Какающий голубь по-африкански. Как птицы перерабатывают фрукты?

Тропические голубые голуби, вероятно, самые довольные на планете птицы, если сравнивать их с проживающими в холодных регионах собратьями. Круглогодичный ласковый климат, множество вкусной растительности, включая разнообразные фрукты, все это один сплошной кайф. Такие птицы всегда упитанны и даже толсты, никуда не спешат и никого не боятся. Сидят себе на ветках деревьев или на проводах, да и поглядывают на происходящие внизу события. А иногда они покакивают, и особенно весело тогда, когда на них внимательно смотрят. Нечто подобное можно видеть на фото выше, где голубой голубь повернулся задом к наблюдателю и начал обильно извергать из себя массу переваренной еды в виде цветных фруктовых фекалий. Помет был красно-оранжевого цвета.

Музыка
от Демарсимо
для очерка

Интересно! Помет голубого голубя является великолепным органическим удобрением, но в некоторых тропических регионах его практически не используют по причине достаточной плодородности почвы. Даже в засушливых экваториальных землях те же термиты способны проделывать норы на многие десятки метров под землю, чтобы поднять на поверхность обогащенную химическими элементами воду.

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century

Еще про интересных птиц:
Черные птицы Панамы на побережье Тихого океана
Птицы на пляже Баркуета (Barqueta beach birds)
Птицы дикого Занзибара (Wild Zanzibar birds)
Голуби с демоническими глазами
Краб, частично скушенный птицами

Панамская синица на проводах вдоль шоссе Баркуета-Давид
Видели ли вы когда-нибудь «райских птиц»? Птица из рая
Африканские аисты Марабу — символ Найроби! (African marabou storks — the symbol of Nairobi!)
Чайки в Эссуэйре
Мексиканские куры гриль, начиненные кактусами с чили соусом. Истинное лакомство и шик для местных жителей и необычный новый вкус для туристов. Мексиканский поджаристый куриный гриль-изыск

3 мысли о “Какающий голубь по-африкански. Как птицы перерабатывают фрукты?”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *