Идем по тропе «СЕВЕРНЫЙ СКЛОН» в Холмске. Часть 1. Хайкинг и Треккинг на о.Сахалин. Походы на Дальнем Востоке. 36 фото

Являясь большими любителями хайкинга, треккинга, да и просто коротких троп на 1-2 дня, мы не смогли пропустить информацию о том, что в славном городе Холмск, расположенном на западном берегу острова Сахалин, создан маршрут под названием «Северный склон», который ведет на гору Татарская, возвышающуюся прямо над городом. В интернете мы прочитали, что маршрут был создан при поддержке правительства Сахалинской области по проекту «Поход выходного дня — восхождение на гору Татарская» и сразу же заинтересовались им. Примечательно, что данная тропа находится очень близко к Холмску и жители города могут без проблем добраться до нее пешком. Другое дело — Ведьмин мост и Чертов мост, расположенные далеко за Холмском близ ручья Тый, но о них мы расскажем чуть позже. Ну что ж, а пока вернемся к тропе на гору Татарская — пора бы оценить и прогуляться по ней.

Наше путешествие началось с автобусного вокзала города Южно-Сахалинск, где мы сели на транспорт и добрались до Холмска. Далее от холмской станции пешком углубились в город, вышли на улицу Шевченко и двинулись по ней на восток от города.

Кстати, по пути мы заглянули в Холмский Дом Культуры, на втором этаже которого находится Историко-культурный центр. Это музей. Очень познавательно, рекомендуем, а персонал очень приветливый, за что им отдельное спасибо.

Далее мы дошли до станции фуникулера, который не работал, и уже потом вышли на улицу Шевченко. Кстати, на гору Татарская можно попасть по дороге от Холмска, однако этот путь будет подлиннее этого, так как придется обходить гору с западной и южной сторон.

Вход на тропу «Северный склон» долго искать не пришлось. Шли по дороге через старые дома и гаражи вдоль речки Татарка, потом немного прижались к ней вправо и увидели начало маршрута, где мостик. На входе имеется стенд с соответствующим обозначением. По мере продвижения вперед попадаются — сначала большое крытое место для отдыха, а потом и лавочки, что очень удобно. Имеются мусорные урны, что также немаловажно.

Двигаемся дальше. В одном месте тропка разветвляется и почти сразу упирается в родник. Возвращаемся обратно и идем по направлению указателя уже наверх. Подъем довольно внушительный, но для мало-мальски физически подготовленного человека он не сложен. По правую сторону протянуты канаты, так что при желании для подстраховки за них можно ухватиться. Кое-где встречаются лесенки из пеньков. В целом, тропа оформлена хорошо, она нам очень понравилась. Большое уважение тем, кто ее построил.

На тропе почти все время мы были одни. Через какой-то период услышали звуки свистков. Оказывается, некоторые люди таким образом подстраховываются и отпугивают медведей. Кстати, на входе на тропу на табличках указаны представители фауны, которые обитают в горных лесах у города Холмск, и среди них присутствует медведь (см. фото ниже). Сложно сказать какова вероятность повстречаться с диким зверем на тропе к горе Татарская, но учитывая близость к населенному пункту хочется верить, что она минимальна. По крайней мере каких-то других особых предостережений на табличках мы не заметили. Маршрут представлен заголовком «выходного дня», а в выходной день там может быть очень много людей, что, как нужно полагать, отпугнет любого медведя, и даже двух. В общем, как-то так.

Продолжение подъема (Часть 2) по тропе «Северный склон» мы опишем в последующих очерках на этом сайте, ну а пока выкладываем вышеописанную прогулку ниже в фотоотчете (36 фото).

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про интересные тропы:
Долгая прогулка по руинам Геде
Прогулка по античному городу Олимпос в Турции
Прогулка по острову Ламма
Острова Запатиллас (Кайос Сапатилья) архипелага Бокас-дель-Торо в Панаме
Тропа между оз.Горячим и оз.Кипящим на Кунашире под вулканом Головнина. Из нашей серии «Лучшие тропы Курильских островов»!
По тропам близ ГЕДЕЛЬМЕ! Лучшая однодневная горная прогулка в КЕМЕРЕ в феврале месяце! 109 фото + карта
КУРИЛЫ и САХАЛИН: ЛУЧШИЕ проводники и гиды, опасности чарующей флоры и фауны, тропы и маршруты, меры предосторожности. Что нужно знать перед посещением Курильских островов?
На спуске с вершины-пика острова ЛАНТАУ. Будда, бескрайние горизонты, горные хребты, мистические змеи и черный давящий с небес ливень. Хайкинг и Треккинг в Гонконге
УЩЕЛЬЕ АВАКАС. Прогулка в царстве змей на острове Кипр. Хайкинг и треккинг на Кипре
Перед восхождением на гору КИНАБАЛУ. Хайкинг и Треккинг в Малайзии на острове Борнео (Калимантан). Про самые древние леса на планете Земля
Про Хайкинг и Треккинг в Албании! Сами по горам НА БАЛКАНАХ!
Волшебная тропа ПАНДУАН РЕНТИС (Panduan Rentis Trail) в Национальном парке Пенанг (Taman Negara Pulau Pinang). Лучший Хайкинг и Треккинг в Малайзии!

Одна мысль про “Идем по тропе «СЕВЕРНЫЙ СКЛОН» в Холмске. Часть 1. Хайкинг и Треккинг на о.Сахалин. Походы на Дальнем Востоке. 36 фото”

  1. Тропа хорошая, иногда ходим по ней с семьей. Однако каждый парк нужно периодически поддерживать и ремонтировать. Пока все нормально, хорошо бы так все и продолжалось. Туристические группы по ней водить можно, но осилит подъем на вершину далеко не каждый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *