ОПАСНО ЛИ В ЛАМУ (КЕНИЯ)? | Стоит ли посещать кенийский городок Ламу на границе с Сомали? | Русские в Ламу, Кения | Все самое интересное о Ламу в Кении

На многих интернет форумах и блогах можно прочитать о кенийском городке Ламу, как об опасном месте отдыха, откуда похищают туристов, где нет нормального сервиса, да и вообще, везде сплошная антисанитария. Но так ли это? В этой статье мы попытаемся пролить больше света на это место, и рассказать о наших впечатлениях от посещения сего забытого богом уголка мира. И начнем мы именно с вопросов по безопасности. Вдоль побережья от Ламу до границы с Сомали около 90-100 километров, это ни много, ни мало. Пообщавшись с местными кенийскими ребятами-рыбаками мы узнали, что они хорошо знают сомалийских деревенских рыбаков, и в славном декабре-месяце плавают к побережью Сомали ловить лобстеров. Мол, в этот период их там особенно много, и можно хорошо поживиться уловом. В то же время эти самые сомалийские рыбаки не имеют ничего общего с пиратами, которые «наводят страх» на туристов в Ламу. В период нашего пребывания в этом городке мы посетили множество пляжей, древних развалин городов и фортов, а также небольших деревень на островах Ламу, Манда и др. Ничего сверхэкстремального не произошло, а даже наоборот. Земля Ламу — это поистине аутентичное место, очень немноголюдное, где время, действительно, останавливается. Можно просто находиться в каком-либо одном месте и долго долго смотреть на бесконечный океан, или же на зеленую саванну, плавно переходящую в пустыню. Естественно, агитировать и советовать посещать Ламу мы не можем, так как там, действительно, были случаи похищения людей сомалийскими пиратами. Но они единичны, а местные жители делают все для обеспечения безопасности гостей города, ведь для многих жителей доход от туризма — единственный способ заработка. Город охраняют с десяток кенийских солдат, не считая множественных патрулей на дорогах в западном и северном направлении от Ламу. Есть и полицейский участок, 2 автомобиля, штук 10 мотоциклов, 3 трактора, и, конечно же, много много осликов. Вообще, ослики — настоящий символ Ламу. Эти замечательные создания там везде — и на набережной, и в пустынной саванне, и в городе, разве что в лодках они не плавают. Всего их там около 6000. Для болеющих и стареющих осликов в Ламу создан санаторий (Lamu Donkey’s Sanctuary), где их лечат и оказывают должный уход. Что-то мы отклонились от темы безопасности в Ламу, и, наконец, сделаем вывод. В Ламу опасно не больше, чем в любом другом городе мира, а безопасность никто никому и нигде гарантировать не может. И это единственная истина. А лишать себя поездки в красивейшее нетронутое место планеты только из-за того, что там когда-то приключилось что-то неприятное, в нашем понимании — не правильно. Решать вам, но таких мест, как Ламу, на планете Земля уже почти не осталось.

Теперь пару слов о сервисе в Ламу. В городе есть множество небольших отелей и гест-хаусов на любой вкус и кошелек. При этом самым дешевым вариантом является остановка в самом Ламу, а более дорогим — расположенная в 4-х километрах к югу Шела. Еще есть вариант найти виллу на побережье острова Манда, но в этом месте самый дорогой отдых, и, как правило, домики там пустуют. Чтобы прочувствовать истинный колорит средневековья, можем посоветовать остановиться в городе Ламу, иначе посещение этого аутентичного места не будет отличаться от скучных банальных курортных зон. Мы еще неоднократно вернемся к теме городка Ламу и расскажем много всего интересного об этом великолепном месте. Ну, а пока — немного фотографий с описаниями.

(Фото 1-23) Посещение острова Ламу и близлежащих островов. На моторной лодке от острова Манда в порт Ламу


(Фото 2) Ослики на набережной в Ламу

(Фото 3) Навьюченный ослик около порта Ламу

(Фото 4) Дети на набережной Ламу

(Фото 5) Просторы острова Ламу

(Фото 6) Безлюдные места острова Ламу

(Фото 7) Порт Ламу: на арабской лодке Доу (Dhow)

(Фото 8) Залив между островами Ламу и Манда

(Фото 9) Ламу: вид с океана

(Фото 10) Тихий остров Манда

(Фото 11) Остров Манда и Индийский океан

(Фото 12) Мангровые заросли

(Фото 13) Огромный баобаб и руины древнего города Таква на острове Манда

(Фото 14) Остров Манда: 90 километров от Сомали

(Фото 15) Зеленая прибрежная саванна на острове Манда

(Фото 16) Небольшая деревушка

(Фото 17) Город Ламу

(Фото 18) Ослик идет к себе домой

(Фото 19) Строение в Ламу

(Фото 20) Узкие улочки средневекового Ламу

(Фото 21) Деревянная лодка на отливе

(Фото 22) Лодки в Ламу и немного мусора

(Фото 23) Ослики ищут покушать

3 мысли о “ОПАСНО ЛИ В ЛАМУ (КЕНИЯ)? | Стоит ли посещать кенийский городок Ламу на границе с Сомали? | Русские в Ламу, Кения | Все самое интересное о Ламу в Кении”

  1. Сегодня новость прочитал о нападении на военную американскую базу недалеко от Ламу. Так что вопрос безопасности нужно пересматривать, особенно тем, кто любит походы по отдаленным местам. В самом Ламу, возможно, и безопасно, а вот в километре-два от города уже под вопросом.

  2. Был на Ламу в 2011 году. Считаю, что в инете слишком уж раздули тему о небезопасном пребывании в Ламу, сводя все к близости Сомали. Кстати, несколько раз в сутки над Ламу пролетает военный самолет винтовой, патрулирует прибрежную территорию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *