Про светосигнальные табло в салонах самолетов. Мнения, недостатки, критика и напутствия дизайнерам!

Каждое путешествие — это всегда уникальное событие, главной целью которого является смена местоположения (локации), что влечет за собой визуальное изменение природных пейзажей и прочих видов-картинок, а также расширяет восприятие окружающего мира. Все это благотворно сказывается на настроении и добавляет позитива к общему эмоциональному фону человека. В путешествии всегда очень полезно обращать внимание на любые мелочи, ведь таким образом поездка становится еще более разнообразной, насыщенной и интересной. Даже перемещаясь в каком-либо транспорте можно открывать для себя что-то новое. Возьмем, к примеру, процесс полета на самолете. Казалось бы, такие важные, очевидные, и в то же время незаметные для большинства части интерьера, как светосигнальные табло типа «Не курить», «Пристегнуть ремни» и «Выключить электронные устройства» в каждой модели воздушного судна — разные. Даже над такими не столь сложными приборами работают целые отделы разработчиков и дизайнеров, и все это для того, чтобы во время полета сделать визуальное восприятие пассажиров максимально мягким и не раздражающим глаза, а также для своевременного оповещения о необходимости выполнения тех или иных действий в целях обеспечения максимальной безопасности.

Выше и ниже на фото можно видеть два типа внутрисалонных оповещающих светосигнальных табло с разными рисунками, запечатленных нами во время перелетов на различных типах воздушных судов. В данном случае это самолеты A330 и A350. При желании, во время рейса, табло можно рассматривать и делать выводы об их читабельности, понятности, а также о качестве подсветки и цветового баланса. При этом мы пришли к выводу о том, что в каждом из вариантов есть свои плюсы и минусы, ну а какого-то идеально понятного подобного рода изделия мы ни разу нигде не наблюдали. Были рисунки ну очень страшные, но их, к сожалению, мы не сфотографировали.

В вышеприведенных табло с вариантами рисунков «Не курить» и «Пристегнуть ремни» вроде все исчерпывающе понятно, однако с изображением «Выключить электронные устройства» можно было бы поработать основательнее. В одном случае это один единственный, как можно понимать, кнопочный мобильник с антенной повыше справа, или же рация. При этом картинка довольно мизерная. Во втором случае это ноутбук, очень напоминающий стационарный компьютер (и даже чем-то он похож на древний ZX-SPECTRUM). Над ним чуть правее торчит аудио плеер, который во время полета отключать необязательно. Или плеер все-таки нужно отключать, но согласно рисунку это необязательно раз на нем нет красного крестика? В общем, как-то странно и неоднозначно читается замысел художника. При этом понятие «Электронные устройства» включает в себя гораздо больше приборов, которые по идее желательно отобразить на иллюстрации в полном составе, ведь все люди разные и понимание значений картинок у всех тоже не является единым. Так что пусть эта мысль пойдет дизайнерам на заметку.

Кстати, на одном из табло присутствует затемненная область справа, симметричная относительно центра рисунку «Выключить электронные устройства». За весь полет эта площадь ни разу не обозначилась каким-либо светящимся символом. Интересно, что там может быть изображено? Знает ли кто-то?

Еще про самолетное:
Только для ЛИТЕРАТУРЫ! Про самое грязное место в салоне самолета и нечистоплотность некоторых авиапассажиров
Кетчуп, курица, салат, кукуруза и шпинат! Про интересное питание на борту самолета
Самодостаточный томатный сок — большой энергии приток! Пьем в самолете!
И даже Исландии за 100 километров не видно! «Необъяснимое» при полетах на самолетах. Как правильно выбрать место у окна?
Рассветы, закаты, полеты и самолеты. Когда интереснее всего совершать авиапутешествия?
Самый невкусный авиазавтрак в самолете из всех тех, что нам попадались. Что же это за блюдо?
Как «поделить» смещенные относительно кресел окна в самолете с соседями-авиапассажирами?
Смятый помидор в самолетной еде (бортовом питании)?
Кускус с говядиной в черном говяжьем соусе — то, чем нас как-то накормили в самолете
Муха в самолете? Привидилась нам вроде. Муха-путешественница
А вас когда-нибудь кормили куриной грудкой в самолете?
Влажные и сухие салфетки вместо питания в самолете?
В самолет — со своим питанием!
Самый красивый вид из окна самолета за все наши прошедшие путешествия по миру!

Одна мысль про “Про светосигнальные табло в салонах самолетов. Мнения, недостатки, критика и напутствия дизайнерам!”

  1. Справа на таком табло тоже рисунок, но мобильника. Для чего так сделано, непонятно. Считаю, что слишком усложнено это табло в техническом отношении, а все гениальное — просто!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *