Остров СЕВЕРНЫЙ СЕНТИНЕЛ: Загадка и мистика сокрытой от мира земли. Истории из прошлого, настоящего и будущего. ТАЙНЫ острова СЕНТИНЕЛ

Глядя на современную карту мира может показаться, что на ней больше не осталось неизведанных земель, однако это не совсем так. Как известно, «белыми пятнами» принято называть именно те места, которые не были достаточно исследованы или куда еще не ступала нога человека, и таких территорий на планете осталось еще очень и очень много.

Предисловие.

К примеру, все водное покрытие планеты, включающее в себя ручьи, реки, озера, моря и океаны занимает более 70% площади Земли, и эта территория, как несложно догадаться, исследована очень скудно.

Что касается суши, то тут, действительно, глядя на ту же карту мира можно понять, что человечество расселилось даже в самые отдаленные уголки. Исключение составляют труднодоступные горы, сухие пустыни, непроходимые леса, а также земли с не комфортной минусовой и плюсовой температурой.

Остров Северный Сентинел (North Sentinel Island), расположенный около Никобарских и Андаманских островов, теоретически входит в состав Индии, но в то то же время является тем самым «белым пятном» на планете Земля по особой и уникальной причине.

Координаты Северного Сентинельского острова:
11°33’30.6″N 92°14’14.3″E

Все дело в том, что там обитает так называемое неконтактное племя сентинельцев, которые напрочь отказываются иметь общение с современной цивилизацией.

Более того, аборигены настроены очень враждебно, и для тех, кто так или иначе пытался с ними подружиться все в большинстве случаев заканчивалось очень трагично.

Остров С.Сентинел покрыт плотными не проглядываемыми сверху джунглями, и лишь побережье и пляжи являются единственными открытыми пространствами этой территории. Что творится в тех лесах, никому не ведано, правда, давным давно кое-кому все же удалось пробраться на остров, но об этом чуть позже.

Начнем с того, что население Северного Сентинела составляет от 50 до 600 человек, и точное их количество никто не знает. Живут они там с древнейших времен (кто-то считает, что 10.000 лет, а кто-то — все 50.000 лет, а то и больше). Остров, грубо говоря, чуть меньше 8-ти километров в длину и 8-ти километров в ширину включая пляжи (точная площадь — почти 60 кв.км).

В 1956 году правительство Индии приняло закон о защите аборигенных племен, согласно которому представителям современной цивилизации запрещено приближаться к Сентинельскому острову ближе, чем на 5 километров.

Тем не менее попытки контакта с враждебными дикарями происходили, как после, так и, понятное дело, до утверждения данного закона. В некоторых случаях это происходило не по воле людей, а случайным образом по воле стихии.


История 1.

Ночью 2-го августа 1981-го года гонконгское грузовое судно «Праймроуз», перевозившее куриный корм из Бангладеша в Австралию, по причине сильнейшего шторма врезалось в коралловый риф в северо-западной части острова Северный Сентинел и село на мель. Расстояние до берега составляло около 150-200 метров.

Координаты места крушения корабля
«Праймроуз» в 1981-м году:
11°35’36.5″N 92°12’44.4″E

На борту судна было 30-40 моряков, и их, нужно сказать, изрядно протрясло по бурным волнам Бенгальского залива. Корабль шатало по воде несколько часов и где-то около полуночи он прибился к острову.

Ранним утром, когда рассвело, взору моряков открылся красивый экзотический остров, но тут же их взгляды перенеслись на выбегающих из джунглей на белоснежный пляж голых людей невысокого роста. В их руках были копья, луки и стрелы. По количеству — раза в 2 больше, чем моряков. Часть туземцев начала копошиться в деревянных лодках, словно проверяли их перед заплывом. Через какое-то время аборигены принялись размахивать копьями, издавая при этом громкий воинственный вой. Кто-то даже пытался целиться в судно из лука.

Через какое-то время в корабль полетели несколько стрел, но учитывая сильный ветер они сносились и падали в океан пролетев не более 50-ти метров.

Моряки насторожились, а капитан тотчас же отправил в судоходную компанию телеграмму, в которой просил о помощи и о том, чтобы на корабль с воздуха сбросили огнестрельное оружие для самообороны ввиду сложившейся обстановки. В результате на помощь загнанным в ловушку морякам отправили корабль, но он не смог подойти близко к острову ввиду продолжающегося, хоть и не столь сильного, шторма. Также высокие волны мешали аборигенам отправится на своих каноэ к кораблю для попытки атаковать его. Севшее на мель судно не имело сильных повреждений, поэтому капитан не стал рисковать со спасательными шлюпками и решил выждать время, так как шторм не успокаивался и некоторым образом играл морякам на руку.

Было организовано посменное дежурство моряков на палубе. В качестве самозащиты были взяты обрезы железных труб, сигнальные ракеты, топоры и молотки. Но до смертельной схватки дело не дошло. Как только шторм начал стихать, для спасения команды отправили вертолет, который постепенно вывез всех моряков до установления спокойной погоды. Туземцы с удивлением наблюдали за «летающей птицей», но все равно вели себя враждебно, продолжая махать стрелами и копьями.


История 2.

Самое раннее упоминание о Северном Сентинеле уносит нас в далекий 1771-й год, когда офицер Ост-Индской компании Джон Ричи сообщил, что проходя на судне рядом с островом видел тусклые огни, которые он определил как горящие костры на берегу и частично в джунглях.

Вероятно, это было проведение какого-то особого ритуала, так как до этого никто ничего подобного там не наблюдал.


История 3.

В 1867-м году индийское судно «Ниневия», равно как и вышеупомянутый «Праймроуз», потерпело крушение около острова из-за сильного шторма. Сотенной команде пришлось высаживаться на берег по причине сильного разрушения корабля.

Через какое-то время туземцы атаковали их, но моряков удалось спасти проходящему мимо другому кораблю. Подробностей у этой истории не очень много, но вероятнее всего экипаж дал аборигенам решительный отпор, нашел на берегу укрытие и сумел продержаться до прибытия помощи. Также хочется выделить возможное преимущество в численности экипажа «Ниневии» перед туземцами-войнами. Кстати, место крушения судна «Ниневия» нам так и не удалось определить. Может, кто-то подскажет?


История 4.

Британский офицер Морис Видал Портман приплыл на остров в 1880-м году в стремлении познакомиться с культурой сентинельцев и узнать про их обычаи.

Его команде удалось договориться с ними и частично зайти в джунгли, где они увидели несколько простеньких заброшенных домов из дерева. Вероятно, эти хижины служили временным убежищем для тех, кто рыбачил на берегу. В глубины джунглей британцы заходить не стали ввиду сложнопроходимой тропы и беспокойства за свои жизни. Но с пустыми руками они не уехали, захватили с собой шестерых аборигенов и переправили их в Порт-Блэр — нынешнюю столицу Андаманского и Никобарского островного округа Индии. Двое сентинельцев через какой-то период умерли от неопределенной болезни, вероятно подхваченной от людей из нового для них мира, после чего оставшихся М.В.Портман вернул обратно на остров. Через три года в 1883-м Морис снова прибыл на С.Сентинел, но долго там не задержался, получив существенный отпор от туземцев.


История 5.

Далее последовал длительный бесконтактный период между цивилизацией и сентинельцами, и менее чем через 100 лет в 1974-м году съемочная бригада из географического общества National Geographic подошла на лодках близко к острову для того, чтобы сделать уникальные фотографии местных жителей и земли их обитания.

Дальше все произошло очень быстро. Из джунглей выбежали недовольные сентинельцы и начали закидывать людей стрелами и копьями. Спасло визитеров только то, что расстояние до раздраженных дикарей было все же довольно большим, но режиссера все-таки ранили стрелой в ногу. Хорошо, что наконечник стрелы не был обмазан ядом.


История 6.

В 1991-м году группе индийских антропологов все же удалось установить мирный контакт с сентинельцами.

Туземцам привезли разнообразные подарки, которые были дружелюбно ими приняты вопреки накопленному отрицательному опыту прошлого. В это же посещение у аборигенов были замечены металлические предметы, изготовленные и выкованные, вероятно, из материалов судна «Праймроуз», севшего на риф в 1981-м году. Таким образом можно предположить, что у сентинельцев в период с 1981 по 1991 годы наконец-то состоялся Железный век.


История 7.

В декабре 2004-го года, как известно, произошло сильнейшее цунами, по прошествии которого на остров Северный Сентинел снарядили вертолет для определения того, как стихия была перенесена туземцами.

Как только вертолет оказался над берегом острова, из леса с луками и стрелами выбежали аборигены и начали стрелять по воздушной машине. Наконечники стрел были металлическими, что могло закончиться катастрофой. Вертолетчикам удалось увести вертолет от берега, но вывод о том, что туземцы перенесли цунами, также был сделан. Вспомнили и про наступивший Железный век у этого народа.


История 8.

В 2006-м году небольшая индийская рыбацкая лодка подошла на небезопасное расстояние к острову Сентинел, что не заставило себя долго ждать. Сентинельцы расстреляли рыбаков из луков.

Вертолет, отправленный за телами погибших, также подвергся обстрелу и не смог приземлиться на пляж. Операцию по спасению пришлось отменить, а тела рыбаков так и остались на острове.


История 9.

В 2017-м году американский мессионер Джон Аллен Чау принял решение отправиться на остров Северный Сентинел для того, чтобы подружиться с туземцами и обратить их в христианство.

В результате аборигены убили Джона стрелами из лука вскорости после того, как он ступил ногами на землю острова. Его тело так и осталось на Сентинеле, а операция по его возвращению не была предпринята по причине того, что у дикого племени отсутствует иммунитет к вирусам, которые разгуливают в мире современной цивилизации. К тому же, как было сказано выше, властями Индии было запрещено приближаться к острову кому бы то ни было, а уж тем более высаживаться на нем. Как нужно понимать, у Джона не было никакого разрешения на посещение Сентинела, а его мессионерская операция являлась нелегальной.


Местность.

Как мы уже говорили выше, остров Северный Сентинел покрыт глухими не просматриваемыми с воздуха лесами, но если внимательно рассмотреть карту берега острова, то в некоторых точках можно наблюдать следы пребывания аборигенов-сентинельцев. Ниже можно видеть место стоянки-лагеря или ритуального кострища (1), а также тропы, которые ведут от пляжа в самое сердце их цивилизации (2).


Желание путешественника.

Каждый искушенный путешественник хотел бы оказаться на острове Северный Сентинел, пробраться в глубины леса, увидеть главный храм вождя, а также посмотреть на то, как живут местные жители. Их культура и традиции наверняка хранят в себе множество тайн и загадок древности, которые потеряны для современной цивилизации, но хранимы этим народом. Через их действия и обычаи можно смотреть в прошлое, которое отчасти может являться и будущим. Возможно, через какой-то временной период такое путешествие и станет возможным, ну а пока остается лишь быть наблюдателем процесса редких контактов сентинельцев с современным миром.


Мистика.

Мистическая составляющая подобных мест заключается в том, что современной цивилизации неизвестно, что может происходить внутри них.

Любая неизведанная точка планеты скрывает свою крупицу тайны, с постепенным познаванием которой приходит понимание бытия, что в свою очередь ведет к ответам на самые волнующие человечество вопросы: кто мы, зачем мы здесь, откуда пришли и т.п., а любой путешественник, которого влекут неизведанные земли, является своего рода проводником между явным и непознанным. Несмотря на кажущееся ощущение всепонятности и всеявности наша планета таит в себе еще очень много секретов, которые предстоит открыть и которые в будущем изменят человеческую цивилизацию в лучшую сторону.


Вопросы.

Вопросы, которые возникают после всех вышеописанных историй и случаев, касаемых Северного Сентинельского острова:

1) Британский офицер Морис Видал Портман забрал с острова шестерых сентинельцев, двое из которых в условиях цивилизации заболели какой-то болезнью и умерли. В этом случае мог получиться обратный эффект, при котором аборигены завезли бы вместе с собой в мир какой-то древний вирус, не выходящий за пределы острова Сентинел по некоторым утверждениям более 50.000 лет. Теоретически, в данном случае, в Индии в конце 19 века могла разродиться пандемия. Но об этом в те времена никто почему-то не думал.

2) Место крушения индийского корабля «Ниневия» в 1867-м году точно не установлено. Хотелось бы знать координаты этого места. Также удивляет факт того, что матросы смогли выжить после столкновения с туземцами и находиться на острове продолжительное время.

3) Что за сакральный ритуал проводился племенем сентинельцев в 1771-м году в тот момент, когда корабль Ост-Индской компании проходил мимо?

4) Были ли какие-то контакты человеческой цивилизации и сентинельцев до 1771-го года? Конечно же, были, но информации об этом нигде нет.

5) В результате чего сентинельцы оказались на этом клочке земли? Когда и каким образом они очутились на острове? Можно поразмыслить, что скудное ограниченное пространство не позволило им развиваться должным образом. Другое дело, что они, вероятно, этого и сами не хотели, что объясняется фактом того, что аборигены стараются не входить в контакт с кем бы то ни было. Может у них есть что скрывать от современного мира, а их тайны (или какая-то древняя тайна) и наставления предков передаются из поколения в поколение? Все это очень любопытно.

6) Корабль «Праймроуз» в 1981-м году перевозил корм для кур, и после он наверняка был найден сентинельцами. Как они отнеслись к находке? Употребили ли корм в пищу?

7) Долготянущаяся сверхагрессия сентинельцев может показаться непонятной в плане того, за что можно так сильно ненавидеть внешний для них мир. Может быть в прошлом произошло нечто заслуживающее такое отношение к окружающей и стягивающейся вокруг них цивилизации?

На данный момент это все вопросы, если у вас имеются какие-либо еще, задавайте, пожалуйста, ниже в комментариях.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про таинственное, мистическое и загадочное:
Тайна СКЕЛЕТА Форта Иисуса в Момбасе. Мистика Кении
Вулкан Шитле (Volcano Xitle) и Куикуилько (Cuicuilco) | Мистика и тайны вулкана Шитле в Мексике | Последнее дыхание вулкана Шитле (Xitle) | Шитле и Куикуилько: жизнь и погибель величайшей культуры Cuicuilco | 200 фото Куикуилько
Интересное о боснийском Вишеграде (Вышеграде), что на Дрине: Сегодня, Средние века, Легенды и мифы
Три раза по 13 в безлюдном и самом мистическом отеле мира (13-го числа на 13-м этаже в 13-м номере). «Златиборовы ночи». Город Ужице, Сербия. Часть I
КРУГЛЫЕ БОЛОТА: мистические порталы в иные измерения или места падения метеоритов? Что же это?
Одним сумрачным вечереющим днем в Абхазии… Пасмурное небо над Новым Афоном и прогулка не лишенная мистической пелены
Кости и скелеты животных в самой древней пустыне мира, образовавшейся 100 миллионов лет назад во времена динозавров. Поход по пустыне Намиб
Потомок растений-динозавроедов НЕПЕНТЕС РАДЖА (Nepenthes rajah). Про самое большое плотоядное растение-хищник в мире! Флорический убийца
ТЕТИ (THETH) — забытая земля в стенах гор ПРОКЛЕТИЯ! Сокрытый яркий мир внутри монотонной реальности
Артефакты на берегах Антильских островов в Центральной Америке. Сравниваем с Турцией
Древняя каменная профильная статуя человеческого лица на вулканическом берегу. Антильские острова
ГИБЕОНОВЫ МЕТЕОРИТЫ в Виндхуке. Про намибийский метеоритный дождь, прошедший полмиллиона лет назад на юге Африки!
Про мистический город-призрак близ Фетхие около старта Ликийской тропы. Легенды, мифы и слухи о призраках Кармилиссоса
Про албанскую Дельвину, которая показалась нам Мексикой и поделилась своей уникальной мистичной атмосферой
♫ МИСТИЧЕСКИЕ ЛЕСА. Чащи туманных гор. Демарсимо студия
Старые и заброшенные железнодорожные тоннели в г.Ужице, Сербия
Микроптицы Сейшел — истинные потомки древних громадных драконов! Мистические истории Восточной Африки. Про ДНК драконов и динозавров
Пиратско-отшельничьи руины в джунглях на Сейшелах. Древние лесные тропы и загадочные строения
Страшновидная длинношеяя хищная птица с горящими глазами из глубин сумеречных сейшельских джунглей. А кто скажет, что это за птица?

3 мысли о “Остров СЕВЕРНЫЙ СЕНТИНЕЛ: Загадка и мистика сокрытой от мира земли. Истории из прошлого, настоящего и будущего. ТАЙНЫ острова СЕНТИНЕЛ”

  1. Интересная очень статья. Хочется сказать немного в защиту cентинельцев-аборигенов. Ну не хотят они, чтобы дети цивилизации проникали в их тайны, в их культуру, в их житие. Не хотят осквернения своей невинности, и, конечно же, защищают как могут свою территорию, на которой проживают тысячелетиями. А чтобы тайны постигать, можно и на тонком плане исследовать и получать информацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *