СЕЛЕВКИЯ Памфилийская Античная. Древний город в Турции близ Манавгата (и Сиде) и его связь с диадохом Селевком I Никатором

Вообще, существует два античных города под названием Селевкия. Один находится в Турции и именуется Селевкия (Лирбе, Памфилия), а другой расположен в Ираке близ Багдада и называется Селевкия-на-Тигре (Тель-Умар). В наше время оба города Seleucia-on-Tigris и Seleukeia представляют собой не более, чем руины. Примечательно, что прибагдадская Селевкия была основана диадохом Селевком Первым Никатором в 306-м году до нашей эры, откуда и пошло название города. Однако его связь с турецким аналогом в исторических данных не прослеживается. По крайней мере мы об этом никакой информации не нашли. Стоит сказать, что в свое время Александр Македонский активно прошелся по средиземноморскому региону Турции и побывал в памфилийской Селевкии (на фото выше — ее руины). Возможно, именно тогда его полководец Селевк I-ый каким-то образом там отметился и город понес свое название от его имени.

Мало кто знает, что эта самая памфилийская Селевкия (раннее название Лирбе) находится недалеко от одного из популярнейших курортов Турции под названием Сиде (координаты турецкой Селевкии, если кому интересно — 36.873875, 31.475264), а также города Манавгат. В том районе от моря до гор довольно далеко, если сравнивать с тем же Кемером или Бельдиби. Однако именно в начале тех отдаленных возвышенностей и находится Селевкия, добраться до которой на машине можно минут за 30-40. Ближе к городу путь, конечно же, слегка серпантинный, так как Селевкия была построена на возвышенности и занимала выгодное обзорное и труднодоступное расположение.

Развалины Селевкии примечательны тем, что их территория не огорожена забором и там не берется плата за вход (по крайней мере на данный момент). Это то место, где при отсутствии каких-либо реставраций можно наблюдать изменяющийся под естественными природными процессами некогда великий город. Сейчас там немноголюдно, мистично и очень спокойно, то есть это идеальное место для совершения прогулок наедине с природой с вкраплениями ушедшей оттуда цивилизации. Кстати, эта Селевкия была обнаружена только в середине ХХ-го века, а раскопки в ней проходили в 1970-х годах. И это при 15-ти километровой близости к морю.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про античные города:
Этенна Нераскопанная. Древнейший горный античный город в Турции
Античный город Минд (Myndus) в Гюмюшлюке — уже недостопримечательная достопримечательность?
Билет в Олимпос (A Ticket to Olympos) | Как попасть в античный город Олимпос?
Античный город Мира (Myra) в Турции: помидоры или археологические раскопки? Что важнее?
Как доехать до города Термессос в Турции? | В поисках Термессоса или Термеса | Где находится античный город Термессос?
Аспендос музООбраз. Музыкально-античный портрет-образ города
Посещение древнего города Бутринт (Butrint) близ Ксамиля в Албании. Стоит ли туда ехать?
Прогулка по античному городу Аспендос в Турции. 313 уникальных фотографий Аспендоса!
Город Сельчук в Турции (Selcuk in Turkey)
Памуккале (Pamukkale). Волшебное творение природы и любимое место отдыха Клеопатры, последней царицы Египта | Памуккале — земля белого цвета, целебных вод и античного города | Памуккале — одно из самых красивейших мест Турции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *