Перед восхождением на гору КИНАБАЛУ. Хайкинг и Треккинг в Малайзии на острове Борнео (Калимантан). Про самые древние леса на планете Земля

Гора Кинабалу (высота почти 4100 метров) находится в малазийской части острова Борнео и является просто мега популярным местом у любителей восхождений на разные горные вершины. Правда, когда мы там оказались туристов почти не было, а сам Парк Кинабалу выглядел весьма и весьма безлюдным.

Добирались мы до Кинабалу парка на маршрутке от автобусного вокзала города Кота-Кинабалу. Сначала ехали по трассе Jalan-Tuaran (1) до поворота на Tamparuli, и далее — по шоссе Jalan Tamparuli-Kundasang (22) через Tamparuli до самого парка. Координаты: 6.005081, 116.541816 (или 6°00’18.3″N 116°32’30.5″E). Территория парка Кинабалу очень обустроена и там есть где прогуляться, а также отдохнуть под навесом в солнечную погоду. Имеются кафе, рестораны, а также отели, некоторые из которых предлагают номера по весьма невысоким ценам. Многие путешественники уже на следующий день после приезда начинают восхождение на саму гору, однако в парке тоже есть множество троп, которые можно исследовать, и вот их названия:

1) Kiau View Trail
2) Liwagu Trail
3) Mempening Trail
4) Silau-Silau Trail
5) Pandanus Trail
6) Bundu Tuhan View Trail
7) Bukit Ular Trail
8) Timpohon Summit Trail
9) Mesilau Summit Trail
10) Summit Trail
11) Kinabalu Summit Trail

При этом тропы 8,9,10,11 уходят уже в сторону самой вершины, а тропа номер 9 ведет от населенного пункта Mesilau также на гору. Так вот, перед непосредственным восхождением на гору Кинабалу можно обойти тропы под номерами 1-7. Уйдет на это 2-4 дня. Лес очень красивый и уникальный, и в процессе прогулок лучше никуда не торопиться, отдав предпочтение внимательному созерцанию джунглей. Заросли просто полнятся уникальными растениями и всякой живностью, но все прячутся, так что увидеть что-либо необычное даже в таком месте будет очень большой удачей. Парк Кинабалу славится эндемичными плотоядными хищными растениями Непентес Раджа (Nepenthes rajah), которые можно видеть даже не в глубоком лесу, а на специальных клумбах в центре парка. Также там водятся красные пиявки Mimobdella buettikoferi и исполинские черви Pheretima darnleiensis.

Ниже хотим представить некоторые фотографии наших прогулок по калимантанским лесам в районе парка Кинабалу. Хочется отметить, что экваториальные джунгли острова Борнео являются самыми древними на планете Земля, а некоторые труднопроходимые места, так вообще, неизведанны человеком. Там могут обитать неизвестные науке животные и произрастать дивные неведомые растения. Дополним, что до сих пор на планете находят новые экземпляры флоры и фауны, и большинство из них обнаружено именно в лесах Калимантана. Чего только стоит Раффлезия Арнольда (Rafflesia arnoldii) с цветками шириной более 1 метра и весом до 10 килограмм.

Примечательно, что большая часть населения Борнео придерживается веры под названием анимизм, то есть верят в существование души и духов, а также в одушевленность всей природы.

А теперь — фотографии Парка Кинабалу на входе, а также таблички с указателями некоторых троп (кликайте на фото, чтобы увеличить):

Лес Парка Кинабалу на нижних тропах (кликайте на фото, чтобы увеличить):

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про парки:
Волшебная тропа ПАНДУАН РЕНТИС (Panduan Rentis Trail) в Национальном парке Пенанг (Taman Negara Pulau Pinang). Лучший Хайкинг и Треккинг в Малайзии!
Между двумя лебедями на скамейке в парке!
Какие-то животные в Логаре трещали ветками… Самостоятельная прогулка в Национальном парке Логара (Албания)
Маршрут «По следам убегающего Гнея Помпея». 4-ый маршрут по лесам Логары в Национальном парке в Албании!
Самое злачное место в Тиране — парк Риния (Parku Rinia)? Смотрим Тайвани, Казино, Псовый парк!
Заброшенный парк за автовокзалом города Гал в Абхазии
Национальный парк Эленика, что за Струмицей. Хайкинг и треккинг в Северной Македонии
Выбираемся в Национальный парк Галичица к стыку границ трех стран — Албании, Греции и Македонии. Хайкинг и треккинг в Северной Македонии
Прогулка по парку Арад (Arad Fort Beach Park) в Манаме в столице Бахрейна. А как туда добраться?
Чем заняться на пересадке в Шардже без затрат? Идем в Национальный парк Шарджи
Прогулка по парку у города Сиди-Бу-Саид в Тунисе
Лучшие парки и горные тропы Гонконга: Pat Sin Leng Country Park
Заграждения для осликов в Карпасии. Кипрский парк с осликами

Одна мысль про “Перед восхождением на гору КИНАБАЛУ. Хайкинг и Треккинг в Малайзии на острове Борнео (Калимантан). Про самые древние леса на планете Земля”

  1. Какие роскошные фотографии! И думаю, ученым лучше бы смириться с тем фактом, что познать до конца всё и всех живущих даже на нашей планете невозможно, как бы им того не хотелось. Ибо Жизнь непознаваема, и постоянно будет это доказывать своими сюрпризами 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *