Ноутбук ASUS N750JV и его новая жизнь после 10-ти лет активнейшей эксплуатации. Ремонтируем, перебираем и чистим!

Как считается, жизнь ноутбука до критической поломки составляет от 3-х до 5-ти лет, но если пользоваться им бережно и сдувать все пылинки, то данный срок можно увеличить до 6-7-ми лет. Однако купить новую технику может каждый, а продление функционирования древней машины интересно далеко не всем. В данном случае мы попытаемся вдохнуть новую жизнь в ноутбук ASUS N750JV выпуска 2013-го года. За 10 лет у этой машины были незначительные ремонты в виде разборки и выдувания накопившейся пыли, но настало время чинить его основательно, так как компьютер начал «прихрамывать», что сказывалось на качестве его работы.

Начнем с того, что ноутбук ASUS N750JV является достаточно мощным компьютером. Выпущенный в свет в 2013-м году он с легкостью даст фору многим моделям 2023-2024-х годов выпуска. Конечно же, играть в навороченные современные игрушки на нем не получится, но выполнять другие полезные задачи он вполне себе способен. Более того, в последнее время наблюдается сильное падение качества производства импортных ноутбуков. Вместо металла — пластик, крепежные винты быстро окисляются и ржавеют, теплопроводные пасты быстро иссыхаются и сыпятся, а объем жестких дисков уменьшают в разы при увеличении их стоимости. В общем, как по нашему мнению, происходит какой-то сплошной бардак, что заставляет задуматься стоит ли вообще покупать новую дряблую технику или будет лучше отремонтировать старую.

У ноутбука ASUS N750JV корпус выполнен из металла, процессор четырехядерный Intel Core i7, 12 ГБ оперативной памяти, видеокарта Nvidia GeForce GT 750M, дисплей 17,3 дюйма, 1 ТБ жесткий диск Seagate Momentus, общий вес около 3,7 кг вместе с блоком питания. И это 2013-й год! Цена тогда была в районе 30 тысяч рублей. Сравнивая с сегодняшними предложениями на рынке компьютерной техники можно сделать вывод, что новые модели ноутов в своем развитии, и уж тем более в части качества изготовления, за десятую часть века ушли не так далеко вперед.

До глобального ремонта ноутбука ASUS N750JV у него сильно трещал левый вентилятор, компьютер сильно грелся и периодически пощелкивал. Пару клавиш постоянно отваливались от клавиатуры, а у других давно потрескалась вся краска, причем настолько, что некоторые символы уже не читались. Ноутбук периодически самопроизвольно отключался. Аккумулятор устройства начал пухнуть настолько сильно, что задняя крышка довольно заметно прогнулась. Дело дошло до того, что компьютер не мог устойчиво стоять на ровной поверхности стола. В качестве комплектующих для замены были куплены 2 вентилятора (они абсолютно одинаковые и не являются симметричными), аккумулятор и клавиатура. Из материалов была приобретена теплопроводящая паста Arctic MX-4. Кто знает, тот поймет насколько она хороша. Кстати, до этого пробовали теплопроводные подкладки высшего качества, но когда разобрали ноут, то увидели, что все они потрескались и пришли в негодность. Еще были куплены пара баллонов со сжатым воздухом для очистки электроники от пыли и выдувания постороннего мусора.

Процесс ремонта занял около 3-х часов. Вся разборка, замена компонентов и сборка проходила без спешки. Сложнее всего было добраться до клавиатуры, которая к тому же оказалась на заклепках. При обдувке кулеров сжатым воздухом рекомендуем придерживать лепестки, чтобы не повредить поворотные механизмы. Пыль, как главная причина выхода техники из сторя, вылетала облаками. После сборки важно протереть дисплей и корпус компьютера специальными салфетками, тогда он будет выглядеть словно новенький. Ну вот и все, после 10-ти лет эксплуатации ноута мы вдохнули в него новую жизнь. Ниже на фотографиях представлен процесс ремонта ноутбука ASUS N750JV.

Подписывайтесь на нас в
Яндекс Дзен Vkontakte RUTUBE Telegram Channel Telegram Group YouTube

Еще про ремонт техники:
РАЗВОДНЯК по внешним HDD дискам объемом 32ТБ! Внешний жесткий диск ZXHHD-006 (HDD-G00) черный за 1500 рублей, который сразу же сломался и больше не просыпался!
Как закрепить на толстом столе руль FLASHFIRE 6in1 FORCE Wheel WH-2304V и другие? Дорабатываем фиксирующие кронштейны!
Чиним доброго старичка — монитор LG FLATRON L1919S, 19 дюймов, 1280×1024, 75 Гц, TN. Меняем испорченные (вздутые) электролитические конденсаторы!
Не читается SSD диск R5SL120G: ПРОШИВАЕМ, ЧИНИМ и ЛЕЧИМ! Индекс: SM2258AB-80-10000000. Полное название: SSD диск AMD 2.5″ Radeon R5 120 Гб SATA III TLC 3D. Часть I
Бесконечная перезагрузка НОУТБУКА или компа: БИОС, ПАМЯТЬ, ПРОШИВКА на примере ASUS K95VB. Как исправить проблему? Часть I
Король всех ноутбуков ASUS K95 с диагональю 18,4 дюйма. Да, таких уже не выпускают!
Уличные советские телефоны — и в XXI-м веке не редкость!
Про один большой недостаток панелей «ГАЗ-ТОРМОЗ-СЦЕПЛЕНИЕ» в комплектах игровых рулей
Мега апгрейд-2020 велосипеда MERIDA KALAHARI FOUR (K4) 2007-го года выпуска. Капитальный ремонт спустя 13 лет
Слава Советской Науке и Технике!
Новостройки первого года семилетки. Белгородский цементный завод. Вращающаяся печь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *