Как «поделить» смещенные относительно кресел окна в самолете с соседями-авиапассажирами?

По большому счету все авиапассажиры делятся на два типа: те, кто предпочитают летать на местах около окон, и те, для которых этот момент абсолютно не важен. При этом подобное стремление первого типа людей обусловлено огромным желанием наблюдать за пейзажами планеты с высоты, что вполне себе объяснимо, так как в таком случае перелет становится гораздо более интересным, и даже познавательным. Восхищение красивыми видами из окна самолета в процессе полета, как по-нашему, дарит положительные эмоции, радует глаз и, соответственно, повышает настроение. Но бывает так, что комфортно устроившись в кресле пассажир замечает, что вместо окна — перегородка, по обе стороны которой лишь половинки иллюминаторов (как на фото выше). Как же быть в таком случае?

Дело в том, что при таком расположении окон наблюдать за пейзажами возможно, просто не очень удобно, и если в самолете нет свободных мест и пересесть не получится, то, понятное дело, придется довольствоваться тем, что есть.

Проблемой в данном случае может стать желание пассажиров, сидящих спереди и сзади, закрывать половинные окна, выходящие на мизер в пространство их посадочных мест. Такое бывает редко, и обычно в тех случаях, когда пассажир собирается поспать или ему по каким-то причинам мешает свет.

Мы считаем, что данные половинки окон относятся к месту пассажира, посреди которого вместо иллюминатора перегородка, и эти половинки по сути составляют одно целое окно. У спереди и сзади сидящих пассажиров есть свои целые окна, а открытые частички входящих в их пространство окошек не могут создавать дискомфорт, разве что голова во время сна займет какое-то особое положение.

Но, как показывает практика, иногда их все-таки пытаются закрыть. Конкретно мы тоже сталкивались с такой ситуацией, когда какой-то сосед закрывал наше «половинное окно». В таком случае мы открывали задвижку снова и новых попыток закрытия больше не было. В крайнем случае людям всегда можно объяснить, что с перекрыванием этих шторок вам становится очень некомфортно в полете.

Кстати, если кто не знал, у некоторых моделей самолетов на определенных местах у окон их может не оказаться вообще, то есть будет просто стенка. Также в местах у аварийных выходов обычно не бывает иллюминаторов, хотя они считаются более комфортными благодаря тому, что есть возможность предельно вытянуть вперед ноги.

Смещение окон самолета относительно кресел происходит из-за особенностей конструкции и компоновки кресел в салоне воздушного судна, и было бы хорошо, чтобы при проектировании учитывалось, что каждое окно должно быть расположено по центру длины каждого ряда. Но, к сожалению, такое вряд ли возможно, так как в таком случае расстояние между креслами на некоторых отрезках по длине самолета придется делать разным.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про перелеты:
Опыт перелета в БАХРЕЙН с пересадкой в ОАЭ. Что от нас потребовали на контроле? Про Визу и т.д.
Помидорка, пюрешка и хлебец — интересный перелетный бортовой авиазавтрак, а также про популярность жареной курицы и вареных яиц, но не в поездах, а в самолетах!
Перелеты на самолетах по миру. Плюсы и минусы. Стоит ли бояться летать?
Перелет из Момбасы в Найроби авиакомпанией FLY540
Про незаметную розетку для зарядки телефонов в самолете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *