Про трущобы КАРАКАСА (барриос), их колорит, пешеходный туризм, эмигрантов и эффект «американской мечты», а также про другие любопытные места столицы Венесуэлы

Когда постепенно въезжаешь в Каракас со стороны морского побережья по автостраде Caracas-La Guaira, взору открываются сногсшибательны виды гор под названием Карибские Анды, а также небольшие поселения на холмах, которые называются барриос (или попросту трущобы). Горную стену, закрывающую столицу Венесуэлы от Карибского моря, можно с уверенностью назвать красивейшим и экзотическим местом, где проложено множество троп к возвышенностям и по которым можно устраивать великолепные прогулки. Хайкингу и треккингу в этих краях способствует не очень жаркий климат, ведь Каракас построен на высоте около 1-го километра от уровня моря, а высоты окружающих его гор доходят до двух тысяч метров. Если взять те же острова, где высота от морского уровня составляет от нуля метров и чуть выше, то там пешеходный туризм, действительно, можно назвать экстремальным, так как при почти 100%-ой влажности и круглогодичной жаре от +30 до +40 градусов по Цельсию бродят там только уверенные в своем здоровье туристы (о некоторых маршрутах можно прочитать по ссылкам: https://tesl-tour.com/?p=23434, https://tesl-tour.com/?p=23521). Но вернемся к Каракасу. Действительно ли там можно безопасно ходить по горам над городом, брать с собой палатку и все в таком роде? Оказывается, не все так просто.

Безумно-мистическое полнолуние на острове Маргарита в Венесуэле. А вы купались под полной луной?

Ходить-то там можно, однако, как поговаривают, это небезопасно даже для местных жителей, так как тропы частично проходят через неблагополучные трущобы (барриос), а появление незнакомца из других районов города может быть воспринято, мягко говоря, недружелюбно. Что касается белокожих иностранцев и беря в счет то, что некоторые местные жители считают их мешками с деньгами и миллионерами, ответ приходит незамедлительно. В общем, теоретически ходить можно, однако мало кто из приезжих воплощает это на практике, особенно в небольшой команде от 1-го до 3-х человек. Уж не знаем, можно ли сравнивать горы над Каракасом с горами вокруг Кейптауна (см.: https://tesl-tour.com/?p=17782), но по степени опасности, думаем, что эти места равноценны. Ну а если на туристах будут рюкзаки и прочие вещи, то это может вызвать еще большее внимание у потенциальных грабителей. Еще, вероятно, можно воспользоваться помощью проводника, но это уже не по нашей части, так как ходим самостоятельно.

Пешеходный туризм на острове Маргарита в Венесуэле. Хайкинг и Треккинг на Антилах!

В Каракасе есть туннель под названием Рай (Tunnel Paradise). Так вот местные почему-то очень не советуют проезжать через него именно иностранцам, мол, там плохая освещенность, а при неактивном движении могут заблокировать транспортное средство и ограбить. Мы сами не проверяли, но просто к сведению. Даже многие каракеньо его объезжают. Стоит дополнить, что в районе туннеля расположены одни из самых опасных барриос в Каракасе под названием Кота 905 (Cota 905), известные как-то проведенной там военной операцией в целях поимки особо разыскиваемого лидера наркокартеля.

КАРАКАС — это опасно!

Трущобы в Каракасе сильно отличаются от подобных мест в других странах и выглядят гораздо богаче. Жилища могут быть кирпичными или из камня, и оснащены спутниковыми антеннами, а внутри района могут стоять весьма недешевые тачки и байки. Складывается ощущение, что люди когда-то жили богато, но постепенно их уровень жизни начал падать, в результате чего хороший район превратился в трущобный. Или же люди на последние деньги построили себе дома, но на остальное средств не осталось. Если сравнивать каракские барриос, к примеру, с трущобами Кизбмонд (Kuisebmund) в Намибии, с Мукуру (Mukuru), Киберой (Kibera), Тассией (Tassia) в Кении под Найроби, или же с Бока Ла Кахой (Boca la Caja) в Панаме, то разница будет налицо. Последние больше похожи на палаточные лагеря с глиняными лачугами, нежели на некоторые роскошно выглядящие каракские барриос, в которых также можно наблюдать превосходные граффити, что говорит о высоком художественном уровне проживающих там людей.

Сквозь КАРАКАС! Самый опасный город в мире! Едем по улицам города.

Мы уже рассказывали про колоритные криминальные районы Каракаса, такие как Кота 905, Сан-Августин и Петаре (см.: https://tesl-tour.com/?p=23428), и это далеко не все опасные места в городе. Даже в относительно безопасном центре столицы Венесуэлы можно найти массу приключений себе на голову, ведь там неоднократно похищали людей с целью выкупа, грабили и т.п. Сегодня говорят, что обстановка в Каракасе меняется в лучшую сторону, однако на все требуется время, особенно если данный город долгое время считался самым опасным в мире. А некоторые так думают и по сей день.

ПОСАДКА В КАРАКАСЕ! В Международном аэропорту имени Симона Боливара! Город Майкетия.

Про то, что жители Каракаса тоже могут быть ограблены своими же одногородцами, ходят прямо-таки легенды. И одна из таких касается таксистов, которые после рабочей смены с большим количеством наличных денег становились жертвами местных банд. Если отдаешь все и сразу, то тебя не трогают. Если медлишь, начинаешь юлить, тупить, мяться или сопротивляться, могут сильно ударить, избить или даже пристрелить. Очень опасны молодчики на байках, которые на ходу выхватывают у прохожих ношу или срывают с тела драгоценности. Такие, остановившись в безлюдном переулке города и покинув свой мопед, скутер или мотоцикл, могут что угодно учинить с потенциальной жертвой. Преступления обычно совершают молодые люди в возрасте от 15 до 30 лет.

КАРАКАС КРИМИНАЛЬНЫЙ в своем естестве! Холмы и трущобы.

Как-то услышали еще одну интересную историю про Каракас, что, мол, когда-то давно это был цветущий и быстро развивающийся город, куда приезжали люди из разных стран мира, в том числе и из США. Зачем? Для осуществления пресловутой «американской мечты», и эмигранты считали, что это место навсегда сделает их очень богатыми и счастливыми. Однако что-то пошло не так и большинство потеряли все свои средства, оставшись жить в своих районах, которые становились все неблагополучнее и неблагополучнее. А потом из них получились эти самые барриос. А вот что пошло не так — сказать очень сложно, но, вероятно, что от всего понемножку — и постоянные сдвиги во власти, и коррупция, и даже проклятие индейцев, которых средневековые европейские захватчики истребляли в больших количествах. Сегодня в Каракасе, конечно же, можно жить, однако с некоторыми поправками. Существование в городе обходится белым приезжим не на много дешевле, чем в других мегаполисах мира, считающихся, кстати, более благополучными и безопасными.

Пляж КАРМЕЛА в Венесуэле и саванна полуострова Маканао. Маргарита, Нуэва-Эспарта, Антилы.

В общем, надеемся, что Венесуэла будет постепенно выходить из затяжных кризисов и превращаться в популярное туристическое место. Пусть в эту прекрасную страну постоянно едут путешественники со всего мира, а преступность в свете роста культуры падает до нуля. Начало уже положено, и на Малые Антильские острова штата Нуэва-Эспарта уже осуществляются рейсы из некоторых стран. Курортные зоны постепенно расширяются, а количество желающих посетить Венесуэлу неуклонно растет с каждым днем. Желаем всем хорошего путешествия по этой стране!

РАССВЕТ МАРГАРИТЫ на острове Маргарита, Венесуэла. Утренний рассвет в Латинской Америке.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про трущобы:
Железные дороги через-сквозь ТРУЩОБЫ
Как устроены канализации в трущобах?
Опасное и прекрасное путешествие в трущобы Кизбмонд (Kuisebmund), а также в город Уолфиш-Бей (Walvis Bay/Walfish Bay/Walvisbaai/Китовый залив) в Намибии. Самостоятельно по югу Африки! 36 фото
Трущобы и шикарное жилье — нищета и роскошь — данность и данность
На месте трущоб под Кейптауном возводятся новые дома для бедных. ЮАР
Посещение трущоб и тауншипа Кизбмонд (Kuisebmund) в Уолфиш-Бей (Walvis Bay). Намибия самостоятельно
Какие бывают трущобы? Чем трущобы отличаются друг от друга и какие существуют их разновидности? Для тех, кто любит посещать трущобы
Трущобы Мукуру под Найроби (Mukuru kwa Njenga near Nairobi)
Трущобы Кибера становятся популярным туристическим местом!
Трущобы Момбасы. Самые неблагоприятные места для жизни
Проезжая трущобы «Бока Ла Каха» в Панаме (Boca la Caja — the slums of Panama City)
Едем через трущобы Тассия под Найроби (Tassia slum near Nairobi)
Трущобы Панамы: район Бока ла Каха (Slums of Panama: Boca la Caja)
Прогулка по трущобам Кибера (Walking through the Slums of Kibera)
Как попасть в трущобы Кибера самостоятельно? (How to get to Kibera slum?) | Опасно ли в трущобах Кибера?
Опасно ли туристу на Кубе? Пятиэтажные кубинские хрущевки
Доминикана: воровство, гопники и добрые люди! Как грабят и чего опасаться в Доминикане?
Сад Кирстенбош. Криминал. Безопасность в ботаническом саду под Кейптауном — меры предосторожности в Kirstenbosch National Botanical Garden (Cape Town)
Прогулка по Эль-Чоррилло, криминальному району в Панаме (Walk on El Chorrillo, criminal district of Panama City)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *