Zihuatanejo de Azueta (Сиватанехо де Асуэта) | Город в Мексике на побережье Тихого океана в штате Герреро | Zihuatanejo de Azueta — курортное место и древнейшая территория доольмекских цивилизаций Мексики | Западный рай Вселенной на родине женщин-богинь

Итак, друзья, сегодня я расскажу вам про мексиканский город Сиуатанехо (Zihuatanejo), в котором я прекрасно проводил время. Правильно произносить название города так: в транскрипции — [siwataneho], по-русски — сиватанехо. Городок очень приятный, хоть и небольшой (100 тысяч человек). Вместе c Икстапой является четвертым по величине в штате Герреро. Расположен на побережье Тихого океана. От Акапулько 240 километров на северо-запад, а само побережье имеет название Коста-Гранде. Современный город был построен как небольшой туристический центр неподалеку (5 километров) от популярного курорта Ixtapa (Икстапа). Кстати, помните фильм «Побег из Шоушенка»? Именно из тюрьмы в Сиватанехо главный герой Энди Дюфрен однажды совершает побег. да и вообще пол фильма снято в окрестностях этого города.
Существует 2 основных перевода названия Zihuatanejo de Azueta: «Гора желтой воды» и «Место женщин». Самое популярный второй вариант. «Западный рай Вселенной на родине женщин-богинь», если говорить полным слогом. Согласно легендам эти женщины приходили во второй половине дня, чтобы уносить Солнце на закате в царство мертвых. Ну а приставка de Azueta добавлена в честь Хосе Асуета, который погиб во время вторжения США в Веракрус в 1914-м году. Изначально Сихуатанехо де Асуэта был сонной рыбацкой деревней, потом, в середине 19 века, поднялся на 3-е место среди самых посещаемых городов Мексики после Канкуна и Пуэрто-Вальярта, а также стал центром спортивной рыбалки. Население тогда мигом выросло с 6000 до 37000 человек. Также, было построено скоростное шоссе «Maxipista Siglo XXI» связывающее Zihuatanejo с Mexico City. Время в пути на максимально допустимой скорости — 6 часов. В доколумбовый период город был заселен кочевыми индейскими племенами и народностями Cumbia, Panteca и Coixcas. Есть несколько легенд, связанных с этими местами. Одна из них гласит, что Сиватанехо был святилищем богини Cihuateotl, которая произошла от ольмеков. Она считалась матерью человеческой расы и богиней всех женщин, которые умерли во время родов или погибли в боях. Есть в городе одно местечко под названием «Ла Мадера» к востоку от порта. Так вот там, как я полагаю, и было святилище той самой богини. Также, одно время там хоронили священников, важных персон города и их подданных.
И вот, к тихому океану подошли ацтеки. Они завоевали эти земли в 1497-м году и дали им название Сиуатлан. Потом в 1520-м году туда пришли испанцы. Самого первого молодца звали Гонсало де Умбрия. Его послал сам Эрнан Кортес для исследования района на предмет нахождения золота. Гонсало золота не нашел, но зато перебил почти все население и забрал у народа драгоценности. Позже в Zihuatanejo был построен порт, где испанские плотники стругали корабли из местной древесины для исследования близлежащих островов на Тихом океане. 31-го октября 1527 года первый корабль сошел на воду, его капитаном был Альваро де Сааведра. Корабль отплыл, но обратно не вернулся. Что с ним случилось неизвестно никому и по сей день. Время шло. Испанцы занимались производством шоколада, хлопка, ванили и кукурузы. На экспорт в Европу шли деревья: кедр, орех и другие. А позже, где-то в конце 17-го века, в северных районах все-таки нашли и золото. В горах Сьерра Мадре дель Сур и районе Реал де Гуадалупе развернулись работы по его добычи. Сейчас же Zihuatanejo de Azueta прикурортный городок с большой посещаемостью туристов, правда в 2008 году там произошел один неприятный инцидент, когда огромное множество акул по неясным причинам собралось около побережья. В результате чего покусали трех серфингистов, двух из которых насмерть. В 2009 году неизвестные заложили в пикап взрывное устройство и подогнали его к зданию центрального совета. В результате взрыва погибло 5 человек. Как раз в это время в городе был размещен 56-й пехотный батальон мексиканской армии для пресечения действий наркокартелей. Скорее всего их присутствие и побудило наркомафию предпринять действия подобного рода.
Центр города Сихуатанехо. Прекрасная улица Пасео дель Пескадор (Путь рыбака), проходящая с небольшими изгибами по побережью залива Сиуатанехо. Это богатая улица со множеством строений швейцарских и итальянских иммигрантов. С нее вы можете видеть те самые прекрасные золотые горы Сьерра Мадре дель Сур. Дорога вымощена камнями и кирпичами, и по ним порой очень сложно передвигаться. На «пути рыбака» вы можете встретить множество рыбаков. Помнится, мне попался один с большой большой телегой, на которую был уложен громадный тунец. Есть там и другая центральная улочка под названием «Малекон». На ней много ресторанов, где вам предложат свежие морепродукты. Самые популярные из ресторанов La Sirena Gorda и Casa Elvira, которые специализируются на мексиканских блюдах из морепродуктов, а также ресторан Mediterraneo, который известен своими блюдами из свежего тунца.
Вечером вся улица заполняется людьми, которые с удовольствием общаются друг с другом, гуляют, обмениваются улыбками. В ее центре есть баскетбольная площадка, расположенная прямо напротив пляжа. Она окружена скамейками. Рядом с ней находится беседка и небольшая площадь Каса де ла культура. На ней обычно проходят концерты, культурные презентации, художественные выставки и т.д.
В городе сохранились и древние постройки. Самое старое из них — здание Hacienda Ingrana середины 18-го века. Когда-то оно примыкало к кокосовой плантации и являлось складом-хранилищем. Так продолжалось до начала мексиканской революции, в которую оно было конфисковано под полевой госпиталь.
В общем рассказывать о Zihuatanejo de Azueta можно до бесконечности, и я еще поведаю много интересного об этом прекрасном городке. Посмотрите ниже фотографии, сделанные мною в Сихуатанехо.

(Фото 1) Залив Сиватанехо. Вечереет

(Фото 2) Пальмы в Сиватанехо

(Фото 3) Набережная Zihuatanejo

(Фото 4) Яхты в заливе Zihuatanejo

(Фото 5) Стоки

(Фото 6) Пляж малый в Zihuatanejo

(Фото 7) Ресторанчик в Zihuatanejo

(Фото 8) Дома иммигрантов в Zihuatanejo

(Фото 9) Улица «Путь рыбака» в Zihuatanejo

(Фото 10) Купающиеся в заливе Сиватанехо.

(Фото 11) Каменистый пляж в Zihuatanejo

(Фото 12) «Путь Рыбака» в Zihuatanejo

2 мысли о “Zihuatanejo de Azueta (Сиватанехо де Асуэта) | Город в Мексике на побережье Тихого океана в штате Герреро | Zihuatanejo de Azueta — курортное место и древнейшая территория доольмекских цивилизаций Мексики | Западный рай Вселенной на родине женщин-богинь”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *