ПОРТО СОКХНА (Porto Sokhna) и канатная дорога малоизвестного курорта в Египте недалеко от Каира. Чисто впечатления

Porto Sokhna (Порто Сокхна) является большим курортом в полутора часах езды от Каира, но малоизвестен гостям из других стран по причине того, что основная масса туристов едет отдыхать в Шарм-Эль-Шейх, Хургаду или Марса-Алам. Также курорт П.Сокхна является по сути местом отдыха для местных жителей, нежели для приезжих, ведь полное отсутствие алкоголя является достаточно отталкивающим обстоятельством для многих путешествующих по Египту иностранцев.

Курорт выглядит очень массивно благодаря огромному длинному зданию, где расположены квартиры и апартаменты. Выполнено оно в виде гизовских парамид, что в Каире, которые как бы слиты в единое целое. Отеля мы там не нашли, однако он имеется в здании ближе к Красному морю и тоже достаточно крупный, хоть и не на столько высок в плане этажности.

Одной из главных достопримечательностей Porto Sokhna является великолепнейшая канатная дорога, с помощью которой можно добраться на возвышенность, и с которой открываются прекрасные виды (см. фото выше). В ясную погоду оттуда можно увидеть зарождающиеся курорты Рас-Сидр и Рас-Матарма, расположенные за морем на западном побережье Синайского полуострова.

Цены на курорте Порто Сокхна весьма невысоки, и это неудивительно, ведь это фактически жилой комплекс, куда люди приезжают не только на отдых, но и домой, и, соответственно, заходят в магазины, чтобы купить себе покушать. Если сравнивать с ценами на курортах для иностранцев в районе Хургады или Шарма, то разница будет налицо. Также в Порто Сокхна не бывает дотошных торговцев, и если к туристу и подойдут с каким-либо предложением, то при отказе сразу же уходят. Пляж, кстати, хорошо охраняется, а доступ к нему осуществляется с отметкой в журнале секьюрити.

Канатка в Порто Сокхна работает, как мы поняли, ежедневно, и даже при отсутствии туристов. Если что, то по прибытии гостей к отправной точке ее запускают и отправляют всех желающих наверх. А что наверху? Конечно же, как мы уже сказали выше, великолепные виды. Имеется небольшой отель, рестораны и сувенирные магазины. В горы проход не предусмотрен, если кто-то вдруг соберется стартануть оттуда хайкинг. Местные жители или отдыхающие обычно поднимаются на гору в конце дня, чтобы встретить закат сидя в ресторане, где готовят свежие морепродукты.

Ехать или не ехать на курорт Порто Сокхна — каждый турист решает для себя сам. Конкретно мы заехали туда чисто ради интереса. Конечно же, высокое красивейшее здание в виде главных пирамид подкупает, хочется подойти к нему поближе, прогуляться по красивому парку с дорожками и множеством бассейнов. Однако на особо надолго мы там не задерживались, и после двинули в Александрию на автобусе фирмы «Go Bus», но об этом расскажем в последующих статьях на этом сайте.

Карточки для входа на канатную дорогу в Porto Sokhna (Египет).

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про канатные дороги:
Вечерний спуск с горы Анора в Батуми на канатке
Канатная дорога Нгонпинг 360 (Ngong Ping 360 cable road). Сколько стоит билет в кабину со стеклянным полом?
Канатная дорога на острове Лантау в Гонконге: вид из стеклянной кабины
Канатная дорога к Большому Будде в Гонконге (Cable car to Big Buddha in Hong Kong)
Самая большая в мире канатная дорога в Нячанге | Фотографии с фуникулера в Нячанге | Прогулка над морем в Нячанге
Далат: озеро Тьен Лам (Dalat: Tuyen Lam Lake) | Озеро в Далате | Прогулка по живописнейшему озеру в Далате — Тьен Лам (Райское озеро) | Paradise lake in Dalat
Зимнее путешествие на гору Тахталы (Tahtali) | Сильная метель на горе Олимпос (Тахталы) | Вьюга на вершине горы Тахталы

Одна мысль про “ПОРТО СОКХНА (Porto Sokhna) и канатная дорога малоизвестного курорта в Египте недалеко от Каира. Чисто впечатления”

  1. Благодаря вам открыла для себя новый египетский курорт. Для меня очень важна безалкогольная среда, адекватные цены и отсутствие приставучих торговцев. Спасибо, надо бы тоже исследовать это место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *