Рыба взрачная и невзрачная в разных странах мира. В чем разница? Сейшелы, Танзания, Гонконг, Панама, Шри-Ланка, Малайзия

В наших путешествиях мы продегустировали множество различной рыбы разных способов приготовления, и вот что можем об этом рассказать.

Попадались нам приятно выглядящие рыбные блюда, которые были никакими на вкус, а вот невзрачные морепродукты, наоборот, являлись прямо-таки кулинарными шедеврами. Случаев, когда внешний вид рыбного блюда и его вкус были на высоте, можно пересчитать по пальцам на двух руках и двух ногах.

Взять, к примеру, Сейшелы. Зайдя в один рыбный ресторан мы заказали там 2 блюда, которые стоили весьма недешево. После начала дегустации стало понятно, что данная еда нами не доестся, а забирать ее никакого желания не было. Красиво оформленная рыба была ужасна на вкус. Она пахла типично неприятным рыбным запахом, словно продукт раз сто замораживался, таял, и еще раз замораживался. В результате мы нашли на острове место, где морепродукты готовили местные жители в условиях, какие многим покажутся неприемлемыми. Однако рыба была свежа, вкусна, но не очень красиво при этом выглядела благодаря, вероятно, спекающимся специям на поверхности продукта. После мы кушали именно в этом месте, а также в других ему подобным. Кстати, рыба там стоила раз в 5 дешевле, чем в ресторанах.

Другой интересный случай произошел в Танзании на острове Занзибар, где нам предложили попробовать рыбу-гриль в стиле суахили. Выглядела она ужасно и была словно пересушена. Однако после первого кусочка стало понятно, что рыбы на всех окажется маловато.

Дегустации морепродуктов в Гонконге тоже закончились нежеланием пробовать их где-то еще, кроме как на местных рынках по продаже быстрой еды. Однако ради кругозора мы все-таки решили оценить местную кухню в уютных заведениях. Не сказать, что она оказалась какой-то сверх особенной, хоть и тоже была очень вкусной.

На тихоокеанском побережье Панамы в районе пляжа Баркуета в выходные дни разворачивали кафе по приготовлению свежей рыбы на углях. Во-первых, удивила скорость готовки, а во-вторых — бесподобный вкус. В качестве дополнения предлагался кетчуп, соль и черный перец, чего было вполне себе достаточно. Люди из Бокете и Давида съезжались туда в эти дни, чтобы попробовать рыбный гриль именно в этом мобильном кафе Баркуеты.

Шри-ланкийская Мирисса славится своими пляжами и вкусной едой. С приходом сумерек на берегу разворачивают столики, приглашают туристов и угощают их вкусными морепродуктами по приемлемым ценам. Благодаря бесподобному вкусу блюд и их многообразию люди с удовольствием устраиваются у океана и под шелест волн пробуют простую аутентичную пищу.

В Малайзии, находясь в замечательном городе Кота-Кинабалу, что на острове Борнео, мы зашли на вечерний рынок продегустировать аутентичных морепродуктов. Обычно там кормятся и затариваются местные жители, однако и мы решили не упустить такой шанс. Сначала было немного страшновато, так как было не очень понятно, где бралась вода для промывки тарелок, вилок и ложек, и все таком роде. Блюда были небольшие, но очень вкусные, а никакого расстройства желудка впоследствии не было. Но это, как нужно понимать, момент индивидуальный.

В результате мы сделали вывод, что рыба и другие морепродукты, приготовленные в стиле «быстрая еда на углях», гораздо вкуснее, чем пища во многих специализированных общепитных заведениях. Что тому виной, сказать сложно. Однако стоит понимать, что продукты могут залеживаться в замороженном состоянии длительное время, что сильно влияет на вкус. В любом случае свежая еда всегда будет вкуснее залежалой, и все места, где предлагают продукты сегодняшнего вылова всегда будут в приоритете. Также путешественникам, кто еще не знает, стоит обратить внимание на забегаловки типа Тейк Эвэй (Take Away), где пища быстро разбирается местными жителями. Она обычно невероятно вкусна и готовится в соответствии с традициями страны. Тем не менее, всегда нужно обращать внимание на санитарные условия, где стряпается еда. Благо все видно сразу и турист может сам оценивать, приемлемы условия или нет. Ну а дальше все на страх и риск дегустатора аутентичной пищи.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про рыбные дегустации:
Сколько стоит свежеприготовленная рыба в ресторанах Египта? Средние цены на египетские морепродукты в EGP (или L.E.), а также и в рублях
Рыба-гриль египетская. Дегустируем костлявейшего красного морского леща из Красного моря!
Просто рыба и картошка. Меню по-курильски. Произведение кулинарного искусства для гурманов!
Рыба-гриль КАЛИМАНТАНСКАЯ по-восточно-малазийски!
Рыба-гриль по-малазийски и с малазийским зеленым украшением!
А вот рыба в Доминикане — дефицит, но курица — всегда пожалуйста! Доминиканский РЫБОДЕФИЦИТ и КУРОПРОФИЦИТ
Рыба гриль КЕЙПТАУНСКАЯ с картошкой фри в атмосфере красных теней
Ксамильская рыба на гриле с овощами
♛ Рыба Святого Петра — Рыба Святой Земли! И еще раз вспомним про…
Балканский БЛЮДО-АКВАРИУМ в тарелке, где рыба, кальмары, осьминоги, салат, маслины и мандарины — все плавает на одном подносе!
Рыба и соевый соус — ведомый и ведущий вкусы
Африканская ламу-рыба-гриль костровая с лимоном и чили красным острым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *