Три раза по 13 в безлюдном и самом мистическом отеле мира (13-го числа на 13-м этаже в 13-м номере). «Златиборовы ночи». Город Ужице, Сербия. Часть I

Приехав на автобусе из Белграда в Ужице мы даже не предполагали, где остановиться на пару ночей, и, честно говоря, даже не задумывались об этом в столь ранний час. Прибыли около 12-ти дня и отправились на прогулку сразу в несколько парков, расположенных рядом друг с другом — Кружице (Krusica), Доварье (Dovarje) и Вуджика (Vujica brdo). В этой холмистой части восточной Ужицы мы прекрасно провели несколько часов подряд. К одному из лесных массивов ведет лестница, по которой удобно подниматься и рассматривать весь город с высоты. Далее по дорожкам можно осуществить неспешную приятную прогулку. Именно тогда мы начали понимать, насколько красив он — этот великолепнейший Ужице.

Кстати. В одной из прошлых статей мы уже писали про уникальность города Ужице, а также про печальный факт того, что там слишком мало туристов.

Вот, почитайте — https://tesl-tour.com/?p=10651
Почему-то непопулярный город Ужице в Сербии. Новое место «Must See» на Балканах!

Время близилось к вечеру и мы решили возвращаться в центральную часть города. Спускались вниз к Ужице уже в другом месте, где на склонах расположены жилые дома. Начали искать отели. На удивление на глаза не попалось ни одной вывески типа какой-то там Hotel, и при этом мы уже были почти в центре города.

И тут близ главной площади города мы заметили необычной архитектуры здание, которое было похоже на ракету. В то же время оно выглядело очень старым, серым и мрачным, а свет не горел ни в одном из узких окон строения. В этот момент, то ли нам так показалось, то ли так действительно произошло, но людей на улице стало гораздо меньше, будто вся сумеречная энергетика этой громадины затмила все вокруг. Подойдя поближе и рассмотрев небольшие вывески стало понятно, что это, оказывается, отель. На табличке у входа была надпись «Zlatibor Hotel» (Отель «Златибор»), а также символ одной звезды, словно это являлось невероятнейшим достижением, которое все должны непременно зафиксировать в голове.

Вокруг не было ни души. Начались сомнения, что здание функционирует. В холле за стеклом горел тусклый манящий свет и мы решили пройти внутрь…

Далее мы продолжим рассказ о посещении самого мистического отеля в мире по фотографиям ниже.

1) Вот оно, то самое здание отеля Златибор в сербской Ужице. Мрачное, да еще и под свинцовыми сумеречными облаками оно производит незабываемое впечатление.

Мистическая фоновая музыка для очерка, любезно предоставленная Демарсимо.
«Полярные холмы Марса»

2) Вход в отель. Поначалу даже не скажешь, что он открыт. Это можно понять только подойдя поближе и толкнув дверь вперед.

3) Вот она, та самая вышеупомянутая вывеска с обозначением названия отеля и его звездности. Выглядит очень маняще.

4) Пройдя в холл отеля мы не сразу поняли, где расположен ресепшен. В достаточно большом зале царила тотальная тишина и горел тусклый свет. В результате мы нашли окно с пустым стулом и смещенной занавеской, что выразило надежду на то, что поиски идут в правильном направлении. Постучали по подлокотнику, появился какой-то шорох… и через какое-то время вышла, так сказать, хранительница ключей темного замка. После непродолжительного разговора нам был выдан ключ от номера 13 на 13-м этаже здания.

5) Лифт во мраке выглядел не очень обнадеживающе. Все больше и больше складывалось ощущение того, что происходит нечто неординарное и загадочное, и это не могло не радовать. Атмосфера заброшенности этого места возрастала с каждой минутой, и все начинало быть похожим на начало фильма ужасов. Нажатие на одну из кнопок дало свой результат. Было слышно, как лифт начал спускаться к какого-то из верхних этажей. При этом загорелся индикатор «вниз» над входом в кабину.

6) После того, как загорелась одна из работающих цифр, сигнализирующих о том, где на данный момент находится лифт, все сразу стало гораздо яснее. Через мгновенье цифра погасла.

7) Наконец-то лифт приехал, мы зашли внутрь кабины и нажали на заветную цифру 13, где нас ожидал номер с такой же цифрой.

8) Цифра 13 в более крупном ракурсе. Во время подъема вверх были слышны какие-то непонятные звуки, которые тонули в эхе пустующего как нам казалось здания. Ощущения при этом были очень настораживающие и в то же время любопытные, словно происходило начало мистического квеста… шаг за шагом в полное безмолвие…

9) На 13-м этаже в глаза сразу бросилась темная лестница вниз. Освещения не было.

10) На этаже номер 13 горела тусклая лампочка, вход в номер был во мраке.

11) Также у лифта светилась люминесцентная лампа образца 30-ти летней давности.

12) Ну вот и наш номер, в котором предстояло провести две ночи. Номер 1302 полностью соответствовал цифрам, промаркированным на бирке ключа.

13) Вошли в номер. Все очень чисто и приятно. Интерьер комнаты был в точности, как в домах модернизма конца XX века. Особо выделялся оранжевый телефон с круглым циферблатом. Точь-в-точь как в СССР.

14) Над телефоном висела лампочка забавной формы. Вероятно, это самый простой дизайн отельных светильников из всех, что мы видели.

15) Сверху над тумбой висел аналогичный светильник.

16) Нужно сказать, что подобный дизайн фонаря всецело соответствовоал брутало-модернистическому стилю самого здания. Сложно представить тут что-то иное.

17) Чуть позже был замечен еще один подобный светильник в левой части над проходом в коридоре. Вероятно, если всех их включить, будет достаточно ярко.

18) В другом ракурсе.

19) Ванна в номере была вполне себе нормальной, и нисколько не изменилась за 30 лет. Время полностью и навсегда потерялось в этом отеле.

20) Унитаз тоже ничего. Удивила плитка в ванной комнате. Вероятно, такая расцветка очень ценилась в социалистической Югославии, а подобный ремонт считался ремонтом класса премиум.

21) Вид из окна на город в сторону автобусной станции. Несмотря на то, что с внешней стороны окна здания смотрятся очень узко, наблюдать из них вполне себе ничего.

22) А вот тут неплохой вид на реку с впечатляющим названием Детина (Detinja). По древней легенде в нее бросали детей. Для каких целей — неизвестно. То ли это происходило в период Османских войн, то ли такова была особенность языческих ритуалов.

23) Еще один вид на Ужице. Вообще, удивляет обилие высотных зданий для такого малонаселенного города. Вроде как и 150 тысяч человек не наберется, а смотрится так, будто это какой-то мегаполис.

24) Вид на часть площади Партизан. Самый центр города.

25) Первая ночь в отеле прошла спокойно. Ввиду сильной усталости от активно проведенного дня, сон был настолько крепким, что среди ночи не было ни одного подъема. Проснулись ранним утром и вышли в коридор к лифту.

26) Прошли немного по этажам и заметили, что стены во многих местах исцарапаны надписями.

27) Надписи присутствовали и в сильно затемненных местах здания, куда не попадал солнечный свет.

28) Зашли в лифт и нажали на кнопку «ресепшен».

29) Вышли из отеля Златибор и сфотографировали его с внешней стороны. Денек сегодня намечался переменно-облачный.

30) На площади Партизан было немного людей.

В этот день мы запланировали прогулку в горы, которыми со всех сторон окружен город Ужице. Решили дойти до вершины, на которой установлен светящийся крест. Он хорошо виден в вечернее и ночное время практически из любой части города. Оказавшись там, мы сделали обзорное видео, где можно видеть
отель Златибор, реку Детина, весь город Ужице, а также Ужицкую крепость, про которую мы будем много рассказывать на этом сайте.

Посмотрите видео ниже (прямая ссылка):
https://youtu.be/ZYS1GbcX3Wg

Вид на город Ужице в Сербии, а также на реку Детина, Ужицкую крепость и отель Zlatibor (1 звезда)

31) Вернувшись с похода мы присели на лавочке на противоположном берегу от отеля Златибор. Река Детина издавала лишь небольшой шорох, словно звуки воды поглощались тенями нависшего над ней здания, в котором нам предстояло провести вторую ночь. Нас снова ждал 13-й номер на 13-м этаже окутанного тьмой отеля, но об этом мы расскажем чуть позже во второй части статьи. А пока прочитайте немного истории про эту уникальную гостиницу, аналога которой не сыскать нигде в мире.

История отеля Златибор. Западная Сербия, город Ужице.

Здание отеля Златибор (Zlatibor Hotel) является самой красивой высоткой в городе Ужице. Расположено оно у площади Партизан в центре города. Уникальность архитектуры строения выражена в образе космического корабля, находящегося в предстартовом состоянии. Гостиница была построена в 1981-м году во времена социалистической Югославии. Объект возводился около 7 лет. Архитектор: Светлана Кана Радевич (Svetlana Kana Radevic). Стили: Брутализм, Футуризм. После окончания строительства популярность отеля просто зашкаливала. На первых этажах находился роскошный ресторан, который моментально стал самым популярным в Ужице, но хорошая заполняемость номеров была гарантирована только в летние и праздничные дни. Через какое-то время пустые номера стали нормальным явлением гостиницы единственной звезды. Вместе с развалом Югославии отель Златибор также пришел в упадок. С тех пор уже более 30 лет здание погружается в призрачное состояние, а его популярность растет исключительно среди путешественников-экстремалов со всего мира, которые стремятся попасть в «отель вне времени» и погрузиться в зародившийся там потусторонний портальный мир…

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century

Еще про уникальные строения:
Самое красивое архитектурное строение в Макао!
Вопрос для истинных знатоков Израиля и израильской местности. Что это за строение, и где оно находится? Непростой вопрос об Израиле. Вопрос для тех, кто был или живет в Израиле
Едем смотреть на артефакты древних ШУМЕРов, ДИЛЬМУНцев и ЭДЕМцев! Место для прогулок в Бахрейне. Где можно погулять в Манаме?
Замок Ларнаки (или Средневековый музей истории Ларнаки). 136 фотографий прогулки
Кафедральный Собор Святого Николая — Мечеть Лалы Мустафы-паши в Фамагусте
Прогулка к Мысу Святого (Апостола) Андрея в Карпасии. Поход на самый край Карпасии
Православный храм Святой Троицы на Горе Моисея (Синай)
Монастырь Святой Екатерины в центре Синайского полуострова под Горой Моисея
Строения с направленными в небо арками (Structures with directed to the sky arcs)
Пирамида древних в пустыне Иордании (Ancient pyramid in the desert of Jordan)
Прогулка под пирамидой Куикуилько (Cuicuilco pyramid walk)
Ущелье Сик: тропа в древнюю Петру (Siq Canyon: a path to ancient Petra)
Врата Адриана и вход в старый город Анталии | Ворота, построенные в честь приезда римского императора Адриана | Hadrian’s gate in Antalya
«ПИРАМИДА КУИКУИЛЬКО: НОВЫЕ ИСТИНЫ — 2012» | Куикуилько: факты, мнения, гипотезы, мистика | Несколько фактов, которые в корне переворачивают сложившуюся историю пирамиды Куикуилько (Cuicuilco) | «10 ИСТИН КУИКУИЛЬКО (CUICUILCO)»
Башня Eschenheimer Turm. Средневековый контраст в центре современного немецкого города

4 мысли о “Три раза по 13 в безлюдном и самом мистическом отеле мира (13-го числа на 13-м этаже в 13-м номере). «Златиборовы ночи». Город Ужице, Сербия. Часть I”

  1. Отель просто великолепен — для тех, кто любит размещаться в нестандартных местах! Но суеверным лучше обходить его стороной. Там есть призраки.

  2. Интересный обзор отеля в Ужице, спасибо. Интересно, почему он не закрывается и функционирует в убыток? Кто платит по счетам за электричество? Кто поддерживает его в мало-мальски нормальной форме?

    1. Этот отель является символом города Ужице. Это музей под открытым небом, в котором можно побыть экспонатом. Это самое уникальное здание во всей Сербии. Именно поэтому оно будет поддерживаться абсолютно всегда.

      1. Был проездом в этом отеле. Выбрал исключительно по причине низкой стоимости за сутки. В целом — приемлемо. Утром перед выездом накормили вкусной яичницей. Дедок какой-то.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *