♫ Какими качествами должен обладать ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДИКТОР? Как стать непревзойденным и самым узнаваемым АКТЕРОМ ОЗВУЧИВАНИЯ И ДУБЛЯЖА? Главное секретное оружие ДИКТОРА!

В современном мире спрос на дикторов и мастеров озвучивания растет с каждым днем, а посему и количество желающих попробовать себя на этом поприще также заметно увеличивается. Появляется все больше лиц, предлагающих свои услуги в этой сфере, но впоследствии далеко не у всех получается стать истинными мастерами данного ремесла. Какими же качествами должны обладать начинающие дикторы и актеры озвучки? В этой статье мы попытаемся вкратце рассказать о некоторых моментах, которые пойдут в помощь тем, кто желает чего-то в этом добиться.

Итак, прежде всего — это непомерное желание постоянно развиваться и двигаться в данном направлении вперед. Эта работа является творческой, и поэтому тем, кому действительно нравится этим заниматься, автоматически становятся кандидатами в лучшие. Дальше следует ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТАЛАНТ, а именно — та особая необъяснимая изюминка, способствующая волшебному взлету диктора к известности и популярности. Следующим пунктом следует знание себя, то есть явное понимание того, чем можно покорить аудиторию и расположить ее к своему творчеству. Это может быть какая-то запоминающаяся особенность голоса или внезапные эмоциональные порывы в момент озвучки, способствующие определенному раскрытию голоса в особо ярких моментах.

Фрагмент рекламной озвучки темы бриллиантов от диктора Анни Вэйсан.

Очень важную деталь в дикторском искусстве занимает роль технической оснащенности. Образно говоря, компьютера со встроенным микрофоном недостаточно. В самом простом случае, если запись производится в домашних условиях, нужна закрытая изоляционная кабинка с установленным в ней качественным микрофоном (и фильтрами к нему), который в свою очередь имеет выход на хорошую внешнюю настраиваемую звуковую карту, подключенную к компьютеру. Это есть минимум по оборудованию. При желании количество примочек под запись можно увеличивать, но это уже второстепенный параметр. Почему техника должна быть качественной? А потому, что именно в таком случае можно оцифровать голос в необходимом диапазоне частот. Чем лучше оборудование, тем глубже, живее и реалистичнее передается аутентичное звучие мастера. Нужно ли обрабатывать записанный голос? Да, нужно. Но если вы делаете запись с последующей передачей ее звукорежиссеру на монтаж, то необходим чистый неподжатый вариант в максимальном качестве.

Фрагмент рекламной озвучки темы косметики от диктора Анни Вэйсан.

Важным характерным свойством любого диктора является понимание сути того, о чем он говорит или что озвучивает. Только в таком случае можно полностью слиться с темой проекта и раскрашивать свой голос необходимыми тембральными и эмоциональными усилениями/затуханиями. Внимание слушателя при этом будет усиливаться, что выразится в интересе к проекту в целом. Отметим, что многие дикторы пренебрегают этим и делают озвучку подобно роботам. У профессионалов при этом в силу накопленного опыта может получиться ровная и безэмоциональная картина, а у новичков — 100%-й провал и «вылет в трубу». Для многих оправданием сего служат большие объемы работ и взятые на себя обязательства, но, уж поверьте, лучше делать что-то качественно, но в небольших количествах, чем очень много и полностью бездарно.

Фрагмент рекламной озвучки темы из классической литературы от диктора Анни Вэйсан.

А теперь — внимание! Очень важно знать, что каждый успешный диктор должен быть хотя бы немного музыкантом, и каждый раз, озвучивая какой-либо проект, выстраивать для себя мелодию, летящую параллельно тому, о чем он говорит. Отсутствие этого понимания ведет к заметному дисбалансу, когда, к примеру, в моменте восприятия воодушевления нота голоса опускается вниз, коверкая всю описываемую картину. У любого продвинутого диктора имеется линия нот, соответствующая тексту. Кто-то продумывает ее заранее, а у кого-то она получается сама собой в силу громадного опыта работы в этой сфере. Услышать эту линию может каждый слушатель. Для этого необходимо отключиться от восприятия тематики и переключиться на тон и звук голоса. Также может помочь небольшое затыкание обоих ушей, в результате чего звуки будут ощущаться приглушенно, будто под водой.

Фрагмент рекламной озвучки темы релаксации от диктора Анни Вэйсан.

В довершение этой статьи скажем, что ДИКТОР — ЭТО СВОЕГО РОДА ВОЛШЕБНИК, который оживляет текст и смысловую картину, вливая в них соответствующую голосовую и звуковую живую энергию. А вот насколько сильной и впечатляющей будет эта энергия зависит исключительно от одаренности этого самого диктора. Часто задумываться о высотах дикторских постижений не нужно, важно лишь делать то, что нравится, и только тогда в процессе приобретения необходимого опыта постепенно будут открываться новые двери в мир этого искусства.

Фрагмент рекламного демонстрационного МИКСА голоса диктора Анни Вэйсан.

По ссылке ниже можно ознакомиться с примерами голоса известного диктора и певицы АННИ ВЭЙСАН (см. https://tesl-tour.com/?page_id=21532). Там собраны различные вариации, помогающие понять характер голоса и его тоновый окрас. Всем удачи! Если есть вопросы, спрашивайте ниже в комментариях.


Демо Микс Диктор-1: Анни Вэйсан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *