Туристы в Саламисе. Город на Кипре, куда нужно ехать не в составе экскурсии

Вот уж какое место на Кипре, а древний город Саламис посещать в составе экскурсии мы крайне не рекомендуем. Если, конечно же, эта экскурсия не подразумевает пребывание в городе до 4-5 часов, чтобы успеть осмотреть все интересные места Саламиса, прогуляться к морю, понять атмосферу этого древнего города и т.п. В Саламисе нам удалось наблюдать за туристами и гидом. Так вот, как все это происходило. Сначала толпа вышла из автобуса, потом прошла к театру. Там все дружно уселись и гид начал рассказывать историю Саламиса. Длилось это 15 минут. Потом всем было дано еще 15 минут на осмотр пятачка в районе этого театра. Мы конечно понимаем, что основные достопримечательности древнего города расположены именно в этом месте, но это же Саламис. А посему нужно как минимум пройтись по всем тропкам и открыть для себя те интересные места, куда просто невозможно попасть при подобного рода экскурсиях.

(Фото 1-3) Саламисова экскурсия, «поверхностная»

18 мыслей о “Туристы в Саламисе. Город на Кипре, куда нужно ехать не в составе экскурсии”

  1. По мне лучше всегда отдыхать одному, или с семьёй. Так больше увидишь. По тому что большинство интересных и красивых мест во время экскурсии не покажут, по тому что это просто не выгодно. А так показали пару мест, деньги собрали и следующих в автобус собирают.

  2. Я вообще предпочитаю путешествовать самостоятельно, прокладывать свои экскурсионные маршруты, а не ходить «стадом» — так намного интереснее, нежели когда тебя водит гид.

    1. Не соглашусь. Если группа небольшая, то лучше с гидом. Он проведет экскурсию, прочитает лекцию, предоставит интересную информацию в сжатом виде. Другое дело, когда здоровый автобус туристов и плюс к этом еще туристы из других отелей, тогда не очень удобно.

      1. У каждого варианта есть как плюсы, так и минусы. В идеале вообще ездить небольшой группой из своих, друзей, проверенных в подобных турах. Но это на мой вкус.

  3. Я раньше думала, что ездить надо только в составе экскурсии, потому что есть гид который всегда поможет и компания тур оператор, который несет за тебя всю ответственность, и я кстати убедилась в этом, потому что когда мы поехали в Саламис, ребенок заболел и гид и водитель и все помогли нам, быстро отвезли в госпиталь ближайший, поэтому если бы мы сами поехали не знаю что бы было с нашим малышкой, вот так друзья предпочитаю все отдавать в руки профессионалов!

  4. Поездки в составе экскурсионной группы меня всегда утомляют и напрягают. Самим намного интереснее осмотреть достопримечательности, предварительно почерпнув о них подробную информацию в интернете.

    1. Но к самостоятельным экскурсиям нужно тщательно готовиться, читать много литературы о стране, куда собираешься. А так все готовое, вопросы задавай экскурсоводу, смотри по сторонам и все.

  5. Я согласен с автором. Если ты в составе экскурсии, то это не значит, что ты откроешь для себя все что хотел до приезда. Тем более в современном мире, когда есть интернет – можно и самому найти и пройтись по тем местам, которые тебе интересны, и не быть ограниченным во времени.

  6. Я вообще не люблю организованные экскурсии. Эти сборы, эти толпы …
    В любом месте есть общественный транспорт, есть такси. Намного приятнее все осматривать индивидуально.

  7. К сожалению, сейчас и правда на многие экскурсии нет смысла брать билет. Мало того, что условия перемещения не самые комфортабельные, попутчики могут попасться различные, так еще и программа ограничена в разы. Конечно, хочется послушать про достопримечательности, особенно, когда действительно есть о чем рассказать, но вот экскурсии — это не информация, а человек. Поверьте, бывали на паре-тройке таких вот «походов», где люди стояли и просто бубнили себе под нос, не давая шансов услышать и проникнуться атмосферой. Так что, совет, может и старый, но проверенный — читайте сами. Поверьте, ехать нужно только в то место, куда вы сами захотели, а не что находится в обязательной программе. Прочитав про музей, проникнувшись историей — вы и сами увидите его по-новому, будете с величайшим интересом рассматривать каждый уголок дворца или бродить по местности, представляя прочитанное. Это и правда невероятно.
    Так что, лучше купите билет на автобус, запаситесь временем и силами и отправляйтесь на самостоятельное исследование. Действительно, впечатлений будет в разы больше, а экономия и приятность проведенного времени полностью компенсируют маленькие неурядицы в дороге.

  8. Согласна с Ольгой. Все время смотреть на часы и не иметь возможности полностью окунуться в красоты вокруг — это трудно назвать интересной экскурсией.

  9. Смотреть на город из окна автобуса-это то же самое, что мне сейчас фотографии на экране рассматривать или фильм на ВВС посмотреть.15 минут-недостаточный отрезок времени для города с вековой историей.

  10. Вот я не понимаю в чем смысл такой экскурсии, если туристы провели в автобусе больше времени. Мне нужно погулять, проникнуться ритмом, запахами, посмотреть на город в сумерках и в свете дня.

    1. Согласен. Слушать о фактах и истории я предпочитаю в музеях и библиотеках. А в таких местах, как Кипр, нужно, в первую очередь, всё увидеть. И организованные экскурсии — не лучший для этого выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *