Ризокарпасо, Дипкарпаз (Rizokarpaso, Dipkarpaz). История, прогулка и фотоотчет

Для тех, кто не в курсе, Ризокарпасо (по-турецки Дипкарпаз) — это город в восточной части Северного Кипра, врата в Восточную Карпасию полуострова Карпас. Население около 8000 человек на момент 2015 года. Люди занимаются сельским хозяйством — разводят овец, а также выращивают в немалых объемах табак.

В этом северокипрском городке мы провели совсем немного времени, а точнее — приехали туда ранним утром, дождались автобуса на Фамагусту и. вперед. На этом все. Тем не менее, в период ожидания транспорта, который подается, как известно, в неопределенное время, нам удалось совершить небольшую прогулку, а также осмотреть главную местную достопримечательность — храм святого Синесия. Строение, действительно, шикарное. Построено оно было в начальный период становления Кипрского королевства, а именно — в конце XI века н.э. В середине XIX века, при епископе Софронии, собор был отреставрирован и достроен. Помимо этого храма, в Дипкарпазе можно посмотреть церковь Троицы и руины афродизионской базилики Айос-Филон.

Кстати, если кто-то будет выбираться из Карпасии в Фамагусту на автобусе, в Дипкарпазе недалеко от автобусной станции есть туалеты. Их 2 — платный и бесплатный. Платный ранним утром не работает, а бесплатный, расположенный чуть дальше платного, функционирует все 24 часа в сутки. О том, как добраться из Дипкарпаза в Фамагусту на автобусе, читайте нашу следующую статью. Всем удачи на Кипре! Если что, спрашивайте.

(Фото 1-39) Прогулка по Дипкарпазу в период ожидания автобуса. Храм Синесия, Центральная площадь и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *