Куба. Между курортом и не курортом. Что такое природная глушь?

Куба является интереснейшим местом на планете Земля, как в части уникальной островной природы, так и в историческом смысле. Эту страну ежегодно посещает множество туристов, но большинство из них аккумулируются на территориях отелей поближе к белопесчаным пляжам прекрасного Карибского моря и Атлантики. За территорию курортных зон обычно никто не выходит, а гиды очень не советуют совершать самостоятельные прогулки по причине того, что в диких джунглях можно потеряться и, мол, никто никого искать не будет. Конечно же, эти фразы нисколько не смутят опытных и уверенных в себе путешественников, которые если и засиживаются в каком-либо отеле, то очень ненадолго. Пляж пляжем, но всегда очень сильно тянет добавить разнообразия к поездке.

Многие скажут, что в диких местах на острове Куба делать нечего, однако когда погружаешься в обитель, где царствует исключительно природа, становится очень даже интересно. Северо-восток острова можно считать тем самым уникальным местом, где тотальную тишину разбавляют звуки морских волн и шелест мангровых кустарников. Присутствие людей почти не ощущается, а количество деревень настолько мало, что за целый день прогулки вряд ли встретишь кого-то из местных жителей. Несколько раз нам попадались вспаханные поля под засев какой-то сельскохозяйственной культуры типа сахарного тростника, кукурузы или бобовых. Сказать под какое именно было сложно (см. фото выше). Кое-где в джунглях встречаются фермерские домики. Тропы и грунтовки имеются, и они, кстати, очень сильно облегчают процесс пешеходного туризма, позволяя преодолевать немалые расстояния за минимальное количество времени. Вот так и чередуется цивилизация с её отсутствием. Выйдя из небольшой деревни снова попадаешь в дикие леса, а когда выходишь к морю (если точнее — к водам Атлантики), то можно столкнуться с цивилизацией крабов, которые обитают там тысячными колониями. Они выставляют вперёд свои клешни и потихоньку пятятся назад.

Морское течение и волны приносят мусор, который периодически бросается в глаза. Это может быть что угодно, от рыболовных сетей до истёртых башмаков. Солёная океаническая вода и ультрафиолетовое излучение от Солнца постепенно съедают весь мусор, но за долгий период. В некоторых местах вулканических береговых впадин можно увидеть скелеты морских обитателей, которых когда-то давно подъели хищные птицы с головами, похожими на индюшек. Даже ливу даёшься, как такая большая и сильная птица может иметь столь маленькую головку и тонкую шейку.

В общем, вывод из всего вышеописанного можно сделать очень простой. Какой бы ни была природная глушь, там всегда можно найти что-то любопытное и интересное. Желаем всем прекрасных путешествий!

Подписывайтесь на нас в
Яндекс Дзен Vkontakte RUTUBE Telegram Channel Telegram Group YouTube

Ещё про Кубу:
Новый кубинский курорт Гуардалавака: ехать или не ехать?
Старые машины — символ Кубы! И крабы тоже!
Цивилизация КРАБОВ «внутрискально-мангровая» у места, где в конце октября 1492-го года причалил на корабле Христофор Колумб
Красный длинный русский ЗИЛ где-то в Кубе колесил!
Не все машины старые на Кубе, еще и новых там полно!
Опасно ли туристу на Кубе? Пятиэтажные кубинские хрущевки
Про крабовые колонии и ритуалы. Крабы на скалах — иссушенные палящим солнцем
Где водятся АВТОМОБИЛИ-МУТАНТЫ? Настоящая находка для дизайнеров транспортных средств (ТС)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *