Вакциниум превосходный (клоповка) и другие ягоды Сахалина и Курил

Сахалин и Курилы можно без раздумий назвать ягодными регионами, причем там произрастает и клоповка. Название не столь аппетитное, но те, кому оно сильно не нравится, могут называть данную культуру вакциниумом превосходным. Это всецело ее официальное название.

Из клоповки еще делают вкусные морсы и компоты, которые изобильно продаются в магазинах. Кстати, отличные напитки. Вообще, на Сахалине лучше всего пить натуральные компоты, так как они там особенно хороши. Выше на фото можно видеть торговую ягодную точку. В данном случае продают клубнику, чернику и краснику (клоповку). Клубнику выращивают на участках, остальные ягоды дикие и их собирают в лесах. Собирателям ягод и грибов на Сахалине нужно быть настороже, так как медведи тоже любят полакомиться дарами леса.

Во время нашего путешествия по Курилам и Сахалину мы так и не успели продегустировать местные ягоды, а также и не пособирали их в лесах. Взамен этому мы попробовали огромное число компотов и морсов на основе локальных ягод, о чем ни капли не пожалели.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про ягоды:
Ежевика красно-черная в Албании? Что же это за ягода?
Ягода Гобустанского заповедника
Плоды ТУНА | Ягоды нопаля — ТУНЫ | Уникальные плоды Мексики | Что такое ТУНА? | НОПАЛЬ и ТУНА — 2 символа Мексики | TUNA & NOPAL | Фрукт ТУНА | Туна — ягода неземного происхождения | Мексиканское лекарство от всех болезней
Потомок растений-динозавроедов НЕПЕНТЕС РАДЖА (Nepenthes rajah). Про самое большое плотоядное растение-хищник в мире! Флорический убийца
Про жевательное растение КАТ, которое мы заметили на рынке в Шри-Ланке. Что это такое?
Кактусы албанские по 3 доллара за штуку
Рогатая дыня (или желтый рогач). Про самый редкий фрукт в мире!
Как правильно кушать дикую лесную малину?
Панамский неспелый зеленый кофе, растущий на склонах под Бокете

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *