КУРИЛЫ и САХАЛИН: ЛУЧШИЕ проводники и гиды, опасности чарующей флоры и фауны, тропы и маршруты, меры предосторожности. Что нужно знать перед посещением Курильских островов?

Природа Курильских островов во главе с главным о.Сахалин настолько аутентична и прекрасна, что можно с уверенностью назвать эти места одними из самых красивых на планете Земля, и любой бывавший в тех краях путешественник подтвердит эти слова. Разнообразие тамошней флоры и фауны настолько обширно, что абсолютно каждый турист в полном объеме найдет там все необходимое для наиполноценнейшего отдыха. Но, как известно, самые интересные места нашей планеты таят в себе множество тайн и сюрпризов, к которым может быть не готов даже опытнейший скиталец, изрядно исколесивший разные страны мира. В данной статье мы расскажем о самых ярких особенностях острова Сахалин и Курильских островов, а также о том, что нужно иметь ввиду собирающимся посетить эти дикие места на краю света.

О пропусках от ФСБ России с целью посещения Курильских островов и о.Сахалин.
В первую очередь нужно знать, что для посещения Курильских островов необходимо оформить пропуска по причине того, что данная территория расположена в непосредственной близости от границы между Россией и Японией и является пограничной. При этом оформлять допуски нужно как минимум за 14 дней до предполагаемого дня въезда на Курилы. Также немаловажно определиться с конкретными интересующими местами островов, так как для каждого из них делается свой отдельный пропуск. После готовности документов их нужно получить в управлении ФСБ России, привязанному к конкретной части территории островной Курильской гряды. К примеру, отдельный пропуск нужно получить для посещения Южно-Курильска (о.Кунашир), отдельный для поселка Малокурильское (о.Шикотан), отдельный для Курильска (о.Итуруп), отдельный для Северо-Курильска (о.Парамушир). При этом, если предполагается посещение всех мест за одно путешествие, через Госуслуги реально подать в ФСБ России несколько заявок на допуск по каждой интересующей территории, которые в дальнейшем могут быть внесены в один бумажный документ. Если турист путешествует самостоятельно, то пропуска необходимо забирать самому в управлении ФСБ России, если приобретается тур, то это может сделать турагентство. Важно отметить, что острова Кунашир, Шикотан и Итуруп находятся рядом друг с другом, а Парамушир уже ближе к Камчатке. Из этого следует, что и заявку на пропуск нужно подавать в Камчатское управление ФСБ России, ну и получать его там же.

Для путешествия по острову Сахалин никаких пропусков не нужно.

Тропа в Кунаширском лесу.

Про важность оформления пропусков для посещения Курильских островов.
Чтобы полноценно насладиться красотой и природой островов Курильской гряды, пропуск в каждое интересующее место должен быть оформлен в обязательном порядке, иначе можно поиметь серьезные проблемы с местными пограничниками. Нужно понимать, что большинство троп и маршрутов на островах пролегают по пограничным и приграничным зонам, и военные контролируют любую активность на данных площадях, в том числе и туристическую. Каждый путешественник по требованию пограничников должен предъявлять документы и пропуск на посещение соответствующей территории. Также нужно знать, что для входа, к примеру, в Курильский заповедник, нужен билет, который приобретается в администрации заповедника в Южно-Курильске.

Озеро Кипящее. Кальдера вулкана Головнина.

Про медведей на острове Сахалин и на Курилах.
Как известно, на Сахалине и Курилах обильно водятся медведи. Со слов местных жителей встретить их можно где угодно, и даже в самых, казалось бы, сверхлюдных местах. Понятное дело, что это не какой-нибудь огороженный городской парк, но где-нибудь на пригородной посещаемой туристической тропе это вполне реально. К примеру, встреча не исключена на треккинговых маршрутах под канатными дорогами, ведущими наверх от Южно-Сахалинского спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». Конкретно мы для защиты от бурого косолапого приобрели в одном из хозяйственных магазинов Южно-Сахалинска качественный китайский свисток. Это самое простое средство от мишек и, по сути, не очень-то и действующее. Однако если зверь находится в некотором отдалении от туриста и услышит свист, то в большинстве случаев он двинет в противоположную сторону, чтобы лишний раз не встречаться с непонятным объектом. При этом очень важно направление ветра и его интенсивность, так как свист может просто-напросто затеряться в обилии природных звуков типа шуршащей растительности, колышущихся деревьев и т.п. На Курилах медведи водятся только на крупных островах, таких как Кунашир, Итуруп, Парамушир. А вот на Шикотане, ввиду его небольшой площади, их нет.

Подробнее про сахалинских и курильских медведей читайте тут: https://tesl-tour.com/?p=22027 (Медведи на САХАЛИНЕ и КУРИЛАХ).

Также при желании можете ввести в поисковике Яндекса или Гугла фразу «медведи сахалин курилы» и прочитать некоторые заметные статьи. Для справки — в нашем путешествии мы не встретили ни одного медведя, хотя довольно часто наблюдали на тропах их свежие следы, особенно на Кунашире и в горах над городом Холмск.

След медведя. Остров Кунашир.
В глубинах Курильского леса.

Змеи на Сахалине и Курилах.
Да, змеи в сахалинских и курильских лесах есть. На Сахалине водятся гадюки обыкновенные, а на Курилах наблюдаются 3 вида неядовитых ужеобразных полозов (малочешуйчатый, островной, и японский). Также там видели ядовитого восточного щитомордника (Gloydius blomhoffii), что многих очень сильно удивило, мол, откуда он там взялся. Эта змея подкласса гадюковые и, вероятно, обитает также и на о.Сахалин. Во время прогулок по тропам рекомендуем смотреть в оба глаза, чтобы случайно не наступить на рептилию, а также не нервировать змею при встрече с ней. За все наше путешествие по Сахалину и Курилам никакие змеи нам так и не повстречались.

Берег Охотского моря в селе Охотском на о.Сахалин.

Про комаров на Курилах и Сахалине.
Комары на Курилах и Сахалине, конечно же, есть. Особенно много их в низинах холмистых лесов, где протекают ручьи, а также в бамбучнике и т.п. В отелях или съемном жилье они тоже бывают, особенно если открывать окна. Ночами можно использовать фумигатор, а не прогулках юзать репелленты. Хочется отметить, что комары в нашу сентябрьскую поездку были весьма активны. Более того, насекомые были шустрыми, быстро летали, уверенно садились на тело и сразу же приступали к своей трапезе. Да и само тело насекомого ощущалось плотным и плохосдавливаемым. В общем, весьма крепкое это сахалинское комарье, нужно сказать.

Озеро Горячее на о.Кунашир. Вдали видны горные вершины японского острова Хоккайдо.

Муха Белоножка (или Белокопытка). Опасность на Курилах и Сахалине.
Обитающая на Курильских островах и Сахалине мошка под названием Белоножка представляет реальную опасность для восприимчивых к укусам людям. Более того, эта светлоногая муха не просто кусает, а прямо-таки выгрызает часть кожи, в результате чего может появиться отек и аллергическая реакция. Насекомое любит заползать под одежду и, вроде как, притягивается к темным тонам одежды. Белоножка нас, вероятно, покусала. На ноге образовался красный отек диаметром 5 сантиметров. Держался около 7-ми дней, потом все прошло, никакой боли не было. В качестве предотвращения укуса-выгрызания можно использовать средства от комаров.

Ручей в Кунаширском реликтовом лесу.

Клещи на Сахалине и Курилах.
Как поговаривают местные жители, клещей в лесах и полях полно, но нам за всю поездку не повстречался ни один, и даже на глаза не попался. Однако, даже в Ботаническом саду города Южно-Сахалинск установлены таблички с надписью «Опасно! Клещи!». Их было настолько много, что изначально сложилось впечатление, что стоят они там для того, чтобы посетители не топтали клумбы и ходили строго по выделенным дорожкам. Тем не менее, задуматься есть о чем.

Горный склон под вулканом Менделеева на Курилах.

Ядовитая Ипритка (или Токсикодендрон) на Сахалине и Курилах.
Про это ядовитое растение мы еще будем рассказывать на этом сайте, ну а пока отметим, что ипритка со слов местных жителей является настоящей проблемой на Курильских островах и Салалине, особенно для тех, кто часто ходит по лесным тропам или же просто бывает в дикой природе. Каждый реагирует на нее по-своему. У кого-то начинается головная боль, у кого-то появляется аллергическая реакция, ну а у некоторых после хождения по тропам, где есть ипритка, на коже возникают воспаления и вздутия. Помнится, во время хода на теплоходе наш попутчик по каюте рассказал, что на Шикотане нет никакой живности, в том числе и змей. Все это по причине того, что везде растет эта самая ипритка, а у него самого просто сопли из носа лезут, когда он выходит прогуляться на природе. После его эмоционального рассказа можно было подумать, что и медведи на Шикотане извелись по причине того, что потравились этой самой иприткой. Не рекомендуем этого делать, но ипритку мы потрогали голыми руками. Никакой реакции не возникло, как сразу, так и после. Видимо, не являемся мы восприимчивыми к данному растительному аллергену.

Ипритка в Кунаширском лесу.
Курильский цветок (не ипритка).

Действующие Курильские вулканы.
Истинным чудом Курильских островов являются действующие вулканы, и большинство лучших маршрутов ведут именно к ним. На Кунашире 4 вулкана: Менделеева, Головнина, Тятя, и Руруй. Восхождение на последний туристам запрещено, ну а первые три вполне себе доступны. На вулканах важно соблюдать меры предосторожности, иначе мало не покажется. К примеру, очень важно не подходить близко к горячим выпадам серного пара и кипящим источникам, бьющим из-под земли. Проблема в том, что поверхность в вибрирующих местах может треснуть, в результате чего человек провалится в пространство, где температура превышает 100 градусов по Цельсию. В лучшем случае можно получить множественные ожоги, ну а в худшем — просто свариться или, как сказал нам один местный, «расплавиться». Горячие источники, выходящие на поверхность, можно видеть во многих местах различных островов. При этом зачастую они соприкасаются с ручьями прохладной воды. Суть в том, что можно случайно наступить на почти кипящую кислую жидкость, и есть вероятность сильно обжечь ноги. Кальдера вулкана Головнина состоит из двух озер — Горячего и Кипящего. Купаться в этих необычных местах не рекомендуется, но на короткий промежуток времени желающие сделать это все же находятся, и мы в том числе. Но! Окунаться нужно очень аккуратно, дабы не провалиться в жерло вулкана. Сказано это, конечно же, довольно утрированно, но в некоторых прорывах глубина шкалит вниз на десятки метров, и неизвестно, какие там еще образовываются сюрпризы. Такие глубокие места мы называем колодцами. Именно они являются каналами, из которых из недр земли вместе с раскаленными газами вырывается магма. Это что касается оз.Горячего. Кипящее озеро более опасно. Иногда из трещин выплевываются частицы расплавленной серы огромной температуры, а в непредвиденных местах часто случаются обвалы.

Солнечный лес на Курилах.

Горные лесные тропы на Курилах и Сахалине.
Хайкинг и треккинг на Курилах и Сахалине возможен, но только по немногочисленным тропам и маршрутам, потому как других-то и нет. Большинство дорог было построено еще японцами, и сегодня функционирует та их часть, которая поддерживалась в должном состоянии. По хребтам холмов троп почти нет, а пробираться через бамбучник из-за высокой плотности просто нереально. Это медведю все по барабану, он прет и прет, а человек 1 километр будет пробираться пол дня.

Грибы Курильские на склоне горы.

Проводники и гиды на Курилах и Сахалине.
Даже опытному путешественнику на Курилах и Сахалине может понадобиться проводник, который знает особенности местности, а также разбирается в локальной флоре и фауне. Но главное — понимает повадки тамошних непредсказуемых медведей и имеет необходимые средства для защиты от этих диких зверей. В идеале с собой нужно иметь ружье, но туристам самостоятельно ходить с оружием на Курилах и Сахалине, понятное дело, запрещено. Проводникам и гидам тоже запрещено оружие, но у них всегда его масса других необходимых средств защиты, которые они, во-первых, умеют в нужный момент применить, и во-вторых, оперативно выходить из экстренных ситуаций. Как известно, гид гиду рознь, и неизвестно, какой из длинного списка предложений окажется реально достойным проводником по суровой дикой местности. Можем посоветовать одного профессионального проводника и гида по Курилам и Сахалину. Зовут его Антон. Все контакты, сайт и фото мы представили ниже. Этот человек является реальным профессионалом своего дела и знатоком данного региона. Спокойный и уравновешенный, что немаловажно при длительных походах. Чувствует тех, кого ведет по горным тропам и всецело гармонирует с психологической атмосферой группы. Очень рекомендуем Антона в качестве проводника и гида по о.Сахалин и Курильским островам.

Контакты:

Сайт: https://kuriles-tour.ru/

Хотим пожелать всем наивеликолепнейшего путешествия по о.Сахалин и Курилам, и если у кого-то остались какие-то сомнения в плане посещения этих мест, то нужно убрать их куда-нибудь подальше, так как такой природной красоты мало где можно увидеть на нашей планете.

Несколько фотографий из путешествия по Сахалину и Курилам.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про Сахалинское:
Эти красивейшие и восхитительнейшие КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА! Путешествие на этот край света — словно на другую планету!
Сколько стоит КРАСНАЯ ИКРА на САХАЛИНЕ и КУРИЛАХ? Дегустируем дальневосточные деликатесы. Анивская или поронайская икра?
Как добраться из аэропорта Южно-Сахалинска (Хомутово, имени А.П. Чехова) в город? По Южно-Сахалинску на городских автобусах за 25 рублей. Самостоятельно по Дальнему Востоку
Что не хватает САХАЛИНУ для увеличения числа туристов в регионе? Правдиво — о Сахалине. Что нравится и не нравится путешественникам?
Медведи на САХАЛИНЕ и КУРИЛАХ. А как же быть туристам? Что говорят местные? Встреча с БУРЫМ МЕДВЕДЕМ на Дальнем Востоке
Как доехать из Южно-Сахалинска до села Охотское (и обратно) на автобусе? Ездим сами по Сахалину!
Самостоятельно добираемся из Южно-Сахалинска в Аниву (и обратно) на автобусе. Самостоятельно по Сахалину
В Холмск из Южно-Сахалинска и обратно на автобусе. Как добраться? Сами по о.Сахалин
Как добраться из Южно-Сахалинска в Долинск (и обратно) на автобусе? Смотрим Сахалин самостоятельно!
Едем из Долинска в село Стародубское (и обратно) на автобусе. Как доехать? Самостоятельно по Сахалину на автобусах!
Как добраться из Долинска в поселок Быков (и обратно) на автобусе? Самостоятельно по Сахалину на автобусах

Одна мысль про “КУРИЛЫ и САХАЛИН: ЛУЧШИЕ проводники и гиды, опасности чарующей флоры и фауны, тропы и маршруты, меры предосторожности. Что нужно знать перед посещением Курильских островов?”

  1. Выражаем свою искреннюю признательность и сердечную благодарность нашему гиду на острове Кунашир (Курилы) Антону.
    За то, что с ним легко, комфортно и приятно было общаться на протяжении всего нашего путешествия, за его чувство такта и понимание возможностей и уровней физической подготовки любого участника. За его всестороннюю поддержку при прохождении сложных участков пути.
    Рекомендуем от всего сердца гида Антона, как опытного, знающего своё дело и прекрасно чувствующего людей надёжного профессионала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *