Комары в России — самые кровожадные в мире!

Объездив полмира мы можем с уверенностью сказать, что таких адово-кровососущих комаров, кои обитают в России, нет нигде. Если зайти в мало-мальски дикий лес в июне-июле-августе при температуре воздуха от 20 до 30 градусов, да еще если это будет болотистое место, примерно за 1 час эти насекомые могут здорово вас покушать. При этом средства с содержанием диэтилтолуамида (ДЭТа) от 5% до 20% практически не действуют.

Именно поэтому мы всегда стараемся брать с собой репелленты с содержанием ДЭТа 50% (самая высокая разрешенная в России концентрация) для нанесения на одежду. Да, именно на одежду, так как такая сильная доля может быть вредна для кожи. Будьте предельно осторожны!

Еще русские комары отличаются своими огромными размерами, их невозможно не заметить и даже не услышать. То ли дело тропики, где москиты, младшие братья комаров, еле заметны. Полчищ там тоже нет.

Но есть и положительный момент в свойстве северных комаров — они не передают опасные болезни, за исключением редких единичных случаев когда-то в прошлом.

Ниже на фото можно видеть, во что превращаются ноги после посещения леса при обработке одежды спреем с 10%-м содержанием ДЭТа. На коже, буквально, не осталось места, где бы не было укуса комара.

(Фото 1) Дополним, что такие укусы северных комаров проходят не быстро, около недели, а то и двух.
(Фото 2)
(Фото 3)
(Фото 4)
(Фото 5)
(Фото 6)

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century

Еще про комаров и москитов:
Комары и Москиты в Египте. Стоит ли их бояться?
Болезни от москитов на островах Гонконга | Опасны ли укусы комаров в Гонконге? | Эпидемии, лихорадки и энцефалит в Гонконге
Москитные сетки на Шри-Ланке | Для чего на Шри-Ланке используются москитные сетки? | Насколько свирепы шри-ланкийские комары?

И еще немного интересного про комаров и москитов:
Комары и москиты Мексики | Опасны ли комары в Мексике?
Есть ли риск заражения МАЛЯРИЕЙ в Панаме?
Водоемы в саванне — источник малярии? Не только ее
Опасны ли москиты в Панаме? (Mosquitoes of Panama. Are they dangerous?)
Малярия в Кении, или 9 способов уберечь себя от малярии (Malaria in Kenya, or 9 ways to protect yourself from malaria)
Источники малярии в Китае (Sources of malaria in China)
КОАРТЕМ — ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО ОТ АФРИКАНСКОЙ МАЛЯРИИ (COARTEM — THE BEST MEDICAMENT FOR AFRICAN MALARIA). Проблема малярии в Кении и как с ней бороться. Как быть с малярией в Кении? Как принимать препарат КОАРТЕМ?

2 мысли о “Комары в России — самые кровожадные в мире!”

  1. Да, комары, действительно, стали более устойчивы к репелентам. Вопрос, что делать с кожей. Не будешь же мазать открытые части тела 50% ДЭТом. А все эти лёгкие лосьенчики и спреи для кожи уже никак не действуют.

  2. Кошмар какой! Меня комары тоже достали, но не до такой же степени. Вопрос: это фото относится к автору сайта или взято откуда то из интернета? Если к автору сайта — неужели так в подмосковье закусали? Да… в турции такого ада нет.
    Я на даче в начале июня брызгался средством от комаров и оно меня спасало. К концу июня комаров стало больше. Если ходил по лесу — при брызгании спрея комары вились близко, и даже были укусы (немного). Средство было крепкое (больше 50%). При выходе на открытое пространство и на сильный свет Солнца эти гнусы не пили кровь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *