Что на Северном Кипре стоит 1 турецкую лиру, на Южном обойдется в 1 евро!

Думаю, самостоятельные путешественники поймут нас в этом изречении. А для тех, кто не в курсе, объясним эту крылатую, уже ставшую популярную среди многих туристов, фразу: «Что на Северном Кипре стоит 1 турецкую лиру, на Южном обойдется в 1 евро».

А теперь подсчитаем, сколько российских рублей в 1-й турецкой лире и 1-м евро. На момент конца 2015 года вот так: лира стоит 21 рубль, а евро — 70 рублей. Продолжим. Самый дешевый свежевыжатый апельсиновый сок на греческой стороне Кипра обойдется в 2-3 евро, а на турецкой — в 4 лиры. В рублях получается соответственно 140 рублей и 84 рубля, что почти в 2 раза дешевле.

Это касается не только соков, но и цен в кафе и ресторанах. Среднее рыбное блюдо на Северном Кипре стоит 10-13 лир, за такое же на Южном придется выложить от 10 до 14 евро. С мясными вариантами примерно та же самая картина.

Таким образом, отвечая на вопрос, в какой части острова Кипр дешевле отдыхать российским туристам, ответ однозначный — Северный Кипр. Эта информация скорее подойдет тем туристам, которые ездят самостоятельно, так как в случае с «пакетным туром» выбраться куда-то кроме как в составе экскурсии вряд ли представится возможным. А на цене поездки это никак не отразится. Всем удачи!

11 мыслей о “Что на Северном Кипре стоит 1 турецкую лиру, на Южном обойдется в 1 евро!”

  1. Удивительный контраст цен с значительной разницей, почти на три раза больше на Южном Кипре. Но информация является само собой важная и необходимая для тех путешественников которые планируют отдыхать в Кипре.

    1. Не думаю, что многие будут искать что-то, что дешевле, особенно, кто на Кипре отдыхает в дорогих отелях. Им особой разницы нет и не разорятся они, если потратят немного больше.

  2. А я бы рекомендовала разместиться в гостинице в греческой части острова. А уже оттуда путешествовать и по всему Кипру, включая и турецкий север, где много достопримечательностей и море красивое.
    Почему советую Греческую часть острова, потому что народ там добрее, дружелюбнее, задушевнее.
    А турки менее приветливые.

  3. Такая существенная разница сложилась потому, что Северный Кипр государство которое признали лишь Турция и Абхазия. В южной части острова совсем другие доходы населения и основная масса туристов едет туда. Хотя северная часть острова как по мне не менее прекрасна.

  4. Вот это действительно ценная информация. Тем более думаю, что посмотреть на турецкой стороне можно не меньше чем на греческой. А разница в цене впечатляет.

  5. Я с таким принципом сталкивалась и не раз в своих путешествиях. Различия тоже юг-север. И еще важно расположение населенного пункта — хорошая инфраструктура или нет. Цены могут различаться не только в 2 но и в 3 раза.

  6. А насчет сложности оформления документов, проезда и прочих организационных вопросов – разница между турецким и греческим Кипром есть? Если не очень значительная, то конечно к туркам.

  7. Спасибо за эту статью. Очень полезная информация для бюджетного туриста, который путешествует самостоятельно. Сэкономленные деньги можно будет потратить на что-нибудь в поездке на Кипре. Например, привезти от туда магнитики родственникам и друзьям на память.

  8. Ценное замечание. Я бы запуталась в переводе и сравнении валют, тем более когда не знаешь примерных местных цен. Получается, что Северный Кипр нм по бюджету.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *