Пешком от деревни ТЕТИ (THETH) к водопаду ГОЛУБОЙ ГЛАЗ (THE BLUE EYE) и обратно. Второй главный маршрут в Северных Албанских Альпах в горах ПроклЯ(Е)тие/Accursed. Хайкинг и Треккинг в Албании

Мы уже рассказывали на этом сайте про маршрут вокруг деревни Thethhttps://tesl-tour.com/?p=21112 и про тропы от села до водопада Грунас/Grunas Waterfallhttps://tesl-tour.com/?p=21077. Причем поход к водопаду Грунас является первым по популярности среди туристов, а про второй по известности путь до другого более отдаленного водопада The Blue Eye of Theth Waterfall мы и расскажем в этой статье.

Прежде всего хочется отметить, что водопад Голубой Глаз (The Blue Eye), находящийся в Северных Албанских Альпах (координаты: 42.364582, 19.745809), и аналогичный по названию Голубой Глаз в районе албанских городов Саранда-Дельвина-Гирокастра (координаты: 39.920363, 20.188102) — это не одно и то же. В этой статье мы расскажем про маршрут именно до водопада в районе деревни Theth, а про второй поведаем в последующих очерках на этом сайте.

Итак, ниже на карте красными линиями обозначен наш маршрут от Тети до Голубого Глаза и обратно. Если взять направление с севера на юг, то к водопаду мы шли по тропе с левой стороны горной реки, а обратно возвращались по горной автомобильной двухколейке, которая ведет в Тети. Отметим, что оба пути очень интересны, и если туда-обратно идти по какой-то одной дороге, то впечатлений будет как минимум в 2 раза меньше.

От Тети к Голубому Глазу по 2-м тропам. Карта: https://openstreetmap.org

Из села мы вышли где-то в 8:30 утра и поначалу шли по дороге, ведущей к водопаду Грунас. Там, где трейл поворачивал на восток к возвышению на водопад мы повернули направо и тем самым продолжили движение на юг. Дальше перешли через небольшой деревянный мост. Тот самый, который был заснят в албанском драматическом фильме 2018 года под названием «Проклятая гора» (Mali i Harrum). Это тот самый деревянный мост, с которого планировал броситься вниз главный герой после утраты веры в людей и полностью разочаровавшись в жизни. Дальше тропа простилается по лесу. Учитывая, что маршрут пролегает параллельно течению реки вниз, то на достаточно длительном отрезке пути ощущается довольно конкретный спуск.

Предостережение! В некотором месте тропы есть довольно опасный участок, где на узком отрезке трейла по правую сторону имеется обрыв. Тут нужно быть предельно внимательным, так как тропа там очень сыпучая, и если проходить ее неосознанно, то можно с легкостью соскользить вниз. А там — ну очень высоко, а внизу острые камни. Координаты этого небезопасного отрезка тропы вот тут: 42.371693, 19.790413. Так что будьте там предельно внимательны!

Дальше идет спуск к каменистому берегу горной реки, откуда открываются красивые виды на сколотые горные камни. После этого тропа выводит на небольшой автомобильный мост (координаты: 42.355873, 19.779183) и далее к небольшой деревушке, где есть несколько кафешек. Там могут накормить и даже напоить не только чаем или водой, но и пивом-вином или чем покрепче. Именно с этого оборудованного туристического места (координаты: 42.355234, 19.766541) и начинается окончательный этап захода к водопаду Голубой Глаз. Идти там остается час-полтора. Также на этом отрезке можно наблюдать достаточно большое количество туристов, и это неудивительно, ведь место очень популярное, и 95% гостей завозят туда на джипах или мини-басах. Так что оставшиеся 5% гостей это такие же любители пешего туризма, как и мы.

Про сам водопад Голубой Глаз мы подробнее расскажем в последующих статьях, но отметим, что место это достаточно людное и сильно ограниченное по площади. Сам водопад небольшой (далеко не 30-метровый Грунас). Можно искупаться, нырнуть и заглянуть в водную бездну. Конец лабиринта, где начинается карстовый тоннель под водопадом, так никем и не обнаружен. Вероятно, что этот комплекс подводных пещер имеет длину в десятки и даже сотни километров, если не больше. Около водопада также имеется несколько кафешек, где желающих могут накормить и напоить.

От водопада Голубой Глаз обратно в деревню Тети мы решили идти по автомобильной дороге. Той самой, по которой туда завозят туристов. Шли до авто моста, но через горную речку не переходили. У этого маршрута есть один громаднейший минус. Через определенные промежутки времени появляются разные машины, в результате чего приходится смещаться на обочину и дышать пылью с песком из под колес, что очень неприятно. Дорога очень узкая, настолько, что далеко не везде могут разъехаться два транспортных средства. Таким образом, стоя на обочине, машины проезжают почти впритык к телу. Кстати, некоторые лихачи гонят настолько быстро, что пыль с дороги поднимается высоким столбом и «столбит» очень долго, что еще больше усугубляет качество данной прогулки по природе. Все-таки в таких местах хочется дышать чистым воздухом!

Но есть там одно чудесное местечко. Если свернуть вот тут — 42.367032, 19.787877, то можно выйти на эту поляну — 42.368953, 19.789141. Виды просто бесподобные, и видно то самое опасное место на противоположной стороне реки, про которое мы рассказали выше. Еще оттуда возможно увидеть туристов, которые преодолевают этот опасный горный участок, и, честно говоря, диву даешься, что мы тоже там проходили на пути к водопаду. Дальше этой поляны — тупик, а вернее, небольшой речной порог, где с камней спадает вода. Там тоже можно посидеть и насладиться красивыми видами на горы.

Дальше идет небольшой серпантинчик, по которому машины спускаются в долину. Вообще, весь обратный путь это, по сути, подъем вверх. Где-то он ощущается в полной мере, а где-то нет. По этой дороге мы дошли до самой деревни Theth, а именно — вышли к бетонному мосту в центре села — 42.395452, 19.773353.

Вся прогулка к водопаду The Blue Eye заняла у нас весь день. Вернувшись уже около 18 часов вечера мы дождались вкусного ужина с жареной форелью и пошли отдыхать. На завтрашний день у нас был запланирован новый поход по горным тропам в Албанских Альпах. Всем желаем великолепного треккинга и хайкинга в района деревни Theth. Если есть вопросы, спрашивайте ниже в комментариях. Публикуем ниже фотогалерею этого похода.

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century


Еще про Албанию:
https://tesl-tour.com/?cat=3394

Тоже интересно:
Вонючая река в Химаре (Албания). Прогулка от Шпиля до Ливадхи
Прогулка по воздушным корням в лиано-мангровом лесу тропических джунглей
Одним сумрачным вечереющим днем в Абхазии… Пасмурное небо над Новым Афоном и прогулка не лишенная мистической пелены
Район Эль-Чорильо в Панаме. Прогулка и впечатления (El Chorrillo district)
Ночная прогулка по Манаме. Как обстоят дела с безопасностью в Бахрейне?
Прогулка по парку Арад (Arad Fort Beach Park) в Манаме в столице Бахрейна. А как туда добраться?
Прогулка по деревне Дегирмендере (Degirmendere) к северу от Аланьи
Прогулка по Ичери-Шехеру, старому городу Баку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *