Маршруты АЛАНЬЯ-13! Кто не знает, чем заняться в Аланье, кроме сидения в отеле? А вот чем! Посещаем турецкие деревни близ Аланьи!

Аланья — популярнейший курорт у туристов из разных стран мира, где цены на шикарные и не очень отели, работающие по системе All Inclusive, гораздо ниже, чем в любых других регионах Турции. Плюс к этому еще и несколько мега бонусов, а именно — сногсшибательные пейзажи, прекрасное чарующее море, пещеры внутри гор, а также атмосфера античности, включающая в себя древние крепости со всевозможными руинами. Все это делает Аланью идеальнейшим местом отдыха для подавляющего числа путешественников. А вы знали, что в Аланье можно найти все страны мира, от тропических Сейшел до дальнего юарского Кейптауна с его Мысом Доброй Надежды? Последний, так вообще, можно сравнить с полуостровом-горой в Аланье. Кто бывал, тот поймет почему. В общем, чтобы превратить Аланью в 100%-й центр для туро-максималистов, расскажем о некоторых интересных местах, в которых нам удалось побывать в период нашего путешествия. Это также будет полезно знать тем, кому Аланья видится исключительно как отельный курорт. Так вот, это не так. Всегда очень важно выбраться в какое-либо другое место в рамках одной поездки, как это делаем мы. В период посещения Аланьи мы объездили почти все прилегающие к ней деревни, сделав для себя множество новых открытий.

Итак, деревни рядом с Аланьей, которые мы посетили в этот раз:

  1. Elikesik (Еликесик). Деревушка между Конаклы и первым в сторону Аланьи тоннелем. Добираться от автобусной станции Аланьи на автобусе 50 до Конаклы или отеля Doganay. Далее — по карте от моря в горы. Кстати, к востоку от деревни расположены руины заросшего античного города Хамаксия (или Хемаксия).
  2. Konakli (Конаклы). Поселок на западе от Аланьи. Добираться также на 50-м маршруте от автобусной станции до конечной.
  3. Dinek (Динек). На 1-ом или 101-ом маршруте до пристани Alanya Marina.
  4. Basirli (Басирли). Можно пешком или на автобусе.
  5. Degirmendere (Дегирмендере). На 12-м автобусе от автостанции до конечной. Красивое ущелье и тропа вдоль реки в сторону моря. Имейте ввиду, автобус ходит редко, раз в 2 часа.
  6. Kizilcasehir (Кизилкасехир). На 17-м автобусе от восточной станции до конечной. На вершине горы — руины крепости. Автобус тоже очень редкий.
  7. Kuzyaka (Кузияка). На 10-м автобусе от автостанции до конечной — дамбы Дим Чай. Далее — по дороге на гору вдоль южной стороны водохранилища. Открываются красивые виды на горы и озеро. Автобус ходит раз в час.
  8. Kargicak (Каргыджак). На 1-м автобусе до конечной на восток Алании. Там расположен отель Atlanta. За отелем можно спуститься к морю и насладиться прекрасными видами.
  9. Obakoy (Обакой). Пешком от Алании.
  10. Hacimehmetli (Хасимехметли). Деревня на востоке от Алании. От Dinek подняться в горы и идти в сторону Алании. Открываются очень красивые виды на полуостров и город.
  11. Karakocali (Каракосали). Пешком от Алании, или на автобусах в восточную сторону от города.
  12. Ciplakli (Сиплакли). Находится по направлению к Degirmendere и Kizilcasehir, только ближе.

Ну и, конечно же, под номером 13 — сама АЛАНЬЯ! Только на исчерпывающий обход полуострова потребуется от 3-х до 5-ти дней. Всем хорошего отдыха и новых открытий! Далее на этом сайте мы подробно опишем каждую из поездок по деревням близ Аланьи. Есть вопросы — спрашивайте ниже!

Аланийский полуостров и Аланья. Вид со стороны гор.

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *