По горам острова Маргарита — идем на вершину Эль-Какао (Cerro El Cacao) за фруктами какао! Тропа №2 в Венесуэле! Пешеходный туризм, 47 фото

Снова мы продолжаем исследовать дикую природу курортного острова Маргарита в Венесуэле, и на этот раз выдвинемся к вершине горы Эль-Какао (Cerro El Cacao) в его северо-восточной части. Хочется отметить, что это уже наш второй маршрут — тропа №2 на острове Маргарита и трек, который мы обозвали «На вершине неба на горе Эль-Какао».

Как мы уже сказали, это вторая прогулка, осуществленная нами в горном массиве острова Маргарита (про первый поход можно прочитать по ссылке: https://tesl-tour.com/?p=23434). Этот маршрут пока не обозначен ни на каких картах, поэтому мы в некотором роде являемся его первооткрывателями, если не считать местных жителей, которые его и вытоптали. А вытоптали они его для того, чтобы добираться на возвышенность Cerro El Cacao за плодами какао, которые там произрастают.

Самым ближнем отелем ко входу на тропу является Эсперия Маргарита (Hesperia Isla Margarita), тот самый, который посещался Фиделем Кастро и королем Испании. Идти от него 10-15 минут. Также недалеко находится и Эколенд (Sunsol Ecoland), от которого можно дотопать пешком минут за 40.

Итак, берем за ориентир Эсперию, и от главного въезда в отель идем метров 300 на север по дороге Avenida 31 de Julio, после чего сворачиваем с шоссе направо на тропу. Фото ниже как раз сделано с места захода (координаты: 11.128025, -63.912583), но вид на юг. Вон там за поворотом въезд в Эсперию. Дерево и камень — очень хорошо заметны, но последний могут убрать, так как это все-таки дорога и по ней ездят машины. Пробираемся метров 5 через кустари — и вот мы уже на маршруте к Эль-Какао!

1) Место старта на тропе к холму Cerro El Cacao на острове Маргарита.

Вышли мы перед самым рассветом около 5:30 утра, а светать начало как раз на повороте к тропе. По шоссе впереди шло несколько «молодчиков», которые тоже нас заметили. Мы думали, что они идут по дороге дальше, однако ж нет — повернули на тропу за 5 минут до того, как мы к ней подошли. Удивительно, далеко не всегда утром кто-либо попадается на прогулке где бы там ни было, ни туристы, ни местные жители, а тут вот так, ну да ладно. В общем, немного поднявшись в гору мы заметили, что ребята чуть сбавили ход и начали на нас оборачиваться. Мы решили начать диалог первыми. Оказалось, что пацаны были из соседней деревушки Pedro Gonzalez, и что вышли они специально пораньше, чтобы набрать плодов какао. Кстати, именно от них мы и узнали, что на горе растут какао (шоколадные) деревья, и что именно поэтому она называется Эль-Какао. После недолгого общения венесуэльские ребята взяли ускоренный темп на возвышенность, а мы пошли помедленнее, делая фотографии и наслаждаясь природными видами.

Сначала тропа шла по безлесью, и на этом отрезке открываются красивые пейзажи на остров Маргарита (см. на фото ниже). Также свысока хорошо виден отель Эсперия. Чуть повыше есть небольшое плато, где можно присесть и придаться созерцаниям горизонта Карибского моря. После этого начинается лесной этап маршрута. Трек пролегает по склону горы, потом поворачивает в густой лес — в глубокие джунгли с красивыми лианами и, конечно же, звуками, в которых доминируют цикады. В дупле мы заметили черного ядовитого паука, который спешно скрылся с глаз. И вот послышались какие-то людские звуки. Оказалось, что это семья местных жителей, и она также следует на гору за какао плодами. Постепенно лес становился все более влажным, что усложняло дыхание. Солнце поднималось все выше и выше, и это ощущалось даже в тени под деревьями.

В каких-то местах нам показалось, что тропа неявно раздваивалась или растраивалась, что повлекло за собой мысли о том, что подняться на Cerro El Cacao можно не только со стороны Эсперии, но и от деревень Гуайякан (Guayacan) и Мансанильо (Manzanillo). В первом случае, согласно рельефу местности, это будет подъем/спуск к трассе Avenida 31 de Julio с большим уклоном (довольно сложно), во втором же — более пологий. Про второстепенные тропы в этих «маргаритских джунглях» мы расскажем в последующих статьях на этом сайте. На карте ниже обозначен маршрут от точки №1 к точке №2, то есть от поворота с шоссе до возвышенности Эль-Какао. Синим обведен отель Hesperia Isla Margarita.

Далее предлагаем посмотреть наши фотографии в аутентичном (необработанном) виде ПЕРВОЙ ЧАСТИ восхождения на северо-восточную гору Cerro El Cacao венесуэльского острова Маргарита. Именно так все и смотрелось глазами! Если вы тоже прошлись по этому маршруту, поделитесь впечатлениями ниже в комментариях.

Продолжение следует…

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про остров Маргарита:
Cтоит ли ехать отдыхать в Венесуэлу? Поразмышляем!
Как и где грабят в Каракасе (столице Венесуэлы)? Меры предосторожности в самом опасном городе мира!
Есть ли комары и москиты на о.Маргарита и о.Коча в Венесуэле? И кто там еще кусается?
На КОЧЕ тишь да гладь, а на МАРГАРИТЕ волны со слона опять! Про два главных курортных острова Венесуэлы — их достоинства и недостатки
Пешеходный туризм на о.Маргарита в Венесуэле! Маршрут по ТРОПЕ №1 между деревнями Эль Саладо и Эль Токо. Хайкинг и Треккинг в Венесуэле. 74 фото
О любви венесуэльцев к сладкой еде!
Пробуем блюдо ПАСТЕЛЬ ДЕ ЧУЧО (PASTEL DE CHUCHO) из ската в Венесуэле! Мясо ската с печеным бананом под сыром с рисом и чипсами!
Пролетая над венесуэльским островом Ла-Тортуга (La Tortuga Island) — обителью средневековых пиратов Карибского моря!

Одна мысль про “По горам острова Маргарита — идем на вершину Эль-Какао (Cerro El Cacao) за фруктами какао! Тропа №2 в Венесуэле! Пешеходный туризм, 47 фото”

  1. Когда смотришь фото этих прекрасных венесуэльских джунглей, сложно почувствовать еще один важный аспект — дикую жару, сопровождающий восхождение. Вы настоящие герои. Когда все на пляже или у пляжного бара, вы на вершине. Аплодирую стоя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *