Про экономию напитков в отелях, а также история про гостиницу, где бармен по совместительству работал носильщиком

В наших путешествиях иногда попадались отели, где наблюдалась экономия на различного рода напитках — алкогольных и безалкогольных. Как же достигался максимальный эффект от таких задумок?

А все очень просто. К примеру, в баре (или барах) отеля бармен за стойкой наблюдается очень редко. В самый разгар активности отдыхающих он пропадает, а появляется лишь в тот момент, когда людей в холле уже совсем немного. Время для отсутствия тоже подбирается очень тщательно. Это послеобеденный и послеужинный периоды, когда гости после еды спешат пропустить стаканчик-другой чего-нибудь горячительного. Примечательно, что при таких действиях важна балансировка, так как у отдыхающих не должно создаваться впечатление того, что бары вообще не работают и их игнорируют.

Еще одним способом отвадить туристов от отельных напитков является максимальное понижение их качества таким образом, чтобы напитки были абсолютно безвредными, и в то же время очень невкусными. В таком случае турист после первичных дегустаций пойдет в ближайший магазин и купит себе что-то более приемлемое, или же заранее, на всякий пожарный, закупится в дьюти фри.

Отмечаем, что все вышесказанное относится к отелям, работающим по системе «все включено» в режиме, так сказать, максимальной экономии.

В довершение данного очерка дополним, что настроение барменов может зависеть от отношения к ним гостей, а в низкого уровня отелях — и от количества чаевых. Очень важно, в каком тоне турист просит бармена налить ему тот или иной напиток, и как часто передает ему денежку.

Как-то нам рассказали один интересный случай про отель, функционирующий по системе «все включено». Бармен там работал по совместительству носильщиком. И вот, после того, как он помог одному туристу донести до номера багажную сумку, попросил за свой труд чаевые. Но гость, то ли специально, то ли случайно (не поняв его просьбы) закрыл перед ним дверь. Так получилось, что она очень сильно хлопнула прямо перед носом носильщика. Последний, вероятно, затаил на гостя жуткую обиду и наливал ему всегда только половину стаканчика напитка, а когда тот просил повторить, то наглухо отказывал.

Картина, вероятно, выглядела примерно следующим образом:

— Пожалуйста, налейте стаканчик красного вина.
— Да, пожалуйста (наливается половина стакана).
— Побольше пожалуйста.
— Нет.
— Почему нет?
— Нет.

Далее напиток выпивается и гость подходит к барной стойке за новой порцией напитка, ставя пустой стакан перед барменом:

— Нет.
— Почему нет?
— Нет.

Да, забавно, но бывают и такие случаи в жизни отдыхающих.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про экономию:
Носильщики в отелях. Давать им чаевые или не давать?
«Бахшишная теория и практика» в турецких отелях. Притча о турецком отельно-ресторанном БАХШИШЕ и о любителях его получать. Все о «чаевых» в Турции на «все включено»
Египетский Бахшиш (или Бакшиш). Что такое Бахшыш?

2 мысли о “Про экономию напитков в отелях, а также история про гостиницу, где бармен по совместительству работал носильщиком”

  1. Нда, забавная история. Можно посоветовать алкотуристам при покупке тура более тщательно исследовать отели. Комментарии, к примеру, попробовать почитать, типа этой статьи.

  2. Я вот думаю, что доставка носильщиком-барменом багажа в номер, естественным образом предполагала дачу чаевых. Таковы правила этикета, и говорят они об уровне нашей культуры, и щедрости в том числе.
    А если гость не готов давать чаевые, это его право, но и доставляя вещи в номер следует рассчитывать на свои силы. И немного философии процветания: не готовы платить за услуги других — готовьтесь, что и ваши старания в чем-либо никто не оценит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *