♛ Хайкинг и Треккинг в Бодруме. Пеший Маршрут от деревни Дагбелен (Dagbelen) до античного города Педаса (Pedasa). Поход по самой живописной горной тропе в центральной части полуострова Бодрум юго-западной части Турции

Турецкий регион Бодрум не славится горными пешими хайкинг-маршрутами, потому как подавляющее большинство людей едут туда отдохнуть в прибрежных отелях или арендованных виллах. И это понятно, ведь полуостров окружен кристально чистыми водами Эгейского моря, и никто даже на секунду не задумывается лезть в жаркие горы и потеть там на тропах под палящим солнцем. Вопреки всему мы прошли по маршруту и расскажем о нашем незабываемом походе по малоизвестному треку от деревни Дагбелен до античного горного города Педаса.
Начнем с того, что Дагбелен — самая старая деревня на полуострове Бодрум, а Педаса — город Древней Карии, который был захвачен Александром Македонским в 334 году до нашей эры и передан во владение правителям Галикарнаса (древнее название города Бодрум). Наш поход был совершен в начале мая при дневной температуре воздуха +22 градуса и переменной облачности, местами переходящей в небольшие приятные дождички. Скажем сразу, что с погодой нам очень повезло, так как совершать данную вылазку в середине или в конце лета было бы не столь приятно из-за сильной жары и влажности в этой части Турции. Итак, поехали.

До поворота в деревню Дагбелен мы добирались на микроавтобусе от центральной автостанции долмушей в Бодруме. Ищите маршрутку на противоположную часть полуострова Бодрум в город Яликавак (Yalikavak). Перед посадкой обязательно попросите водителя остановиться на повороте к деревне Дагбелен, а еще лучше покажите ему эту точку на карте навигатора или смартфона. Также рекомендуем следить за дорогой и в нужный момент попросить драйвера остановиться. От поворота до Дагбелена идти 2 километра. Сама деревня очень тихая с доброжелательными жителями, которые всегда готовы помочь советом. Ее расположение уникально. Это центральная горная часть полуострова с потрясающими видами на вершины гор и ущелья. А еще это самая древняя деревня региона Бодрум за исключением Гирелбелена (Girelbelen), но о ней чуть позже. Собственно, от Дагбелена и начинается 13-ти километровый маршрут до Педасы. У нас он начался в 10-00 утра. По началу пути можно видеть руины древних строений, отдельно стоящие жилые домики, огороды, пастбища. Встречаются коровы, овцы, козы и, конечно же, знаменитые бодрумские дикие собаки, которые всегда рады туристу, идущему на поиски приключений. Одна из собак породы азиатская овчарка пошла с нами и сопровождала по всему маршруту вплоть до Педасы, а далее и до автобусной остановки города Конасик (Konacik). Коровы же ходят по самой тропе, спереди и сзади от нас шло по 5-7 коров, которые потом свернули на старинное кладбище, остановившись там покушать травы. Попадаются и османские каменные цистерны для хранения воды. Примечателен их сферообразный купол сверху, что делает их уникальным архитектурным памятником древности. И вот она — главная жемчужина этого маршрута — заброшенная горная деревня-призрак Гирелбелен (Girelbelen deserted ghost village), самое отдаленное от населенных пунктов место. Оттуда между двумя горами виднеется Эгейское море. Можно побродить среди развалин, поглазеть на черепах, устроить привал и сделать бесподобные фотографии. Потом снова тропа, красивые пейзажи, лес, полянки, руины. На одном из перекрестков есть огромная поляна с османским резервуаром для воды, это древнее место привала с каменным алтарем у толстенного дерева. После него в сторону Педасы предстоит подняться на гору и пройти по узкой тропе вдоль обрыва. Виды на северную часть полуострова потрясающие, но не увлекайтесь фотографиями, там нужно быть предельно осторожным. Перед Педасой также есть возвышенность с разрушенными смотровыми обзорными башнями. И снова виды и виды… Во время спуска в Педасу начался 30-минутный приятный освежающий дождичек. И вот она — Педаса, красивый древний город, но в него мы уже совершали отдельный поход в сторону курортного города Торба (Torba). От Педасы по каменной дороге мы спустились в городок Конасик, попрощались на остановке с нашей дикой собакой и уехали на долмуше обратно в Бодрум на ту самую автобусную станцию, от которой и уехали утром.

Поход по тропе Дагбелен-Педаса занял у нас ровно 6 часов с 10-00 до 16-00. Шли не быстро, в каждом интересном месте останавливались и делали фотографии. Теперь о дополнительном времени. Утром на автостанцию приехали в 8-50, в 9-00 сели на автобус в Яликавак, в 9-30 нас уже высадили на перекрестке в Дагбелен, с 9-30 до 10-00 шли в Дагбелен. В 16-00 пришли в Педасу и неспешно за 1 час долшли до Конасика, откуда в 17-00 сели на автобус в Бодрум. На центральную автостанцию приехали в 17-30. Итого вся прогулка заняла около 10 часов со всеми плюсами и минусами к вышеуказанному времени.

Вывод: на полуострове Бодрум мы прошли почти по всем тропам в разных его частях, но маршрут Дагбелен-Педаса отметили как самый интересный и продолжительный. Если у вас возникли какие-либо вопросы, пишите в комментариях ниже или на странице вопросов выше в меню. Всем хорошего времяпрепровождения в Бодруме!

GPS-трек этого похода можно скачать по ссылке:
https://tesl-tour.com/?p=21675

ТУР-ПОД-БИТ №9: Хайкинг и Треккинг в Бодруме по маршруту Дагбелен-Педаса. Озвучка: Студия Демарсимо.

Читайте, а также слушайте уникально озвученные интересные статьи о путешествиях и не только на сайте:
https://tesl-tour.com
В качестве звукового фона в данном видео использован ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ БИТ (основа для рэп и хип-хоп композиций), созданный в студии ДЕМАРСИМО:
https://tesl-tour.com/?page_id=19238
Читает: Анни Вэйсан. Озвучим любой аудио и видео материал, а также напишем уникальную музыку для вашего проекта. Обращайтесь и заказывайте. Контакты:
https://tesl-tour.com/?page_id=19240
Электронная почта:
demarsimo@gmail.com
Статья-под-бит:
https://tesl-tour.com/?p=17691
Демонстрация бита:
https://tesl-tour.com/?ms_song=beat-9
Смотреть 1-й сезон тур-под-бит. Плейлист:
https://www.youtube.com/watch?v=Euo1Bm69Bts&list=PLS5fvKAX1dgEfKbzHR_lrQiCWwX5hhve5
Первый сезон тур-под-бит в статьях:
https://tesl-tour.com/?cat=3078

Таблички с указателями направлений на тропе Дагбелен-Педаса. Обычно ставятся на перекрестках в качестве указателя к другим интересным местам маршрута.

Другие интересные маршруты:
Маршруты АЛАНЬЯ-13! Кто не знает, чем заняться в Аланье, кроме сидения в отеле? А вот чем! Посещаем турецкие деревни близ Аланьи!
Маршрут через Которское ущелье, Котор (Черногория). Kotor Canyon Track: Trail-13
ТРОПА 13 (отшельников) В КОТОРЕ: прогулка по горному маршруту над Котором 13 февраля 2015 года
ПИРАТСКАЯ ТРОПА В ЛИКИИ (PIRATE TRAIL IN LYCIA) | Новые интересные тропы рядом с Ликийским путем
Еще про Турцию:
https://tesl-tour.com/?cat=285

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century

5 мыслей о “♛ Хайкинг и Треккинг в Бодруме. Пеший Маршрут от деревни Дагбелен (Dagbelen) до античного города Педаса (Pedasa). Поход по самой живописной горной тропе в центральной части полуострова Бодрум юго-западной части Турции”

  1. В Дагбелен многие едут забраться к ветряным мельницам, которые видны издалека с северного берега полуострова. Они очень похожи на те, что в районе города Бодрум находятся, но чуть поскромнее. Мертвый город тоже интересен, но это уже для знающих и искушенных туристов, коих меньшинство. Что касается трейла до Педасы, то он не очень популярен, а ходят по нему лишь редкие местные в составе групп. Троп там много, места интересные очень.

  2. А можно наоборот пройти маршрут — от Педасы до Дагбелена и там поймать долмушу на любую сторону полуострова. Но для этого в Педасе нужно найти вход на большую тропу. Начинается она где лестница. Могу дать координаты, если кому-то нужно. Но я по всей тропе до Дагбелена не шла. Километров 5 от Педасы до рва с водой прошла. Местные говорят, что в древности это был царский бассейн. Видел ли его кто-то?

  3. Всем привет, очень благодарны за предложение маршрута Дагбелен-Педаса! Хочу добавить, что мы его прошли 12 июня, дневная температура была 27, поход чудесный и не утомительный. Жара практически не ощущалась, шли все время по лесной зоне. Мы доехали на такси от отеля до Дагбелена, таксист помог найти начало маршрута, судя по реакции местных жителей на лелегский путь, популярностью он особо не пользуется. Также и гид из Бодрума о нем не слышала. А после выхода в Педасу мы попросили заказать такси в первом попавшемся супермаркете. Чудесный день, незабываемые впечатления, и куча фотографий, спасибо еще раз.

    1. Да, маршрут Дагбелен-Педаса очень интересный, а его популярность, как мне кажется, будет только расти. В середине июня на тропе довольно жарко, но благодаря деревьям лучи солнца ощущаются не сильно, ну и в горах ветерок поднимается периодами хороший. На такси добраться до старта тоже вариант, но, как тут уже говорилось, бюджетнее всего на автобусе до поворота на Дагбелен, а из Педасы спуститься вниз к Конасику и тоже уехать на автобусе, к примеру, в Бодрум. Интересно, а по деревне призрачной вы немного погуляли? Она же на склоне находится, а тени там нет. В лесу, правда, тоже есть руины, но они труднодоступны. Добавлю еще по поводу популярности тропы. В Бодрум большинство туристов едет за прекрасным морем, а в горах жара и все в таком роде. Многие возможно и хотят такого хайкинга, но выбор падает на спокойный релаксный отдых. Кстати, там не одна тропа, а несколько. От основной линии маршрута есть множество ответвлений к разным древним строениям. Мы прошли по некоторым из них, очень интересно. Там вообще можно создать парк древности, так сказать, под открытым небом. До Термессоса, конечно же, не дотягивает, но все же. Рад, что вы тоже совершили эту бесподобную прогулку по дикой части центральной части полуострова Бодрум!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *