Торговля рыбой на аукционах на рынках! Актуально ли в будущем?

В некоторых странах мы несколько раз сталкивались с удивительным явлением — торговлей морепродуктами в аукционном стиле. А происходило это вот так.

Народ собирается около лавки с рыбой и другими морепродуктами, после чего аукционщик, представляющий собой владельца точки или просто продвинутого рыбака, назначает минимальную цену за килограмм продукта или больше. Начинается громко озвучиваемый отсчет от 10 до нуля, в отрезок которого любой желающий из собравшихся может поднять руку и назвать свою цену. После этого отсчет начинается снова, и так до тех пор, пока в течение этого времени никто не заявит о новом прайсе. Продается продукт тому последнему, кто сделал ставку. Дальше аукцион продолжается, но уже с другим морепродуктом. Стоит отметить, что такие рыбные сборища быстро не проходят и заканчиваются уже ближе к полудню, пока весь утренний улов не будет распродан.

Почему же такие аукционы так популярны? Неужели нельзя подойти к какой-нибудь другой лавке и просто заплатить фиксированную цену за рыбу, тем более что на рыночный прайс и так гораздо ниже, чем в магазинах или супермаркетах. А все очень просто. Первоначальная цена за аукционный продукт раза в 2 ниже минимального фиксированного прайса на рынке, и, соответственно, желающих купить морепродуктный свежак за сверх дешево очень много. Так а в чем же тогда выгода продавца, если цена приблизившись к минимально-фиксированной вызовет дизинтерес к процессу у зевак? А вот тут уже вступает в роль матушка азарт, и человек, возжелавший любой ценой заполучить рыбу называет цену уже выше той рыночной минималки. Также некоторые забываются и входят в раж, кто-то так самоутверждается и хочет показать свою значимость перед другими, ну а иной просто переплатит, потому что ему визуально нравится продукт и у него есть деньги.

В общем, процесс рыбных аукционов очень интересен, особенно тем путешественникам, которые еще ни разу не сталкивались с таким чудом. Возможно, на рынках будущего такие процессы будут проводиться повсеместно, так как это очень веселое и подвижное занятие, а некоторым продавцам не придется сидеть целый день сиднем и скучать за прилавком. Будет возможность подвигаться, размяться и покричать. А как считаете вы?

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про рыбу:
Израильский тивериадский Сибас | Так какой он этот Сибас? Красный или Белый? | Про рыбу Сибас (Sea Bass) и о том, как многие путают ее с красной рыбой
♛ Все о рыбе Святого Петра. История. Где отведать? Как приготовить? Что пить под рыбу?
Веселый обед пираний или легкая закуска для самых опасных рыб на планете | The lunch of piranhas in Eilat
Рыболовные сети в деревне Кизимкази (Kizimkazi fishing nets)
Лучшие места Занзибара | В какое место Занзибара ехать? | Самые красивые места Занзибара | Нунгви — самое прекрасное место Занзибара (Nungwi — the best place in Zanzibar) | Аутентичные места Занзибара
Сушка рыбы в тайских деревнях
Самые брутально острые и насыщенные маслами рыбные консервы в мире!
Блюдо с тунцом и рисом по-панамски в Бокас-дель-Торо
Традиционное рыбное блюдо в Бокас-дель-Торо. Кухня Бокаса
Рыбный рынок в Манаме, столице Бахрейна. Свежайшие морепродукты из Персидского залива
Едем в Соккувань пробовать аутентичные морепродукты Гонконга
♛ Турция — страна радужной форели!

Одна мысль про “Торговля рыбой на аукционах на рынках! Актуально ли в будущем?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *