Самая запоминающаяся и наипопулярнейшая скульптура из доисторического мира в нашу эпоху

Побывав в разных странах мира мы посетили множество мест, где в том или ином виде сохранились скульптурные памятники древности, и самым запоминающимся из них оказался, как ни странно, Большой Сфинкс, расположенный у пирамид под Каиром в Гизе.

Во-первых, Большой Сфинкс — сверхпопулярная скульптура, которую ежедневно рассматривают и фотографируют тысячи людей. Кто-то проходит мимо исполина по пути к пирамидам, а кто-то просто приходит поглазеть на архитектурный шедевр. При этом толком-то и не ясно когда точно был построен Сфинкс, возводился он частями или разом, была ли изначально на этом месте какая-то другая статуя и т.д. Факт заключается в том, что скульптура множество раз реставрировалась, что особо и не заметно для большинства туристов.

Многие достопримечательности убраны с открытого пространства, помещены в различные помещения, или же просто накрываются для наилучшего сохранения. Большой Сфинкс уникален тем, что по большому счету он не изменил свою габаритную форму и не был разрушен для построения какого-либо другого более познего сооружения, как это случилось с некоторыми известными «Чудесами Света».

Как выглядел Большой Сфинкс изначально и с какими умыслами он был построен — до некоторых пор останется для всех тайной.

Подписывайтесь на нас:
  https://zen.yandex.ru/negalopom
  https://youtube.com/travel21century

Еще про статуи:
Древняя каменная профильная статуя человеческого лица на вулканическом берегу. Антильские острова
Тайны Иордании: полустертая статуя в ущелье Сик
Пагода Лонгшон и статуя Будды в Нячанге (Long Son Pagoda & statue of Gautama Buddha in Nha Trang)
Посещение древнего города Бутринт (Butrint) близ Ксамиля в Албании. Стоит ли туда ехать?
Стена с редкими выступами в древнем Толлане
Стремление быть похожим на Уэуэтеотля (Huehueteotl), самого древнего бога Земли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *