Есть ли комары и москиты на о.Маргарита и о.Коча в Венесуэле? И кто там еще кусается?

На первый взгляд может показаться, что на курортном венесуэльском острове Маргарита нет никаких комаров и москитов, однако это всего лишь иллюзия. В дневное время, когда солнце палит над островом, этих насекомых, естественно, нет — они прячутся. Однако в любое другое время суток комары присутствуют довольно в большом количестве.

Но суть в том, что эти самые москиты кусаются не явно. Их не замечаешь глазами, а в момент укуса тело абсолютно никак не реагирует, то есть все происходит без ощущений. А потом через какой-то период времени кожа начинает чесаться и появляются красноватые прыщички. Кстати, их лучше вообще не трогать, иначе будет только хуже. В отелях островов Маргарита и Коча тоже имеются москиты. Если на улице сильный ветер, а холл хорошо продувается, как, например, в популярном старинном отеле Эксперия, то москитов меньше — их частично сдувает. А вот если полный штиль, то стоит ожидать хорошей комариной атаки, но тоже незаметной. Так что отвечая на вопрос, нужно ли брать в Венесуэлу антимоскитные репелленты, фумигаторы, пластины, крема и прочее — однозначно да! В номерах, понятное дело, тоже есть москиты.

Что касается различных лихорадочных заболеваний, которые переносятся москитами, то с этим на островах вроде бы все нормально в позитивном смысле. По крайней мере испытав на себе множество укусов насекомых с нами ничего не произошло и мы ничем подобным не заболели. Однако вспоминаются исторические факты о средневековых испанских завоевателях, значительная часть которых погибла от болезней, связанных с укусами тропических комаров Нового Света. Ну да ладно, про необходимость брать с собой средства от москитов теперь все понятно.

Помимо москитов на острове Маргарита нам еще запомнились небольшие осы, которые в светлое время суток периодами частично облепляли тело. Они не кусали, нет, однако если попытаться согнать насекомое или чуть придавить его, оно может хорошенько прожалить. Опухлостей не было, но это очень болезненно и неприятно. Зуд и дискомфорт держался около 2-х дней. А вот песчаных мух мы не наблюдали от слова «совсем».

На фото выше — саванна полуострова Маканао, который является западной частью острова Маргарита в Венесуэле.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про комаров и москитов:
Комары и Москиты в Египте. Стоит ли их бояться?
Опасны ли москиты в Панаме? (Mosquitoes of Panama. Are they dangerous?)
Досмотр ручной клади в аэропорту Панамы, или как у нас отняли все антимоскитные средства (Inspection of carry-on luggage at the Tocumen airport in Panama)
Болезни от москитов на островах Гонконга | Опасны ли укусы комаров в Гонконге? | Эпидемии, лихорадки и энцефалит в Гонконге
Москитные сетки на Шри-Ланке | Для чего на Шри-Ланке используются москитные сетки? | Насколько свирепы шри-ланкийские комары?
Комары и москиты Мексики | Опасны ли комары в Мексике?
Комары в России — самые кровожадные в мире!
Есть ли риск заражения МАЛЯРИЕЙ в Панаме?
♛ КОАРТЕМ — ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ АФРИКАНСКОЙ МАЛЯРИИ! Проблема малярии в Кении. Как бороться и как избавиться от малярии?
Потомок растений-динозавроедов НЕПЕНТЕС РАДЖА (Nepenthes rajah). Про самое большое плотоядное растение-хищник в мире! Флорический убийца
Водоемы в саванне — источник малярии?

2 мысли о “Есть ли комары и москиты на о.Маргарита и о.Коча в Венесуэле? И кто там еще кусается?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *