Ароматические благовония. Что необходимо про них знать и к чему может привести чрезмерное увлечение ароматическими палочками

Многие любят, порой, зажечь ароматическую палочку и предаться волшебным ароматам, насыщая излюбленными запахами свою кровь. Но дело тут не только в запахах. На каждого человека ароматерапия оказывает свое особое влияние. У кого-то улучшается циркуляция крови и он начинает скакать как жеребец, а кто-то успокаивается и лучше засыпает. У кого-то появилась замена сигаретному дыму, а кто-то увеличивает обороты работы желудка, чтобы поскорее обронить лишнее в туалете.

Да, воздействия все разные, но сначала окунемся в древние времена и попробуем отыскать истоки зарождения этого прибамбаса. Когда-то давным давно у первобытных племен единственным средством от болезней и эпидемий были как раз эти самые благовония. Правда, в весьма упрощенном варианте. Брали обычное дерево (сосну, березу, пальму и т.д.), высушивали и поджигали. Едкий дым от сгорания древесины и смолы убивал в их пещерах вредных микробов и бактерий, предотвращая всеобщее заражение. В средние века, когда во всей Европе царила чума, с ней также боролись подобными методами. Помещения окуривали, а на улицах жгли огромное множество костров. Позже, когда люди обрели больше знаний, они начали добывать благовония более сложными методами из деревьев и растений. В результате, с трудом добытое добро приравнивалось по ценности к золоту и драгоценным камням.

И вот, в наше время появилось огромное количество разных запахов. Это — и сандал, и бергамот, и лаванда, и лотос, и жасмин, и много много других разнообразнейших ароматов на любой вкус. Благовония нескончаемым потоком вывозят из разных восточных стран, продают на рынках и через интернет. Ими забиты прилавки магазинов. Чем же следует руководствоваться при их покупке? В первую очередь, обращайте внимание на натуральность продукта, иначе ваш домашний «ароматный сеанс» будет равноценен нахождению на территории химического завода и поглощению всей обширной гаммы запахов из таблицы достопочтенного Дмитрия Ивановича Менделеева. Второе. Вы уже посетили магазин и весело идете домой поджигать только что купленную натуральную ароматическую бомбу. Какие-же вещества будут выделяться при ее сгорании? Это органические канцерогены, а именно — полиароматические углеводороды (создающие сам запах), бензол, карбонильные соединения и прочие. В общем, ничего хорошего от такого процесса не будет, ведь какая бы натуральная палочка ни была, она все равно будет выделять вредные вещества. А в магазине все будет происходить по стандартной схеме: милая девушка вам улыбнется и скажет, что все натуральное и чистое, без содержания вредных веществ. И неудивительно, ведь это хороший бизнес.

Какие же могут быть последствия от вдыхания ароматического дыма? Может возникнуть рак легких, рак горла, рак ротовой полости и много другого безобразия. Скажу, что организму и дыхательным путям совсем неважно, что вы в себя вдыхаете, будь-то дым от сигарет беломорканал или же божественный аромат редкого сакрально-оздоравливающего растения. Из этих двух вариантов выход будет один — опухоль дыхательных путей. Так что задумайтесь, прежде чем покупать эту бяку. И напоследок — третье. Если вы уж настолько обожаете эти ароматы, то жгите их как можно реже. К примеру, одна палочка раз в месяц или, блин, в год. И поставьте ее подальше от себя. Если же вы будете жечь их чаще, то смело можете начинать курить сигареты — вреда от них и то будет меньше.

Истина:

Лучше всего дышать натуральными природными запахами, которые образовываются без искусственного вмешательства человека. Сходить в лес или выбраться на природу, подальше от закоптелого города — идеальный для этого вариант. И помните, что самый лучший, самый прекрасный и полезный запах — только у чистейшего свежего воздуха. А его, как все знают, уже не везде можно найти. Что касается оздоравливающего эффекта от ароматерапии, то имейте ввиду, что у свежего воздуха этот эффект гораздо сильнее.

Поэтому задумайтесь, стоит ли дышать дымом, хоть и ароматным, когда рядом с вами есть нечто более ценное и прекрасное…

Чистый воздух, небо и облака…

7 мыслей о “Ароматические благовония. Что необходимо про них знать и к чему может привести чрезмерное увлечение ароматическими палочками”

  1. Верно написано, как только жена дома перестала жечь эту дрянь, я сразу перестал кашлять. В наше время воздух и так не чистый, так еще и этими палочками дышать предлагают, причем за наши же деньги. Лучше съездить в хвойный лес и там устроить себе ароматерапию.

  2. Если чувствуешь запах, значит есть дым. Если есть дым, значит есть вред от продуктов сгорания. КактусМэн, вы как маленький ребенок наивны. И Индия далеко не идеал, нашли что в пример выставлять. Смешно.

  3. Думаете это реально? вдыхаешь же не дым, а уже запах.. Ведь в Индии их же на улице жгут, и запах чувствуется очень далеко.. Именно ЗАПАХ, и я же не вдыхаю дым прямо из палочки ) Бред это все..

  4. У меня от благовоний иногда легкие сводит и становится трудно дышать, но ароматы мне нравятся, особенно сандал. Буду ограничивать себя

  5. Самые качественные палочки можно найти только в Индии. Бамбуковое дерево выдерживают в эфирном масле до нескольких дней, потом зажигают их. Это действительно настоящий запах. В умеренных количествах даже полезен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *