Цивилизация КРАБОВ «внутрискально-мангровая» у места, где в конце октября 1492-го года причалил на корабле Христофор Колумб

Современная северо-восточная Куба является интереснейшим местом, и в большей степени благодаря тому, что в конце октября 1492-го года известный мореплаватель Христофор Колумб причаливал там в ходе своей первой экспедиции (где-то 76-й меридиан западной долготы, но можем сказать точнее). Место дикое и необычное, там интересно гулять, находить различные окаменелости из древних эпох, смотреть бесподобные пейзажи, слушать природу, дышать свежайшим океаническим воздухом т.п. А еще там можно обнаружить огромнейшую колонию диких крабов. Ракообразные обитают внутри вулканических скал, а также во влажных лабиринтах мангровых кустарников.

Крабов там настолько много, что иной раз думается будто оказался на планете, где только они и существуют. Заходишь в заросли и начинается бурное движение этих существ, словно поверхность земли начинает вибрировать. Существа разбегаются в разные стороны задним ходом, выставляя вперед свое главное оружие — клещи. Наступить на них невозможно, так как животные вертко уклоняются от стопы, моментально увеличивая скорость. Да, таких мест на планете Земля мы еще не встречали, и вряд ли где-то еще можно наблюдать подобное. В вулканических скалах обитают исполинские крабовые особи, но очень глубоко, а снаружи их охраняют неподвижные стражи с лапками-кусачками наголо (см. фото выше). Сами береговые скалы не высокие, но с уверенностью можно сказать, что ходов там предостаточно. А вот человеку забраться туда просто нереально.

Во время прогулки по этой местности мы также находили естественные вулканические каменные ванны, где можно было искупнуться. Жара и влажность были настолько сильны, что без питьевой воды в те места лучше не соваться. До ближайшей кубинской деревни довольно далеко, однако в процессе похода нам попалось несколько местных жителей с мачете в руках. Чуть дальше от океана есть вспаханные поля, где выращивают батат, кукурузу, хлопок и т.п. Точь-в-точь то же самое, что и в эпоху Колумба пол тысячелетия назад. Тростниковые шалаши, кстати, тоже попадались. Таким образом в тех местах складывается ощущение перемещения во времени, типа идешь вдоль океана и видишь на горизонте судовое деревянное трио — Санта-Марию, Пинту и Нинью. В последующих статьях на этом сайте мы еще расскажем много интересного про эту местность.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про крабов:
Чем отличается вкус КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК от вкуса мяса реального краба?
Дегустация САХАЛИНСКОГО КРАБА, главного дальневосточного деликатеса!
Про сахалинские морепродукты: рыбу, крабов, осьминогов, малых моллюсков, икру и прочее. А также немного про браконьеров
Про крабов Шри-Ланки, а также про самого громадного краба, с которым мы повстречались в джунглях
Дивные АНТИЛЬСКИЕ береговые островные крабы!
Крабы и их перископы
Старые машины — символ Кубы! И крабы тоже!
Краб, частично скушенный птицами
Останки панамских крабов в лесах на острове Табога
НЕ ЕШЬТЕ КРАБОВ! Почему? Это не полезно, не вкусно и не этично! (Do not eat crabs! It’s not good for your health, not tasty and not ethical!)
КРАБЫ ШРИ-ЛАНКИ: ПОСЕЛЕНИЕ НА СКАЛЕ ГИРА ГАЛА (GIRA GALA ROCK) | Удивительные прогулки шри-ланкийских крабов или смелая вылазка десятиногого из-под камня
Канализации древних городов и медин | Как испражнения и нечистоты выводятся из старых городов? | Медины и принцип работы старинных канализаций | Нечистоты морей и океанов | Что есть лакомство для креветок, крабов и рыб?
Торговцы крабами в порту Эссуэйры | Крабы из Эс-Сувейры | Ловля крабов в Марокко | Крабы по-мароккански | Эссуэйра краб шоу | Туристы вокруг лавки с живыми крабами
Крабы по-мексикански. Малые, из тихого океана. Лучшие продукты Мексики
Рыбный рынок в Эссуэйре и любые морепродукты для дегустации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *