По Египту самостоятельно: каково оно? Вкратце о Египте — что может ввести туриста в шок?

Наше новое самостоятельное путешествие по Египту было сверх насыщенным, и за сравнительно небольшой отрезок времени мы полноценно посмотрели несколько мест в северной части страны.

Прежде всего хочется похвалить транспортную компанию GO BUS, на автобусах которой мы активно перемещались по стране, начав с автостанции в районе площади Тахрир. Автобусы комфортабельные, с кондиционером, и быстрые. Из мест рекомендуем выбирать №3,4, с которых открывается красивый панорамный вид на дорогу. №1,2 тоже хорошие, но они расположены прямо за водителем.

Из неприятных моментов путешествия по Египту стоит обозначить сильную запыленность воздуха и его загрязнение в районе крупных городов, таких как Каир и Александрия. Виной тому — пустыня и огромное количество автомобилей, которые в часы пик выстраиваются в многокилометровые пробки. Таким образом тому, кто живет в более экологически чистом регионе планеты предстоит испытать на прочность свои легкие. Курортные территории Египта, где почти нет машин, чистые, однако не стоит исключать песочную пыль в этих местах, что также не полезно для организма. В качестве средства защиты можно использовать маски или респираторы. Также тем, кто курит, рекомендуется воздержаться от этой дурной привычки в поездке по Египту, так как в противном случае негативный эффект воздействия на легкие и организм усилится в разы.

Традиционная еда в Египте очень интересная и вкусная, однако стоит понимать, что для не привыкших желудков она может обернуться сильными расстройствами. Если съев, к примеру, треугольную египетскую шаурму все может пройти без последствий, то поданные к ней овощи и соленья могут сыграть над туристом злую шутку. Как известно, качество водопроводной воды в Египте не самого высокого уровня, и неизвестно, в какой жидкости велась обработка еды.

Египет является очень недорогой страной для самостоятельных путешественников. К примеру, проезд в метро Каира стоит 5 фунтов, что около 12 рублей. Проезд в трамвае в Александрии стоит 2 фунта, что равно 5 рублям. Цена на автобусы больших расстояний разная и зависит от класса автобуса и транспортной компании. Проезд из Александрии в Каир стоил нам по 90 фунтов с носа, что соответствует 215+215 рублям.

Главной достопримечательностью Египта являются пирамиды в Гизе, однако посещение главных из них — Хеопса и Хефрена может быть омрачено огромным количеством людей, которые впритирку друг к другу подобно килькам в банке пробираются по узким проходам. При этом, как по-нашему мнению, в главной пирамиде интересен лишь проход вверх с высоким сходящим в конус потолком. Никаких рисунков (текстов) в главных пирамидах нет. Возможно, они и были когда-то, но странным образом и подчистую исчезли со стен. Гораздо интереснее посетить древнейшие пирамиды в Саккаре, что в 40 километрах южнее главных. Именно там во всей своей красе откроется египетское заупокойное и мистическое творчество.

На фото выше — пыльная дорога перед горами в Египте.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про Египет:
https://tesl-tour.com/?cat=76

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *