♫ Что такое АСМР (ASMR)? Восприятие и влияние АВТОНОМНОЙ СЕНСОРНОЙ МЕРИДИОНАЛЬНОЙ РЕАКЦИИ на человека

В настоящее время все большую популярность обретает тема АСМР, что расшифровывается как Автономная Сенсорная Меридиональная Реакция (англ. ASMR — Autonomous Sensory Meridian Response). Если говорить простым языком, то этот процесс представляет собой вещающего, который проговаривает слова почти шепотом и при этом посредством рук и пальцев издает различные еле слышимые шуршащие звуки. Как утверждается, все это должно приводить внимающего в состояние тотального релакса, а также вызывать легкие мурашки и покалывания в разных частях тела, и, как следствие, вводить в тотальное медитативное состояние.

Как и следовало ожидать тема АСМР обрела не только множество поклонников, но и тех, кто кардинально отказывается понимать и принимать это новое явление. На просторах интернета и в молве данные сообщества начали обозначать фразами «монологи мышей», «шоу угнетенных жен и мужей», «безголосые рвутся вперед», «сказки на ночь от охрипших дамыч», «общество сохранения голоса», «осипшие» и т.д. Кто-то даже высказался о том, что АСМР, так вообще, относится к сексуальной тематике. Что ж, да, мнений много, но давайте рассмотрим АСМР с объективной позиции.

В интернете можно найти огромное количество видео с вещающими АСМР дикторами, и если внимательно ознакомиться с данным контентом, то подача у всех абсолютно разная. Вещают, как женщины, так и мужчины. Уклон и тематическое направление у всех разное. Что касается влияния АСМР и степени оказываемого эффекта, то тут все зависит от самого слушателя, а именно — насколько он готов воспринимать предлагаемый процесс релаксации.

Пример АСМР темы от диктора АННИ ВЭЙСАН.

Конкретно мы приравниваем АСМР к медитативному аудиальному и зрительному процессу, схожему с пением птиц, наблюдением за горящим костром, успокаивающей музыкой, созерцанием моря, океана, и т.д. По нашему мнению никакого вредного воздействия от АСМР нет и в помине. Более того, это помогает людям расслабиться и привести свое психологическое состояние в норму. Ну а что касается непосредственно исполнителей, то извратить можно абсолютно что угодно и на любую тему. Таков уж он, человеческий фактор.

Спокойный шепотный голос не должен вызывать какой-либо негативной реакции, а его визуальное сопровождение превращает весь процесс в интересное и захватывающее шоу. Стоит отметить, что АСМР может использоваться и в рекламных целях, когда слушатель полностью расслаблен и готов адекватно воспринимать и оценивать интересные для него предложения.

Пример аудиального АСМР сеанса в исполнении известного диктора АННИ ВЭЙСАН можно прослушать на странице по ссылке:
https://tesl-tour.com/?page_id=21532

Дополним, что многим беспокойным людям, имеющих проблемы с контролем степени громкости своего голоса, было бы полезно поучиться теории АСМР дабы не испытывать на себе обратную реакцию людей, которым не нравятся разного рода шумовые избыточности. Шумовые загрязнения в мире настолько велики, что люди уже перестали их слышать, и этот незаметный фон, сотканный из различных «мусорных» звуков, влияет на человека не самым лучшим образом. Тихая и спокойная окружающая атмосфера — вот что является залогом полноценного развития и здорового психического состояния. Если хотите дополнить что-либо по теме АСМР, пожалуйста, напишите ниже в комментариях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *