ТЕПОСТЕКАТЛЬ (TEPOZTECATL) | Добрый ацтекский Бог, любящий опрокинуть пару чарок пульке | Покровитель пьянства, изобилия и плодородия во всей Месоамерике | Добрый пьяный мексиканский Бог | Бог Тепостекатль и его творение — алкогольный напиток пульке!

Итак, кто же такой Тепостекатль? Имя этого месоамериканского Бога мало кому известно, и после нашего рассказа вы поймете почему.

В ацтекской мифологии Тепостекатль был Богом пульке, и, следовательно, с его подачи индейцы предавались алкогольным безрассудствам и утехам. Также по совместительству с мамой он взял на себя полномочия бога плодородия.

Тепостекатль являлся одним из четырехсот детей Майяуаль, Богини растений агаве. Его отцом был Божественный Патекатль, который в период своей юности открыл и подарил миру процесс брожения. Что ж, как в таком случае не стать главным искусителем и покровителем самого популярного и по сей день алкогольного напитка в Мексике.

«Пьянство и изобилие!» — девиз Бога Тепостекатля. В наше время вы можете посетить его дом — пирамиду высотой 10 метров, которая расположена в милом городке Тепостлан, где и попробовать веселящий пульке. Гора, на которой расположена эта святыня, издревле является излюбленным местом паломников со всего мира.

Так почему же имя этого бога мало известно большинству людей и туристов?

Тут все очень просто. Весь месоамериканский пантеон Божественных сущностей отличался своей свирепостью и жестокостью, жаждой плоти и крови, но этого нельзя сказать о том единственном скромном и добром Божестве Тепостекатле, любившего перед сном опрокинуть пару-тройку чарок своего любимого пульке. А многие ждут чего? Той жуткой клоаки с жертвоприношениями и рваными сердцами. Некоторые люди представляют себе пирамиды и летящие по их ступеням головы, воодушевляются концом света и различными ритуалами. Все это слишком поверхностно, и далеко не единственное, чем богата культура Мексики. Начните узнавать ее именно с этой истории о добром весельчаке — Боге Тепостекатле!

(Фото 1) Пирамида и дом доброго Бога пульке — Тепостекатля.

(Фото 2) Священный центр пирамиды Бога Пульке в Тепостлане.

(Фото 3) Вид с вершины пирамиды Тепостекатля на город Тепостлан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *