ТУШЕМИШТ — город-сказка с озером лотосов в центре! Тусим на краю Албании в волшебной деревушке

Дело было в Албании в середине сентября. Прогулка из города Поградец началась ранним утром в восточном направлении. Шли вдоль озера Охрид параллельно пляжу по обочине автомобильной дороги. Шли-шли и пришли в город под названием Тушемишт (Tushemisht). Поначалу обратили внимание на необычного вида строения. Это были не однообразные домики, а совсем разные, и у каждого в какой-либо части была своя изюминка. Казалось, что мы пришли в другую страну. Кстати, граница Албании и Северной Македонии всего в паре километрах от Тушемишта, и может быть именно это так влияет на внешний облик города.

Сказка продолжалась дальше. Прошли всю главную улицу, после чего начался небольшой подъемчик к строениям что повыше. Встретился грустный ослик, который стоял в тени, спрятавшись от жаркого палящего солнца. Вне центральных улиц Тушемишт безлюден и тих, а старые домики выглядят еще более красиво и аутентично, перенося гостя в средневековую эпоху.

И вот тут мы вышли на красивое озеро, в котором росли белые лотосы. Они были очень крупными и плотными, словно это и не цветы вовсе, а какие-то фрукты с сахарными бельчайшими лепестками. Еще обратили внимание на рядом расположенные холмы и синее небо. Вся эта картина в тотальном сочетании с мельчайшими деталями была поистине сказочной и волшебной, и мы очень давно не встречали ничего подобного. Во дворах домов росли сочные и упругие красно-темно-бордовые яблоки, которые уже налились всеми соками и ждали, когда их сорвут для вечерних столов.

Вернулись мы к озеру Охрид уже по второй широкой улице Тушемишта, где также как и на первой было много ресторанчиков и людей. Тушемишт очень красивый город, который требует отдельной прогулки и особого внимания. Чтобы его обойти неспешно и созерцательно понадобится не более 2-х часов, и даже этого может оказаться много. То есть городок очень маленький, но настолько необычный и красивый, что уходить оттуда нисколечко не хотелось. Будем в Албании, обязательно сходим туда еще раз. Смотрите фото Тушемишта ниже.

Подписывайтесь на наш YouTube канал:
  https://youtube.com/travel21century

Еще про Албанию:
https://tesl-tour.com/?cat=3394

Еще про Тушемишт:
Как добраться из Поградца в Тушемишт (Tushemisht) и обратно? Идем пешком ближе к границе Албании и Северной Македонии
19 дней самостоятельно по Албании! На автобусах, маршрутках, такси. Исследуем до недавнего времени закрытую страну на Балканах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *