Квартал «Вароша». «Город-призрак» на пересечении двух Кипров

Вароша (Varosha) — это один из кварталов города Фамагуста на Кипре, в 1970-1974 годах являвшийся популярным курортом. Более того, в 1970-м году Фамагуста была единственным курортным городом острова Кипр. Там непрерывно строились гостиницы, открывались кафе, рестораны и ночные клубы. В результате этого прибрежная Вароша очень быстро превратилась в место отдыха мировых звезд и прочих известных богатых людей.

В ответ на политический переворот на Кипре, в конце июля 1974 года на остров высадились войска турецкой армии. В середине августа 1974 года Фамагуста и, соответственно, квартал Вароша были захвачены турками. Страна оказалась разделена на 2 части — северную и южную. Проживающие в Вароше греки были эвакуированы.

В наше время заселение Вароши запрещено любому, кто не является ее жителем. Со стороны это место, действительно, напоминает «призрачный город». Людей там почти нет, а недостроенные отели разрушаются под натиском сил природы. Каждый желающий может посмотреть на этот процесс в районе пляжа отеля Palm Beach. При подходе к этому месту уже издалека можно наблюдать развалины квартала Вароша.

(Фото 1-11) У квартала Вароша в Фамагусте

11 мыслей о “Квартал «Вароша». «Город-призрак» на пересечении двух Кипров”

  1. Мне кажется что это смотрится все же жутко, а не красиво. Я лучше музеи посмотрю, старые исторические сооружения, а разрушенных зданий я и дома насмотрюсь.

  2. Очень жаль, что встречаются такие кварталы и это не только на Кипре. Таких мест на планете очень много. Вдвойне обидно, что это все происходит в местах с прекрасным климатом и условиями для отдыха.

    1. Это точно. Обидно, что инфраструктуру разрушают из-за переворотов, войн и прочих конфликтов и потом ее восстановить не представляется возможным. Не подлежит все восстановлению просто, а разбирать завалы дорого.

  3. Вот что происходит с городами (и даже государствами), когда они вдруг оказываются на пересечении политических интересов других стран. И близлежащая Европа, как видим, помочь не может ничем.

  4. Был в Фамагусте на экскурсии из Лимассола. Видел эти кварталы. Неприятное впечатление. Жаль, что не выставили фотки зарослей кактусов, дебри по 2 с половиной метра высотой. Сталкер отдыхает.

  5. У каждого места есть своя неповторимая история. Было бы очень интересно посмотреть эти развалины квартала Вароша, где происходили эти исторические события.

  6. Блин! Красивые места, судя по фотографиям. Могли бы жить люди и наслаждаться жизнью, но из-за всяких переворотов теперь эти недостроенные здания страшные стоят и портят вид!

  7. Я очень много слышал и читал про этот квартал, но вот побывать никак не получалось. Но моему терпению пришел конец, на следующий год в отпуск и покорять эти места. Друзья и вам советую!!!

    1. Антон обязательно побывайте, я вот как месяц назад отсюда. То что здесь представлено на фото не так уж и красиво смотрится как увидеть своими глазами. Удачного и приятного вам путешествия!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *