Османские ветряные мельницы в турецком Бодруме — первое место, куда выдвигаются из отелей мало-мальски физически активные туристы

Бодрум — уникальнейшее место в Турции, о котором мы будем рассказывать на этом сайте очень много интересного. Во время нашего путешествия по полуострову нам удалось объездить, конечно же, далеко не все интересные точки, но и при этом их было довольно немало.

Города и деревни полуострова Бодрум, которые нам удалось посетить в эту поездку:

01) Bodrum (Бодрум)
02) Icmeler-Bodrum (Ичмелер-Бодрум)
03) Torba (Торба)
04) Golturkbuku (Голтуркбуку)
05) Turkbuku (Туркбуку)
06) Hekimkoy (Хекимкой)
07) Gundogan (Гундоган)
08) Yalikavak (Яликавак)
09) Gumusluk (Гумуслюк)
10) Kadikalesi (Кадикалеси)
11) Turgutreis (Тургутрейс)
12) Akyarlar (Акиарлар)
13) Bitez (Битез)
14) Gumbet (Гюмбет)
15) Konacik (Конасик)
16) Yakakoy (Якакой)
17) Derekoy (Дерекой)
18) Dagbelen (Дагбелен)
19) Islamhaneleri (Исламханелери)
20) Girelbelen deserted ghost village (Гирелбелен — брошенная деревня-призрак)

И начнем мы свой рассказ с самой известной, популярной и заметной достопримечательности полуострова Бодрум. Это — ветряные мельницы XVIII века постройки. Эксплуатировались до 60-70-х годов XX века. Расположены на небольшой возвышенности между Бодрумом и поселком Гюмбет. От центра города дойти до них можно за 30-40 минут. С холма открываются красивые виды на бодрумскую и гюмбетовскую бухты, а также на бесконечно красивое Эгейское море. К великому сожалению, у многих туристов, приезжающих в отели на «все включено», на посещении османских мельниц исследование Бодрума заканчивается, но не для нас. В последующих статьях мы расскажем о других гораздо более интересных и скрытых от глаз туриста местах на полуострове.

Османская ветряная мельница на полуострове Бодрум между одноименным городом и поселком Гюмбет. Построена в середине XVIII века, эксплуатировалась вплоть до 60-70-х годов XX века. На прибрежной возвышенности расположено несколько подобных мельниц, которые в наши дни являются одной из основных достопримечательностей турецкого курорта Бодрум.

2 мысли о “Османские ветряные мельницы в турецком Бодруме — первое место, куда выдвигаются из отелей мало-мальски физически активные туристы”

  1. До 70 годов зерно на мельнице молоть это, конечно, многое говорит о развитости Турции. Пусть это и красиво, но уж очень не эффективно. Особенно в условиях индустриальной экономики.

  2. В июле планируем с супругой отпуск в Турции. Как раз хотели продумать план отдыха, не хочется просто в отеле провести все время. Берем на карандаш!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *