Остров Ченг Чау (Cheung Chau) расположен в 10 километрах от главного острова Гонконг и является очень популярным туристическим местом. Не таким, конечно, как остров Ламма (Lamma), но все же. Еще его называют островом-гантелей (Dumbbell island) по причине схожести с этим снарядом в части очертаний (посмотрите как выглядит остров на карте). В центре острова есть пляжная полоса с отелем Warwick в конце. Кстати, отель этот, хоть и 3-х звездочный, но стоит от 6-7 тысяч рублей за сутки проживания на завтраке, что лишний раз подтверждает факт того, что весь Гонконг довольно дорогое место даже в отдаленных от центра частях. На Ченг Чау имеется не очень длинная тропа для прогулок вдоль гористого берега. Место историческое и там уже поздним утром можно встретить толпы туристов, в частности из материкового Китая. Еще этот остров известен множественными самоубийствами, которые случались в 2000-х годах. Что прельщало там искателей подобного сведения счета с жизнью — неизвестно. В наше время большинство туристов приезжают на Ченг Чау поесть вкусных и свежих морепродуктов в небольших ресторанчиках, и дальше причальной территории практически никто не заходит, разве что посмотреть близлежащий пляж на другой стороне.

Когда я несколько лет назад была в Гонконге, местные ребята, с которыми я познакомилась, много рассказывали мне об этом острове. Правда, они называли его не островом-гантелей, а островом-костью. Или островом призраков из-за всех этих загадочных самоубийств (которые, судя по их рассказам, в основном происходили на территории одного и того же курорта) и в целом из-за того, что на острове много захоронений. К сожалению, попасть на него самой мне пока не довелось, но очень надеюсь съездить туда в следующий раз. И, может, заодно совместить с Фестивалем булочек, который проводится там каждый год и который мои гонконгские друзья мне очень рекомендовали.