ВО ВНЕ ОТЕЛЯ в Венесуэле! Безопасно ли туристу в «заотельной» Венесуэле?

Совсем недавно сложно было даже предположить, что в Венесуэлу можно будет попасть прямым авиарейсом без пересадок, однако это произошло, чему все туристы очень рады. Познакомиться с Венесуэлой — событие особенное и знаменательное, ведь это как другая планета с сильно разнящимся климатом и интересной энергетикой. Однако многих путешественников волнует вопрос безопасности пребывания в этой стране, ведь все слышали, к примеру, про супер криминальный Каракас, куда даже нос совать не рекомендуют, а по приезде в отель ни в коем случае нельзя выходить за его пределы.

Начнём с того, что в мире не существует 100% безопасных мест, и в любой точке Земли всегда существует хотя бы минимальная вероятность попасть в неприятности. Где-то эта вероятность очень высокая, а где-то предельно мизерная, но она существует и никогда не равна нулю.

Оказавшись в Венесуэле мы не стали ограничиваться пребыванием в отелях, а сразу начали активно исследовать страну перемещаясь по разным местам. В то же время хочется сказать, что у большинства туристов даже не возникает мыслей о том, чтобы куда-либо выходить из гостиницы, разве что выезжать на экскурсии. Причиной тому — сильная жара, не способствующая активным перемещениям, а также волшебное Карибское море, которое, понятное дело, притягивает как магнит и никуда от себя не отпускает. В нашем случае день начинался в 4 утра, а основная активность происходила до 10-ти дня, то есть пока не так жарко. Ну а после мы сбавляли темп пропорционально нарастанию температуры воздуха. Венесуэла — страна постоянно палящего солнца и от него никуда не деться.

Заотельная глубинка Венесуэлы, конечно же, сильно отличается от гостинично-курортной атмосферы. За вратами туристических объектов царит тишина и почти нет людей, и лишь изредка по дорогам проезжают раритетные полуржавые машины. Всё очень похоже на Мексику, оно и неудивительно, ведь это страны одной части планеты и расположены недалеко друг от друга. Опасно или нет — сказать сложно, так как всё дело случая, но с нами никаких негативных происшествий не произошло. Конечно же, тут важно соблюдать правила «подготовленного туриста» — не носить украшений, попроще одежда и т.п.

Что касается главного города Венесуэлы — Каракаса, то считается, что он уже не такой опасный, как в первые пару десятков лет 21-го века. «Все бандиты разъехались, кого-то повыгоняли и т.п., а опасно может быть лишь в прилегающих к городу трущобах», так нам сказал продавец в продуктовом магазине. Так что, говорит, гуляйте где хотите, но в барриосы не углубляйтесь. Безопасен, мол, и центр города, но только в светлое (дневное) время суток, а начиная с наступления сумерек и до рассвета произойти может всё, что угодно, особенно на безлюдных улочках. Что касается похищений, то такие случаи редки и происходят исключительно по наводке. Как мы поняли, сегодня ситуация в Каракасе лучше, чем 3-5 лет назад и ранее, но всё равно нужно соблюдать все необходимые меры предосторожности и быть осмотрительным.

Подписывайтесь на нас в
Яндекс Дзен Vkontakte RUTUBE Telegram Channel Telegram Group YouTube

Ещё про Венесуэлу:
Венесуэла — страна высоченных кактусов!
Венесуэла — страна с самыми дорогими экскурсиями? И сколько там, вообще, что-либо стоит? Что дёшево, а что дорого в Венесуэле?
Какая цена бензина в Венесуэле для иностранных туристов и для местных жителей? Сравнение и разброс. А также про старые (раритетные) машины в Венесуэле
В Венесуэле мяса — бывает много и сразу! Примеры латиноамериканских простых мясных блюд
ТАКО по-венесуэльски без мяса. Пробуем!
Тростниковый и арбузный — эти соки не пропустим мы! Про самые популярные отельные соки в Венесуэле и про лёд
Венесуэльский кофе — поистине редчайший и уникальнейший напиток! И чем же?
Доисторические пирамиды парка Серро Эль Копей (Parque Nacional Cerro El Copey) в Венесуэле
ГУАЙЯКАН (GUAYACAN) — нетуристическая деревня в околотуристическом месте на острове Маргарита в Венесуэле!
Пешеходный туризм на о.Маргарита в Венесуэле! Маршрут по ТРОПЕ №1 между деревнями Эль Саладо и Эль Токо. Хайкинг и Треккинг в Венесуэле. 74 фото
Cтоит ли ехать отдыхать в Венесуэлу? Поразмышляем!
По горам острова Маргарита — идем на вершину Эль-Какао (Cerro El Cacao) за фруктами какао! Тропа №2 в Венесуэле! Пешеходный туризм, 47 фото

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *