Дым над домами — смотрим на Балканы!

Во время путешествий по балканским странам нам очень запомнился дым над деревнями и селами, источником которого являются печи внутри домов, а также костры под открытым небом. Для чего это нужно?

Колотые дрова жгутся в домовых печах для приготовления пищи и обогрева, а на открытом воздухе сжигают мусор и создают дымовуху для отпугивания комаров, мух и прочих насекомых. В результате этого над селами возникает некоторое подобие туманной дымки. Также ощущается запах костра, где-то сильно, а где-то не очень.

Помнится, ранним утром в боснийском Вишеграде удалось наблюдать очень красивый пейзаж, где дым подобно туману устойчиво держался в ущелье между горами. С приходом ветра картина быстро менялась, становилось яснее и бездымнее. Но с приходом вечера вновь загорались костры и начинали топиться печи.

Запах дыма достаточно приятен, но только в небольших концентрациях. Если его много, то становится тяжелее дышать, что уже не полезно для здоровья. Примечательно, что ко многим домам давно подведено электричество, но люди все равно по старинке широко используют огонь для поддержания жизни. На фото выше — заготовка дров в балканском городе.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про деревни и села:
Великолепная прогулка по деревне Тай О (Tai O) в Гонконге | Деревня Тай О — поселок на западной окраине Гонконга | Все о деревне Тай О (Tai O village walk)
ТЕТИ (THETH) — забытая земля в стенах гор ПРОКЛЕТИЯ! Сокрытый яркий мир внутри монотонной реальности
Едем из села Шепси в город Лазаревское. Как добраться?
Прогулка по деревне Дегирмендере (Degirmendere) к северу от Аланьи
Деревня Тамезрет в Тунисе (Tamezret village in Tunisia)

Одна мысль про “Дым над домами — смотрим на Балканы!”

  1. Да, аромат дымка хорош, когда в меру. А когда с перебором в концентрации, это уже не радует, и дышать нелегко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *