Особенности путешествия на автобусах в Гонконге (Travel in Hong Hong by bus) | Правила пользования автобусами Гонконга

Несмотря на то, что Гонконг вместе со всеми окружающими его островами представляет собой небольшую территорию, там все же можно достаточно хорошо попутешествовать на автобусах. Это, и остров Гонконг, и Коулун-сити, и Новые Территории, и бесподобный Лантау. Места, в общем, есть, и тем, кто собирается объездить все их крайние уголки, будет очень удобно воспользоваться именно этим видом транспорта. В связи с этим нужно знать несколько тонких моментов, чтобы избежать неприятных сюрпризов:

1) У водителей автобусов Гонконга не бывает сдачи, поэтому если вы расплачиваетесь наличными, то сумма должна быть равной стоимости проезда или больше ее. К примеру, проезд стоит 7 гонконгских долларов, а у вас в кармане купюра в 20. Вы кладете двадцатку в специальный прозрачный ящичек для денег и проходите в салон. Сдачи не ждите. Во избежание таких моментов очень рекомендуем приобрести карту Октопус (Octopus card). С ней все очень просто: заходите в салон, прикладываете ее к автомату, и после звукового гудка проходите в салон. Не забудьте обратить внимание на остаток средств на табло. Также не забывайте пополнять карту по мере списания с нее денежных средств.

2) Водители автобусов Гонконга практически не знают английского языка, поэтому будьте готовы получать ответы в виде смеси китайского и английского языков.

3) Остров Лантау. В вечернее время автобусы идут полные с табличкой FULL внизу лобового стекла. Это связано с тем, что на конечных остановках (к примеру, деревня Нгонг Пинг или Тай О) собирается очередь из туристов, которые заполняют подряд все рейсовые автобусы, стремясь поскорее добраться до пирса Муй Во или метро Тан Чанг. В этом случае на промежуточных остановках автобусы не останавливаются и пролетают мимо. Советуем проявить терпение и все же дождаться своего автобуса. В крайнем случае остановите такси.

4) Если вы находитесь на остановке, на которой нет других людей, имеет смысл вытянуть руку вперед, чтобы водитель понял, что вам нужен именно этот автобус. В противном случае машина может пройти мимо.

5) Практически все остановки оборудованы навесами, поэтому, если пойдет дождь, в них можно будет укрыться.

6) Все автобусы ходят по расписанию, поэтому имеет смысл знать заранее время их отправления от конечных автобусных станций.

Вот и все. Всем хорошего отдыха в Гонконге!

(Фото) Посадка на автобус в Гонконге

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *