Очерк об острове Ченг Чау (Cheung Chau) в Гонконге, или остров в виде гантели на Сянгане

Остров Ченг Чау (Cheung Chau) расположен в 10 километрах от главного острова Гонконг и является очень популярным туристическим местом. Не таким, конечно, как остров Ламма (Lamma), но все же. Еще его называют островом-гантелей (Dumbbell island) по причине схожести с этим снарядом в части очертаний (посмотрите как выглядит остров на карте). В центре острова есть пляжная полоса с отелем Warwick в конце. Кстати, отель этот, хоть и 3-х звездочный, но стоит от 6-7 тысяч рублей за сутки проживания на завтраке, что лишний раз подтверждает факт того, что весь Гонконг довольно дорогое место даже в отдаленных от центра частях. На Ченг Чау имеется не очень длинная тропа для прогулок вдоль гористого берега. Место историческое и там уже поздним утром можно встретить толпы туристов, в частности из материкового Китая. Еще этот остров известен множественными самоубийствами, которые случались в 2000-х годах. Что прельщало там искателей подобного сведения счета с жизнью — неизвестно. В наше время большинство туристов приезжают на Ченг Чау поесть вкусных и свежих морепродуктов в небольших ресторанчиках, и дальше причальной территории практически никто не заходит, разве что посмотреть близлежащий пляж на другой стороне.

Вид на знаменитый пляж острова Ченг Чау (Cheung Chau) из расположенного рядом отеля Warwick.

Одна мысль про “Очерк об острове Ченг Чау (Cheung Chau) в Гонконге, или остров в виде гантели на Сянгане”

  1. Когда я несколько лет назад была в Гонконге, местные ребята, с которыми я познакомилась, много рассказывали мне об этом острове. Правда, они называли его не островом-гантелей, а островом-костью. Или островом призраков из-за всех этих загадочных самоубийств (которые, судя по их рассказам, в основном происходили на территории одного и того же курорта) и в целом из-за того, что на острове много захоронений. К сожалению, попасть на него самой мне пока не довелось, но очень надеюсь съездить туда в следующий раз. И, может, заодно совместить с Фестивалем булочек, который проводится там каждый год и который мои гонконгские друзья мне очень рекомендовали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *