«Принцип Питера» и «компетентная некомпетентность» индивидуумов в иерархическом (и не только) обществе. Что это такое?

Существует такой любопытнейший термин «Принцип Питера», согласно которому каждый индивидуум, проявляющий компетентность в каком-либо вопросе, в процессе своего развития (или карьерного роста) в какой-то момент достигает своей предельной точки-уровня, когда он уже не развивается и, соответственно, становится некомпетентным в сфере своей деятельности. То есть сущность уже не справляется со своими обязанностями, что запускает постепенный процесс деградации. Человек начинает заменять свою деятельность формализмом, становится нервным, появляются различные заболевания и тому подобное. Обо всем этом рассказано в книге Лоуренса Питера. Цитата: «В иерархической системе каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности». Многими этот принцип воспринимается как шутка, однако сам автор так не считает и все излагает вполне себе серьезно.

Вообще, сколько людей на этой планете, столько и возможных путей их развития. Все индивидуально, а повторяющихся сценариев не бывает. «Принип Питера» тоже имеет место быть, но в разных, так сказать, вариациях. Проблемы или трагедии человека и его прихода к точке, откуда можно только «валиться вниз и деградировать» — не существует, так как из любой ситуации существует выход. Но, естественно, только при желании оного. Если есть стремление страдать, ничего не делать и понимать, что уперся в потолок на каком-либо поприще жизни, то это тоже индивидуально и должно нравиться, порой и подсознательно. Каждый человек так или иначе сталкивается с проблемой, когда ему становится неинтересно заниматься тем, чем он занимается. В таком случае кто-то меняет сферу деятельности, кто-то погружается в творчество, находит себе хобби или чередует их, либо же остается на одной точке и начинает выдумывать какую-либо отсебячину и возводить ее в сферу важности и необходимости до тех пор, пока все лишнее само иссохнет и отвалится. Вывод из всего этого можно сделать один. Каждый человек является кузнецом своего собственного, так сказать, счастья, и порой даже какое-либо простое действие в точке застоя способно запустить механизм чего-то большего, способного направить жизнь в новое русло с энергиями нового вдохновения.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про жизнь:
«Робинзонистая жизнь» дикарем на острове в шалаше из листьев пальмы
«Не существует в мире человека, которому нравилось бы все, что ты делаешь!» | Почему ссорятся даже самые близкие люди и почему это никогда не прекратится?
Маги, Целители, Экстрасенсы, Астрологи, Психологи, Ясновидящие, Знахари, Шарлатаны, Предсказатели, Волшебники, Народные Целители, Гадалки, Колдуны, Лекари, Спасители и этот список можно продолжать до бесконечности. Их влияние на людей, и действительно ли они способны помогать и исцелять?
Про МАГОВ, АНТИМАГОВ, ЛЮДЕЙ, и КОНСЕРВЫ. Отношения и взаимодействия. Что происходит, когда в приоритете консервы с рыбой или мясом?
Творческие люди и авторы, опережающие свою эпоху

Одна мысль про “«Принцип Питера» и «компетентная некомпетентность» индивидуумов в иерархическом (и не только) обществе. Что это такое?”

  1. У каждого человека случается период «перезагрузки», когда нужно отбросить всё старое, взять тайм аут и побыть наедине с собой в тишине и своей внутренней правде. Не нужно никуда в такие моменты бежать из последних сил (которых в такие периоды обычно нет), что-то «новое» из головы придумывать, и тем более страдать. Расслабиться очень важно. В тишине и расслаблении через какое-то время обязательно придет вдохновение на какое-то действие. Это вход в новое и неизведанное ранее. Скорее всего придется этому новому научиться, и вперед — с чистого листа с новыми силами дерзать и покорять новые вершины. Учиться покорять новые вершины, осваивать новые профессии, раскрывать свои новые таланты никогда не поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *