Ого! Деревня Хатт (Khatt) в ОАЭ. Необычное и пока еще не столь туристическое место у подножия Хаджарских гор в эмирате Рас-эль-Хайма

А сегодня мы расскажем об одном интересном месте в Объединенных Арабских Эмиратах. Это не береговая отельная часть ОАЭ, куда привыкли ездить отдыхающие, а горная область страны, уходящая в сторону султаната Оман. У самого подножия Хаджарских гор (Al Hajar Mountains) есть небольшое поселение под названием Хатт (Khatt). Это горная деревня к юго-востоку от города Рас-Эль-Хайма (Ras Al Khaimah) в одноименном эмирате ОАЭ. Славится горячими источниками и своей историей. Известно о заселении этой местности начиная с нового каменного века — неолита, т.е. 5000-6000 лет назад.

В настоящее время существует два поселения Хатт. Предгорный Хатт (Низкий Хатт) и Горный Хатт (Высокий Хатт). В первом расположена древняя деревня и роскошный пятизвездочный отель Golden Tulip от международного нидерландского гостинечного оператора. Второй славится своей относительной недоступностью, тишиной и призрачностью, то есть первое впечатление от увиденного только одно — жаркая горная пустынная и безлюдная деревня-призрак. Более того, чтобы попасть в последнюю нужен либо специальный внедорожник для езды по горам и пескам в условиях сильной запыленности воздуха, либо отменное здоровье и крепкие мышцы, в особенности ножные.

Местность Хатт известна своими археологическими раскопками. Было найдено множество орудий труда и керамических изделий Убейдского периода (Ubaid period). Также были обнаружены гробницы Хафитского периода (Hafit period) и захоронения эпохи Умм ан-Нар (Umm al-Nar culture). Велась торговля с древним шумерским островом Дульмун (Dilmun), ныне — Бахрейн. Многочисленные войны время от времени сильно меняли образ региона Хатт, но тем не менее там сохранились древнейшие постройки, сторожевые и обзорные башни, руины отшельников в горах и т.п.

Сегодня Нижний Хатт славится своими источниками серных вод, в которых содержится большое количество сероводородного газа. Находятся они на глубине 30 метров при постоянной температуре до 40 градусов по Цельсию. Благодаря своему минеральному составу и теплу, вода обладает лечебными свойствами. На территории Хатт около 3-х подобных источников и все они относятся к тому самому упомянутому выше отелю Golden Tulip 5*. Состоятельные местные жители специально приезжают на выходные в Khatt Springs, чтобы провести время в горячих хаттовских бассейнах. Если надумаете посетить это место, лучшее для этого время — 7 утра, когда там еще никого нет.

Врата в древний (верхний, горный) Хатт, представляющие собой две сторожевые башни в арабском стиле. На сегодняшний день это одно из самых отдаленных от цивилизации аутентичных поселений в Объединенных Арабских Эмиратах. Совсем недалеко граница с Оманом и горной частью прилегающего эмирата Эль-Фуджайра (Fujairah). Чтобы туда попасть, нужно от нижнего Хатта подниматься в горы около 5 километров. При этом рекомендуем иметь при себе повязку на рот, чтобы не пропускать в легкие острые пылевые частицы песка, дышать которыми очень вредно для здоровья.

Одна мысль про “Ого! Деревня Хатт (Khatt) в ОАЭ. Необычное и пока еще не столь туристическое место у подножия Хаджарских гор в эмирате Рас-эль-Хайма”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *