По Тунису автостопом и на общественном транспорте? Возможно ли такое?

Тунисия (или Тунис) показалась нам самой неопределенной и непредсказуемой страной в части самостоятельного передвижения. И если на небольшие расстояния между городами еще как-то можно быстро найти транспорт, то с переездами подальше уже возникают некоторые проблемы.

Конечно же, в Тунисе всегда можно взять такси и уехать хоть на самый юг или запад страны, другое дело, что цена за такой трип будет достаточно велика и сравнима со стоимостью авиаперелета. Еще можно передвигаться на так называемых луажах — маршрутных такси, которые отправляются по мере заполнения и курсируют практически между всеми населенными пунктами этой североафриканской земли. Но ездить так можно целую вечность, делая крюки и ожидая по пол дня, пока где-нибудь в глуши наберется достаточное количество народу для отправления маршрутки с желтой полоской. Да, по цвету полоски на маршрутке можно понять назначение транспорта. Луажи с красной полосой ездят на самые далекие расстояния, и иной раз может показаться, что путь от начальной точки до конечной очень уж маловат для самого дальноездного транспорта. Машинки с синими линиями являются междугородними, но это только для тех, кто хочет посмотреть лишь сильно населенные города Туниса. Огромный плюс луажей — это цена, и самый дальний маршрут обошелся нам не более, чем в 3 доллара.

Автостоп в Тунисе актуален, но он сильно отличается от других стран. Транспорт в некоторых местах проходит очень редко и далеко не каждый водитель останавливается. Причиной тому, вероятно, то, что в некоторых регионах Туниса туристов не особо сильно жалуют и не очень рады их появлению. Другое дело, крупные города, рядом с которыми построены большие курорты. Там все хорошо, и с качеством жилья, и с охраной, и с приветливостью местных жителей.

Автобусное сообщение в Тунисе, как нам показалось, не очень активное. Видели стоянки автобусов с огромным количеством басов, но вот в движении они почему-то наблюдаются не так часто. Если четко знать расписание, то ездить вполне реально, в противном случае из этого может получиться только пыльное толкание на шумных станциях с кучей людей, которые тоже пытаются куда-то уехать.

Тем, кто покупает тур в Тунис, есть возможность посмотреть некоторые отдаленные стороны страны, а именно — съездить на окраину пустыни Сахара, увидеть соленые озера, заехать в столицу — город Тунис, посетить аутентичные деревни, подземные поселения, оазисы, Атласские горы и тому подобное. Экскурсионные автобусы современные и с кондиционерами, что немаловажно в таком жарком регионе. Если в населенных местах чаще видишь общественный транспорт, в потоке которого изредка проглядываются экскурсионные автобусы, то уже в отдаленных участках все наоборот — чаще наблюдаются экскурсионные автобусы, нежели общественный автотранспорт.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про автостоп:
Как добраться из Гагры до границы (КПП «Псоу»)? Сами по Абхазии

Одна мысль про “По Тунису автостопом и на общественном транспорте? Возможно ли такое?”

  1. Наверно на этих басах, что на станциях стоят в большом количестве, просто некому ездить. Туристы на своих туристических перемещаются, а местные или не ездят никуда, или на своих авто. Как вы думаете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *