Про старые (и не очень) тачки на острове Маргарита в Венесуэле. Автостопом по острову в штате Нуэва-Эспарта!

Венесуэльский остров Маргарита собрал на своей территории множество старинных раритетных автомобилей, которые активно колесят по просторам штата Нуэва-Эспарта, окруженного Карибским морем. Качество автомобилей сильно разнится — от самых дешевых ржавеньких железячек до дорогущих хорошо отреставрированных лошадок топовых брендов. Чтобы ощутить, понять и хорошо «воткнуться» во всю эту автомобильную чехорду, нужно основательно на них поездить, что мы и попытались сделать во время нашего путешествия по Венесуэле.

Взять автомобиль в аренду на острове Маргарите дело, конечно же, хорошее, но в таком случае не удастся поездить на большом количестве тамошних интересных раритетных машинах, да и, вообще, на общественном транспорте в целом. Именно поэтому мы решили частично перемещаться по острову автостопом. А «частично» потому, что где-то это были такси, где-то автобусы (см. https://tesl-tour.com/?p=23655), а где-то и пешком.

На Маргарите туристам удобнее всего заказывать такси из отелей. Машины обычно приезжают быстро, водители, по большому счету, проверенные, а тачки выглядят довольно опрятно. За последним, как мы поняли, следят особенно бодро, так как если на территорию какого-нибудь x-звездочного отеля приедет ржавенное корыто, да еще и скребя днищем об асфальт, то большая половина постояльцев разбежится от страха в разные стороны. Еще такси или обычную машину с водителем можно найти в популярных центральных частях городов острова Маргарита, а также у набережных, торговых центров, парков, достопримечательностей и т.п.

Что касается автостопа на острове Маргарита, то с ним у нас все получалось без проблем. Машины останавливаются довольно часто, и если водителю по пути, то он с удовольствием подвозит. Денюжку давали всегда, так как считаем, что по возможности это нужно делать даже в том случае, если на кармане осталось небольшое их количество. Да, водитель может отказаться от оплаты, но предложить всегда нужно. Хорошим тоном также может являться какой-либо интересный сувенир, которого не найти краях Венесуэлы. В процессе автостопа останавливаться могут абсолютно любые машины, и даже те, что еле на ходу. В 60% случаев это были именно такие автомобили. Тем не менее, едут они очень шустро, и отлично справляются с холмистыми участками дорог.

Кто-то скажет, мол, как можно на острове Маргарита пользоваться автостопом, там и на такси-то страшно ездить, мало ли куда завезут. Да, любое подобное действие всегда происходит на свой страх и риск, а приключений по данному вопросу можно найти абсолютно в любой стране мира. Конкретно с нами ничего негативного в «автостопном процессе» не произошло, а венесуэльцы были очень добры и отзывчивы. В общем, тут каждый путешественник решает для себя сам, как и каким образом ему смотреть то или иное место на нашей планете.

На фото выше — старый раритетный красный автомобиль на стоянке в Венесуэле. Вполне себе на ходу.

Подписывайтесь на нас в
Яндекс Дзен Vkontakte RUTUBE Telegram Channel Telegram Group YouTube

Еще интереснее про автотранспорт:
Обочинный 2-х этажный александрийский автохлам
Автохлам на обочинах дорог в египетской Александрии. Осваиваем Александрийский трамвай и смотрим Египет самостоятельно за 2 фунта!
Раритетное авто на улице Нхатранга
Не все машины старые на Кубе, еще и новых там полно!
Про автомобильные пробки в Каире

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *