Про крабовые колонии и ритуалы. Крабы на скалах — иссушенные палящим солнцем

На берегах всевозможных теплых морей и океанов можно наблюдать колонии крабов. Где-то их много, а где-то не очень. Наибольшие их скопления мы видели в диких местах на Кубе, и этих ракообразных там была просто тьма-тмущая. Они разбегались прямо из-под ног и пятились задом выставляя наперед свои цепкие клещи. Тогда нам показалось, что если бы крабов было раза в 2 больше, то выйти из этой мангровой обители было бы уже невозможно. Огромные крабовые армии кажутся какой-то сверх разумной инопланетной цивилизацией со своими канонами и, конечно же, иерархией. Один из крабовых ритуалов часто наблюдается на скалах или камнях, куда они вылезают и иссыхают под палящим солнцем. Вспоминается один город древней набатейской цивилизации, в котором верхние поверхности (площадки) огромных ритуальных квадратных глыб служили местом открытого захоронения под солнцем.

Выше на фото можно видеть красного краба, который кажется живым, однако это не так. Это всего-лишь сухой панцирь или попросту скелет морского животного. Что побудило краба вылезти на камни под палящим солнцем — остается большим вопросом. Возможно, что это какой-то крабовый погребальный ритуал, когда животные уходят навсегда из колонии на горячие скалы или возвышенности. Там они впоследствии высыхают или съедаются птицами. Правда, в некоторых местах птицы не трогают крабов, что тоже порой кажется очень странным. К примеру, на панамском острове Табога грифы щелкали крабов налево и направо. Они их ловили, утаскивали на деревья и грызли, после чего сбрасывали объедки клешней на землю. Ну а где-то птицы не приближаются к ракообразным даже на километр.

Но самой большой редкостью является увидеть старого исполинского краба. Обитают эти мудрые существа не у воды, а в нескольких десятках или даже сотнях метрах от берега, где роют себе между корней деревьев глубокие лабиринтовые норы.

Подписывайтесь на нас в
Яндекс Дзен Vkontakte RUTUBE Telegram Channel Telegram Group YouTube

Еще про крабов:
Цивилизация КРАБОВ «внутрискально-мангровая» у места, где в конце октября 1492-го года причалил на корабле Христофор Колумб
Чем отличается вкус КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК от вкуса мяса реального краба?
Дегустация САХАЛИНСКОГО КРАБА, главного дальневосточного деликатеса!
Про сахалинские морепродукты: рыбу, крабов, осьминогов, малых моллюсков, икру и прочее. А также немного про
Про крабов Шри-Ланки, а также про самого громадного краба, с которым мы повстречались в джунглях
Лепехи из креветок с кожурой, а также хрустящие крабы! Фастфуды Шри-Ланки продолжают удивлять!
Дивные АНТИЛЬСКИЕ береговые островные крабы!
Крабы и их перископы
Старые машины — символ Кубы! И крабы тоже!
Краб, частично скушенный птицами
Останки панамских крабов в лесах на острове Табога
НЕ ЕШЬТЕ КРАБОВ! Почему? Это не полезно, не вкусно и не этично! (Do not eat crabs! It’s not good for your health, not tasty and not ethical!)
Крабик на Фукуоке
Крабы Южного Занзибара (Southern Zanzibar Crabs)
КРАБЫ ШРИ-ЛАНКИ: ПОСЕЛЕНИЕ НА СКАЛЕ ГИРА ГАЛА (GIRA GALA ROCK) | Удивительные прогулки шри-ланкийских крабов или смелая вылазка десятиногого из-под камня
Канализации древних городов и медин | Как испражнения и нечистоты выводятся из старых городов? | Медины и принцип работы старинных канализаций | Нечистоты морей и океанов | Что есть лакомство для креветок, крабов и рыб?
Торговцы крабами в порту Эссуэйры | Крабы из Эс-Сувейры | Ловля крабов в Марокко | Крабы по-мароккански | Эссуэйра краб шоу | Туристы вокруг лавки с живыми крабами
Крабы по-мексикански. Малые, из тихого океана. Лучшие продукты Мексики
Рыбный рынок в Эссуэйре и любые морепродукты для дегустации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *