Забавные диалоги ПАССАЖИРОВ и КОНТРОЛЕРОВ электричек. Это лучше любого анекдота!

В современном мире электрички стали очень популярным видом общественного транспорта по причине того, что добраться до нужного места занимает гораздо меньше времени, нежели использовать для этого автобусы или автомобили. Активизировался и контроль пассажиров в части проверки проездных документов, в результате чего количество контролеров выросло в разы. Сегодня вероятность того, что у пассажира в поезде не проверят билет практически сведена к нулю, и все идет к тому, что в каждом вагоне будет присутствовать свой контролирующий орган. Но даже если человек и проедет где-то без билета, то на выходе с платформы ему все равно придется заплатить за выход. В результате всего вышеописанного можно понять, что взаимодействие контролеров и пассажиров вышло на новый уровень, то есть стало более частым, а у кого-то и ежедневным. Когда все только начиналось, контролер подходил к пассажиру и произносил слова «Здравствуйте! Ваш билет пожалуйста» или же «Добрый день! Предъявите, пожалуйста, билет за проезд». Была ли прописана какая-то четкая фраза в должностных инструкциях контролеров поездов или нет, мы не знаем, однако эти словосочетания при обращении к пассажирам звучали и звучат по сей дей. В какой-то момент все немного поменялось и диалоги местами начали переходить в более свободную форму, о чем мы и расскажем в этой любопытной статье.

Как известно, все люди разные, и реакция на какое-либо обращение у каждого своя. Бывает так, что доводимый до ушей запрос не имеет логического окончания и требует додумывания. Перемещаясь в электричках можно подмечать забавные диалоги контролеров и пассажиров, которые порой могут даже рассмешить. В большинстве случаев анекдотические ситуации происходят из-за упрощенного обращения контролеров к пассажирам, которое ограничивается словами «Здравствуйте!» и «Добрый день!». Ниже мы приведем забавные примеры некоторых диалогов, в которых контролеры ограничиваются одной фразой и не доносят до пассажиров конечную цель своего обращения считая, вероятно, что всем и так понятно для чего они подходят.

Ситуация №1.
Контролер: Здравствуйте!
Пассажир: Здравствуйте!
Оба смотрят друг на друга с недоумением.
Контролер: Ваш билет пожалуйста.
Пассажир показывает билет.
Контролер: Спасибо. Хорошего дня.

Ситуация №2.
Контролер: Здравствуйте!
Пассажир: Здравствуйте!
Молчание.
Пассажир: Вы что-то хотели?
Контролер: Я разве на кого-то еще похожа?
Пассажир: Ой, вы оказывается контролер!
Показывает билет.
Контролер: Спасибо. Хорошей поездки.

Ситуация №3.
Контролер: Здравствуйте!
Пассажир: Здравствуйте!
Пауза.
Пассажир: Вы что-то хотели?
Контролер: Я разве тут чем-то еще могу заниматься?
Пассажир: Ой, вы контролер!
Показывает билет.
Контролер: Спасибо. Хорошего путешествия.

Ситуация №4.
Контролер: Здравствуйте!
Пассажир: Здравствуйте!
Тишина.
Пассажир: Вы что-то хотели?
Контролер: А по мне не видно?
Пассажир: Ой, вы же контролер!
Показывает билет.
Контролер: Спасибо. Хорошей дороги.

Ситуация №5.
Контролер: Здравствуйте!
Пассажир: Здравствуйте!
5 секунд без слов.
Пассажир: Слушаю вас.
Контролер: Покажите билет за проезд.
Показывает билет.
Контролер: Спасибо. Счастливого пути.

Ситуация №6.
Контролер: Здравствуйте!
Пассажир: Здравствуйте!
Оба смотрят друг на друга с недоумением.
Пассажир: Вы что-то хотели?
Контролер: Можно ваш билет?
Пассажир: Ну вы так и говорите, что билет хотите посмотреть.
Контролер: А что говорить-то? И так понятно.
Пассажир: Кому-то понятно, а кому-то нет…
Показывает билет.
Контролер: Спасибо. Всего хорошего.

Как можно понять, некоторые диалоги очень забавные, могут поднять настроение и даже вызвать смех. Контролеры, вероятно, предполагают, что пассажиры видя работников в форме должны моментально оценивать ситуацию и предъявлять билет на обращение в виде одного лишь приветствия. Однако может быть так, что пассажир сразу смотрит в лицо и не определяет, что перед ним контролер, или же просто задумался о чем-то и не готов мгновенно понимать с какой целью к нему обращаются с приветствием. А вдруг это не просто машинальное «Здравствуйте!», а душевное, то есть просто хотят поздороваться без какого-либо дальнейшего умысла.

А вот и другой случай, когда контролер сразу заявляет о том, что ему нужно от пассажиров.

Ситуация №7.
Контролер заходит в вагон и прямо с порога громко говорит: Товарищи пассажиры! Подготовьте билеты к осмотру». Тут же весь вагон подготовил билеты и приготовился их предъявлять, а контролер молча обошел вагон и проверил проездные документы. Все очень понятно и результативно, как нам кажется. Правда, после фразы «Товарищи пассажиры» все же стоит добавить пресловутое «Здравствуйте».

Ситуация №8.
А вот это самая стандартная и частая ситуация. Контролер подходит к пассажиру и говорит: Добрый день! Будьте добры ваш билет за проезд. Пассажир показывает билет, контролер благодарит, желает хорошей поездки и уходит.

Ситуация №9.
Бывает даже так, что контролер просто подходит к пассажиру и молчит, а пассажир также молча показывает билет. После этого контролер молча уходит. Можно сказать, что это прямо-таки телепатическая связь какая-то.


В общем, изрядно поездив на пригородных электричках мы пришли к выводу, что строго однозначного обращения от контролеров к пассажирам не существует, откуда возникает вопрос, имеется ли какая-то конкретная фраза в должностных инструкциях? Быть может кто-то знает точно и поведает об этом в комментариях ниже? Заранее спасибо.

Ну а в целом контролеры всегда очень вежливы, и мы ни разу не встречали нервно ведущих себя работников. Всем хороших путешествий на поездах различной дальности следования!

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про поезда:
Едем на поезде «ОРЛАН» из Южно-Сахалинска в Корсаков (до станции «Пять углов»). Как добраться в Корсаков из Южного на поезде? Наше мнение о сахалинских поездах
Грустные виды из окна черноморского поезда «Ласточка» на пути Туапсе-Сириус
Поезда в(из) аэропорт(а) Бангкока Суварнабхуми: часы работы 6:00-24:00
Салон вагона шри-ланкийского поезда: куча ручек и вентиляторов
Прибытие поезда на станцию Картаж Ганнибал в Тунисе (Arriving to station Carthage Hannibal in Tunisia)
Железнодорожная станция Нячанга | Куда можно уехать из Нячанга на поезде? | Расписание движения поездов из Нячанга | Поезда от Ханоя до Сайгона и обратно
Железнодорожная станция в Марракеше | Самая крайняя точка на юге Марокко, где заканчивается ж/д сообщение | Марракеш: южнее поезда уже не ходят | Где в Марокко не ходят поезда? | Куда можно доехать на поезде в Марокко?
Вагоны только для женщин! Не перепутайте вагоны в Куала-Лумпуре
Железные дороги через-сквозь ТРУЩОБЫ
Как сегодня выглядит Ж/Д станция Гагры?
Станция Псырцха — райское место вне времени!
Сколько «щелей» на ж/д пути между Туапсе и Сочи?
Есть ли Wi-Fi на вокзале в Туапсе?
Из Старого Сочи в Имеретинский курорт, где Сириус. Как добраться?
Старые и заброшенные железнодорожные тоннели в г.Ужице, Сербия
Долгое пересечение границы между Азербайджаном и Грузией на поезде. О том, как мы ехали поездом из Баку в Тбилиси
Как добраться из Омска в Новосибирск? На подступах к Сибири
Как добраться из Нетании в Герцлию и обратно? На поезде по Израилю
Тунисский поезд (Train of Tunisia)
Как попасть в трущобы Кибера самостоятельно? (How to get to Kibera slum?) | Опасно ли в трущобах Кибера?
Цены на железнодорожные билеты Шри-Ланки | Сколько стоят билеты на Ж/Д поезд в Шри-Ланке? | 3 класса шри-ланкийских поездов
Как лучше, дешевле и быстрее добраться до аэропорта Бен Гурион из Эйлата? Маршрут израильского автобуса №394 (Эйлат — Тель Авив) с пересадкой на поезд до аэропорта Бен Гурион

Одна мысль про “Забавные диалоги ПАССАЖИРОВ и КОНТРОЛЕРОВ электричек. Это лучше любого анекдота!”

  1. Ну а что, мир меняется, всё развивается, похоже так и есть, выходим на телепатический язык. Ну а в целом, действительно, забавные ситуации вы описали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *