Опасен ли горный туризм (хайкинг и треккинг) в Панаме? Меры предосторожности в Кордильерах Центральной Америки

Каждый любитель горных походов и безлюдных троп в какой-нибудь глуши, перед путешествием в определенную страну всегда задается вопросом возможности осуществления таких прогулок. Перед поездкой в центральноамериканскую страну Панама нам тоже стало интересно узнать, существуют ли там какие-либо маршруты по местным Кордильерам и насколько они популярны среди путешественников. Как все знают, Кордильеры — это длиннейшая в мире горная система, которая проходит от Аляски и Канады до Аргентины и Чили, а точнее — тянется от края Северной Америки через Центральную в Южную до архипелага Огненная Земля. Таким образом не существует понятия «побывать в Кордильерах», поскольку на каждом отрезке линии гор своя климатическая зона, местность, энергетика и тому подобное. Можно сказать, к примеру, «были в Кордильерах такой-то страны» или «около такого-то населенного пункта», но никак по-другому, иначе можно запутать собеседника. Через Панаму также проходят Кордильеры и представляют собой горные джунгли, более 70% которых неизведаны человеком ввиду труднопроходимых участков, куда не добрались ни биологи, ни наука. И это при том, что Панама сравнительно небольшая страна.

Конечно же, в Панаму едут не для походов по затерянным лесным тропам, а, к примеру, за пляжным отдыхом, посмотреть на два океана, посетить экзотические острова и продегустировать вкусную еду, а также увидеть архитектуру одноименной столицы и поглядеть на Панамский канал. Страна относительно небольшая и имея в запасе от двух недель до месяца можно достаточно основательно с ней познакомиться. Но, понятное дело, если дело доходит до походов с палатками, тут все меняется.

Но продолжаем тему горных прогулок, походов, хайкинга и треккинга в Панаме, а конкретно о том, что нам удалось про это узнать. Поизучав разные карты мы нашли в Кордильерах этой страны маршруты различных туристов, которые любезно выкладывали свои GPS-треки для таких же любителей походов на природе. Скажем сразу, маршрутов очень мало и сложно сказать, существуют ли они на данный момент или все заросли. В труднопроходимые влажные джунгли можно углубиться очень недалеко, но при этом будет отдано столько усилий, будто было преодолено 50 километров. Усложняют прогулки экзотическая фауна региона, которая может изрядно подпортить физическое состояние и здоровье в целом. Москиты и другие кусающиеся насекомые, определенно не доставляют никому радости, а дикие звери типа ягуаров, пум и оцелотов могут с легкостью застать врасплох и кинуться из-под растущего рядом кустарника. Мы уж не говорим про рептилий, обитающих там в своем великом многообразии. В общем, про все фаунические опасности рассказывать тут не будем, так как обильно описали их в предыдущих статьях на этом сайте.

Наше путешествие по Панаме оказалось очень интересным. После прилета в аэропорт Токумен, что близ Панама-Сити, мы осмотрели столицу и отправились на архипегаг Бокас-Дель-Торо (Атлантика), откуда сплавали на острова Сапатилья, где, к слову, проводились съемки разных ТВ-шоу про героев-выживальщиков и т.п. От архипелага мы двинули по воде в городишко Альмиранте, а оттуда через Кордильеры (заповедник Фортуна) в город Давид. После пребывания на берегах Баркуетты (Тихий океан) мы отправились в Бокете, где посетили вулкан Бару. Из Бокете — обратно в Давид, и далее — в Панама-Сити, откуда и улетели обратно. Ах нет, совсем забыли, из Панама-Сити удалось сплавать на великолепный остров Табога и побыть там какое-то время. Ну это все вкратце. В каждом месте мы основательно все изучали, совершали прогулки по джунглям и т.п. Обо всем этом можно почитать по ссылке: https://tesl-tour.com/?cat=193.

Чем же еще могут быть опасны горные тропы Центральной Америки, и в частности Панамы, для туристов, любящих хайкинг и треккинг? Со слов местных жителей, в целом туристы и походники не заходят далеко в горы, а если и идут куда-то, то в большой команде от 10-ти человек и по всем известной тропе, по которой также перемещается локальный народ. В глубинах Кордильер тоже есть какие-то хитрые тропки, но туда категорически никому не рекомендуют соваться по ясным причинам того, что если там встретить кого-то из людей, то живым из леса можно никогда не выйти. Все дело в том, что самые глухие горные тропы Центральной Америки могут использоваться наркокартелями для транспортировки наркотиков, и, соответственно, если турист или группа туристов встречают так называемый «караван», то живым оттуда уже можно не уйти. Это касается и местных жителей, которые также не суются в глубокие джунгли по тем же самым причинам. Более того, если в тамошних Кордильерах случайно натыкаешься на тропу, которой нет на карте, то существует вероятность того, что сделана она была понятно для каких целей, ну и, как следствие, лучше по ней никуда не перемещаться, а вернуться обратно в знакомые места.

Делая вывод о горных походах в Панаме или других странах Центральной Америки, каждый путешественник должен понимать всю опасность вылазки в тамошнюю дикую природу. Точно не зная маршрута на него лучше вообще не выходить, а ограничиться лишь небольшими однодневными треккинговыми прогулками около населенных пунктов.

Если покопаться в интернете, можно найти случаи исчезновения людей, выходящих в походы в неизведанные части диких лесов. Причины их пропажи неизвестны, так как тела так и не были найдены. Спросив сколько может занять пеший поход через горы от Тихого океана до Атлантического в панамском регионе, нам ответили, что от 10 до 20 дней в зависимости от физических возможностей. При этом никто не знает про то, чтобы кто-то из туристов осуществил такую безумную прогулочку. Более того, говорят, что покорение вулкана Бару, самого высокого на юге Центральной Америки, вполне себе безопасно и удовлетворяет аппетиты даже самых искушенных покоряльщиков. Еще упоминают про климат, который очень непригоден для долгих походов, так как погода может меняться от чрезмерно жаркой и влажной до минусовой на вершинах гор в ночное время. Это как раз тот случай, когда лучше не задерживаться в джунглях на длительный период.

Рассказ далее — по фото ниже.

1) Регион города Бокете в Панаме. Место красивое и экзотическое. Именно оттуда многие туристы начинают восхождение на вулкан Бару.

Иллюстрация 1.

2) В кордильерских лесах около Бокете есть множество дорог и троп, по которым можно хорошо гулять даже не углубляясь в дебри. Местные жители рубят бамбук и выращивают картофель величиной с ладонь.

Иллюстрация 2.

3) Со склонов вулкана Бару открываются сногсшибательные виды на Бокете и другие населенные пункты, а в ясную погоду, если хорошенько приглядеться, можно увидеть океан.

Иллюстрация 3.

4) Ранним утром на вулкане Бару морозно, но как только солнце начинает появляться из облаков, теплеть начинает очень быстро.

Иллюстрация 4.

5) Как только над панамскими Кордильерами начинают нависать черные тучи, картина меняется в корне и все вокруг становится зловеще мистическим. Через какое-то время дождевой ливень начинает разрезать туман, добавляя во все это сказочное безумие эффект непроходимой бездны. В результате растрескавшийся туман темнеет еще больше, а чернота поглощает все краски.

Иллюстрация 5.

6) Дорога из Альмиранте в Давид проходит через Кордильеры, а точнее через природный заповедник Фортуна (Reserva Forestal de Fortuna), а также через парк ПИЛА Ла Амистад (PILA — Parque Internacional La Amistad). Путь настолько непредсказуем, что лучше внимательно изучить прогноз погоды на период переезда, иначе можно столкнуться с неприятными последствиями. Около дороги встречаются редкие домишки. Вот уж где как ни там погружаться в истинное буйство природных стихий 24 часа в сутки с полным отрывом от цивилизации.

Иллюстрация 6.

7) На вершине Бару над облаками. Великолепнейшее зрелище, и оно будет радовать всех тех, кто заберется на эту гору. При подъеме на вулкан в облачную погоду сначала идешь под облаками, потом в них, а потом и над ними.

Иллюстрация 7.

8) Возвращаясь к трассе через Кордильеры Панамы стоит отметить вероятность того, что в сильный ветер на дорогу могут валиться деревья, так что данный факт добавляет шансов задержаться там надолго. Так произошло и с нами. Упавшее дерево заключило нас в ловушку и пришлось долго ждать, пока дорожные службы доберутся до данного места и разгребут всю растительность.

Иллюстрация 8.

9) Кратер вулкана Бару. А дальше под облаками уже не Панама, а Коста-Рика. Когда небо чистое (выкладывали фото с таким видом раньше), все дикие кордильеровы джунгли как на ладони, однако на отрезке этих сотен километров мало где ступала нога человека. Да, это касается именно Парка Ла Амистад (ПИЛА) горного хребта Таламанка. Чуть позже на этом сайте мы расскажем об этих тропических лесах более подробно.

Иллюстрация 9.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про Панаму:
Про быстрые панамские автобусы: из Давида в Панама-Сити
Переезд в Панама-Сити с острова Табога на пароме Калипсо (Calypso Princes)
Дорога из Давида в Бокете на местном желтом школьном автобусе (Панама). Фотоотчет
Пляж Баркуетта во всей своей аутентичности. Тихий океан, Панама
Rapi>Pass (Terminal+Metrobus+Metro). Новая транспортная карта в Панама-Сити
Как добраться до Панама-Сити с острова Табога? (From Taboga to Panama City)
Обгоняем Красного Дьявола, Панама (Overtaking of Diablo Rojas, Panama)
Тихий океан пляжа Баркуета, Панама (Barqueta beach of Pacific Ocean, Panama)
В Панама-Сити от Мирафлорес на такси (To Panama City from Miraflores locks) | Экскурсии на Панамский канал: Шлюзы Мирафлорес
Самолет внутренних авиалиний приземляется в аэропорту Альбрук, Панама (Albrook airport, Panama)
Выезд из Чоррилло, криминального района Панама-Сити (Departure from Chorrillo, criminal district of Panama City) | Самые криминальные районы на Земле!
На такси из аэропорта Токумен в Панама-Cити (From Tocumen to Panama City by taxi) | Как добраться до Панамы?
Закусочная будка в Панама-Сити | Панамская чебуречная, или беляши по-панамски
Синие фонтаны в Панама-Сити: новое чудо света? (Blue fountains in Panama City: new wonder of the world?)

Одна мысль про “Опасен ли горный туризм (хайкинг и треккинг) в Панаме? Меры предосторожности в Кордильерах Центральной Америки”

  1. Напугали прямо от души) Вот как теперь ехать в тропические страны без знающих местность гидов? А вы проводите персональные туры, просто не нашла на вашем сайте информации такой. Лично мне было бы интересно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *