Канализации древних городов и медин | Как испражнения и нечистоты выводятся из старых городов? | Медины и принцип работы старинных канализаций | Нечистоты морей и океанов | Что есть лакомство для креветок, крабов и рыб?

Древние города (или медины), расположенные на берегах океанов и морей, являются старейшими памятниками, в полной мере сохранившими культуру жизни и быта людей прошлого. Капитальный ремонт домов может нанести только вред, так как даже малейшая деформация фундамента приводит к фатальным разрушениям. Вопреки всему, люди ни на что не жалуются, очень довольны своей жизнью, и не желают переезжать из древних жилищ своих предков в комфортабельные квартиры. При этом, жизнь без туалета, ванны, канализации, водопровода и горячей воды ничуть не смущает приспособившихся к любым условиям существования потомков древних народов. Но все ли так плохо? Неужели отсутствие привычных всем удобств действительно превращает жизнь человека, по мнению многих, в ад? Рассмотрим этот момент на примере одного старого города магриба, находящегося на побережье Атлантики в Марокко.
Медина Эссуэйры входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО, и является практически нетронутым местом со времен средневековья. Как и раньше, система канализаций представляет собой узкие, прорубленные в камнях каналы, по которым все нечистоты стекают в открытый океан. Фекальное мессиво попадает туда по-разному. Если дом расположен возле канала, то можно установить выводную трубу, а если нет, то придется брать ведро и выносить все своими руками. Множество подобных проемов можно наблюдать за крепостной стеной медины. Все они открыты и имеют связь с водой. Что же происходит дальше? А дальше все еще проще. Когда нечистоты выплывают за пределы стен города, то тут уже вмешивается океан, волны которого вымывают всю грязь из канализационных щелей. Но это еще не все. Берега и пляжи, находящиеся поблизости от медины, всегда остаются чистыми, так как крабы, креветки, рыбы и прочие подводные обитатели непрочь полакомиться приплывающими к ним испражнениями. В результате, довольны все — и люди, и морские жители. А сейчас, друзья, несколько фотографий типичной старинной канализации с выводом нечистот в открытый океан.

(Фото 1) Старые стены медины Эссуэйры. Фотография сделана с места, где порой бушуют сильные волны.

(Фото 2) Открытая Атлантика. А чуть левее проруб в камне, являющийся частью канализации, которая была сделана в средние века. Нечистоты стекают по этой щели в океан.

(Фото 3) Прекрасный вид: Канализация. Атлантический океан. Волны. Чайки.

(Фото 4) Канализационные вырубки в прибрежных камнях перед мединой Эссуэйры.

(Фото 5) И снова, открытая Атлантика и канализация.

(Фото 6) Чтобы дойти по прямой до бастиона Норд, нужно периодически перепрыгивать через канализационные вырубы. Аккуратнее! Можно подскользнуться и превратиться на время в то, что по ним вытекает.

(Фото 7) А вот так выглядит канализационный вывод под стеной медины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *